Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

мультиметр DT9208A частично не работает. Помощь в реанимации

Пт авг 04, 2017 16:26:09

Доброго времени суток, коллеги. Есть в моём арсенале мультиметров такой зверек, как широко известный DT9208A. Помимо него есть аппараты посерьёзнее, но надо что бы был и простенький мультиметр, который строго говоря "не жалко" В один прекрасный момент, заметил, что отказал узел измерения тока, просто, сам по себе, без предпосылок. Все остальные режимы рабюотают нормально. Только ток глючит.

Перегрузок не было, измерений напряжения в режиме сопротивления не было ну и т.д. всё работало в штатном режиме. Поведение прибора я показал на видео специально. Но в кратце, в режиме постоянного тока, показания сами по себе нарастают, и так пока не зашкалит. И до перезагрузки этот режим так и висит в зашкале. После перезапуска, снова повторяется процесс самопроизвольного нарастания числа до зашкала. На переменном же токе показывает относительно 0. (бысвает что показывает 0,02-0,04А) но при этом, при пропускании тока, отображения нет, как светился 0, так и светит. А на постоянном пофиг, как нарастали себе постепенно числа, так и нарастают, независимо, какой ток пропускают через шунт. Схемы именно на этот прибор не могу найти, с соответствием поз. номеров, поэтому не могу проследить что куда идет и не могу снять замеры с АЦП. Проверить хоть ИОН и т.д. Крона новая. Контакты селектора протирал спиртом, предохранитель цел, проверил все диоды, транзисторы, всё целое. Единственное, наткнула на бумажный конденсатор, на выходе которого ~6V и при этом наблюдаются не то что бы пульсации, а как бы перепады большие, амплитудой 1-1,5V (см. видео осциллограммы) Этот сигнал идет напрямую в кляксу (7106) так же на некоторых выводах кляксы есть такая же форма напряжения, но там амплитуда перепадов раза в 2-2,5 больше. Полагаю так не должно быть. Полагаю там должно быть либо постоянное стабильное напряжение, либо сигнал типа синусоиды или меандра. Но опять же, схему нет, даташита на кляксу тоже, проверит ничего не могу.

Думаю заменить операционники на всякий случай, заменю все электролиты, и бумажный конденсатор на которой прыгает напряжение. (пока этого сделать не могу, т.к. пока на больничном с поломанной ногой, проверил только то что мог)

Суть вопроса в том, что может кто-то стыкался с подобной проблемой, и ткнет носом более так сказать конкретнее в нужный узел. Или подтвердит мои опасения, что почему-то клякса померла.
Или может у кого-то есть схема моей версии прибора?

Помогите пожалуйста, кто чем может

Фото/видео:

Re: мультиметр DT9208A частично не работает. Помощь в реаним

Пт авг 04, 2017 17:44:48

Схема вроде эта. http://elwo.ru/publ/skhemy_izmeritelnyk ... 17-1-0-600 Если все пределы кроме тока работают, то ICL7106 (капля) живая. Даташит можно посмотреть на ICL7106 в корпусе PLCC44 она по ламелькам на плате обычно совпадает, только пропущены пустые ноги nc. Всего скорей в обрыве сопротивлюха в делителе на токе.

Re: мультиметр DT9208A частично не работает. Помощь в реаним

Пт авг 04, 2017 18:49:30

За ссылочку спасибо, но эта схема у меня есть. Она не подходит. не совпадают позиционные номера и у меня нету 555-го таймера (хотя, частотомер есть)

PS: у кого такой же мультик, если вам не трудно, ткнитесь пожалуйста осликом в эту точку (см. фото) относительно общего минуса, во включённом состоянии в любом режиме. Что у вас там происходит? У меня то, что я снял на видео.

Спасибо
Ответить