Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт линеек BN96-28763A

Пн июл 31, 2017 18:40:16

Требуется помощь клуба.
Указанные линейки светодиодов стоят в телевизоре Samsung UE-32H5303AKX. По предварительным данным, приказали долго жить. В продаже отсутствуют, придётся менять светодиоды. Я ещё не вскрывал телевизор, но вдруг кто-то занимался и сможет подсказать по процедуре:
1. есть ли подводные камни при разборке телевизора с целью извлечения из него этих линеек,
2. какого типа светодиоды туда нужно ставить (нагуглилось, что линейка кушает 400 мА, каждая линейка содержит 12 светодиодов, всего в телевизоре 2 линейки)?
Ещё одна странность. Подсветка, как я понял, умерла одномоментно (сам я не видел). Вряд ли сдохли сразу обе линейки. Или они запитаны последовательно?

Re: Ремонт линеек BN96-28763A

Пн июл 31, 2017 19:49:54

Диоды включены последовательно, из-за одного не горят все. Сложностей в разбор панели нет. Нужна только большая аккуратность. Линейки можете поспрашивать на ремонтных форумах или у себя в городе найдите разбитый ТВ и возьмите из него диоды. Менять полностью линейки ( если сгорело несколько диодов) не нужно. Я с доноров даже не выпаиваю, отрезаю кусок линейки с диодом и линзой и ставлю на место сгоревшего. После ремонта подсветки не забудьте понизить ток инвертора процентов на 30. Как-то так.

Re: Ремонт линеек BN96-28763A

Пн июл 31, 2017 20:01:22

Понятно. Благодарю. Про необходимость снижения тока уже знаю.


Продолжение истории. Линейки я извлёк, проверил светодиоды. На каждой по 12 штук, всего, значит, 24. Из них 9 дохлые. Но как они сдохли - только один в обрыв, остальные восемь - в КЗ. Не думал, что так оно бывает.

Re: Ремонт линеек BN96-28763A

Вт авг 01, 2017 21:31:21

Светодиоды лучше заменять на новые, в донорах они могут быть так же в предсмертном состоянии. Тем более нет ничего сложного в замене и многие типы светодиодов для подсветки EDGE можно купить. Обычно сдыхает один - два светодиода.
Но вот если там торцевая подсветка, то ничего хорошего, менять тяжело, если несколько сдохли, то проще замкнуть, в принципе при их количестве в несколько десятков заметно не будет.

Re: Ремонт линеек BN96-28763A

Чт авг 03, 2017 17:16:00

Светодиоды лучше заменять на новые, в донорах они могут быть так же в предсмертном состоянии. Тем более нет ничего сложного в замене и многие типы светодиодов для подсветки EDGE можно купить. Обычно сдыхает один - два светодиода.
Но вот если там торцевая подсветка, то ничего хорошего, менять тяжело, если несколько сдохли, то проще замкнуть, в принципе при их количестве в несколько десятков заметно не будет.
Подсветка там не с торцов. Светодиоды купил новые в Промэлектронике. На работе монтажницы запаяли, сам не смог бы - линейки алюминиевые, а фена дома нет. Собрал, поставил на прогон. Ток снизил. Яркость упала, но и хрен с ней. Всем спасибо, дебилизатор ожил. :)))
Ответить