Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вс сен 03, 2017 10:11:17

При касании ко входу УПЧЗ слышны только очень тихие шорохи .

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вс сен 03, 2017 12:18:45

тамна транзах илампе evpx входное низкое надо с генадиятест сигнал подать со звукром и смотреть ослом

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вс сен 03, 2017 17:45:34

По поводу движущихся искривленных вертикальных линий - это пульсации выпрямителя. В более ранних тройках применяли дроссель, впоследствии на нем сэкономили и поставили RC фильтр. Это не могло не сказаться - при усыхании электролитов этот дефект и проявлялся.
В Весне 346 дросселя нет.
Кардинально побороть дефект - вновь ввести дроссель. Я от двойки ставил. Даже со старыми электролитами порой дефект устранялся. А если заметность небольшая оставалась, то просто параллельно подключал еще доп. емкость мкФ на 100 в свободную "дырку"...

9 нога - а при рег. контрастности меняется там потенциал? Ну и цепи соответствующие проверить.

Видеодетектор пробило - м-да, возможно из-за перегруза из-за неработающей АРУ :dont_know: Но редкость - у меня не было такого.
Да и вообще, что-то уж больно много странностей получилось, если до этого ТВ в принципе работал...
Прошило высоким может?
Проверяй тогда транзисторы, диоды в УПЧЗ, раз такое с видеодетектором случилось...

Добавлено after 6 minutes 46 seconds:
Удалось восстановить прием от антенны ( был пробит диод детектора )

Кстати, вот вам и причина негатива - вместо пробитого диода лампа ВУ в некоторой степени детектировала, только положительные полупериоды... :)))

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вс сен 03, 2017 18:13:38

яже говорил давно лет 10-15 как на мусорку пора ему... счас выяснится что пробиты ТВС ТВК ТВЗ... после н лет в сыром сарае непропитаные или доолго лежалые насосали влаги и кстати всякие дрение кондеры с бумагой тоже...
а сгороание ТВС с феерверками и пироэфектами в процесе в таких гаражниках-подвалниках-КЛАСИКА

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вс сен 03, 2017 20:37:54

artem5784 писал(а):При касании ко входу УПЧЗ слышны только очень тихие шорохи .

При касании длинной отвёрткой или щупом тестера входа упчз на звуковой плате должен появлятся шум или приём коротковолновых станций, зависит от времени суток и местности. Вам желательно на вход упчз с генератора подать 6,5 МГц, или с другова телевизора. А так смотрите транзисторы кт-315 и их режимы, там ломатся-то особо нечему, схема "дубовая", я в своё время на этой плате FM приёмник собрал:
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19&t=841
Кстате вспомнил, была лажа когда на звуковой плате обарвался дроссель, намотанный на резисторе (тупо обломился, а может отгнил провод в шелковой изоляции), не сразу сообразил.

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вс сен 03, 2017 21:32:39

gsmart писал(а):я в своё время на этой плате FM приёмник собрал:
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19&t=841
gsmart, думаю, что Мусор и в этом случае не поймет твои, души радиолюбительской порывы... :))

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вс сен 03, 2017 21:58:01

ну да такое мне не понять хотя идея была давно но чето мне боле упчз2 модуль приглянулся

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Пн сен 04, 2017 09:56:38

В Весне 346 дросселя нет.

Я вот ничего не понимал , по схеме он есть , а в ТВ найти не могу . Целый час лазил , прощупывал каждый провод , так и не нашел , а его оказывается убрали еще при производстве :facepalm: . Попробую как вы говорите емкость еще добавить в свободные "дырки" .
9 нога - а при рег. контрастности меняется там потенциал?

Не знаю , не смотрел , но яркость и контрастность рег. нормально .
Прошило высоким может?

Возможно , до этого всего ТВС сгорел , после его замены и пробило детектор :)) .
По звуку , я сразу же проверил все подозрительное - транзисторы заменил , диоды и дроссель в порядке . Слышал что контуры могут оборваться , но тестером они нормально прозваниваются .
Вам желательно на вход упчз с генератора подать 6,5 МГц, или с другова телевизора.

Генератора к сожалению нет , но есть ТВ 3УСТЦ , попробую с него подать 6.5 Мгц .

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Чт сен 07, 2017 22:12:55

Всем снова привет , в будние дни времени мало , займусь ТВ на выходных . ПЧ звука можно взять из СМРК и подать на блок 5 . Я так понял , 6.5 Мгц идет на 3 вывод УПЧЗ через С20 , оттуда его на 5ф1 и по идее при исправном УПЧЗ звук должен появится . Правильно ли я рассуждаю ? Изображение

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Чт сен 07, 2017 22:58:06

artem5784 писал(а):Я так понял , 6.5 Мгц идет на 3 вывод УПЧЗ через С20

artem5784 писал(а):оттуда его на 5ф1

Да, подать сигнал ПЧ с СМРК на вход лампового блока звука.
artem5784 писал(а):и по идее при исправном УПЧЗ звук должен появится

Да. Можно так-же через ёмкость подать сигнал ПЧ с лампового телика на блок СМРК транзисторного телевизора, на 3 вывод микросхемы УПЧЗ, тем самым выявить неисправный блок.

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вс сен 10, 2017 06:38:09

artem5784 попробуй проверить др1,др2,др3 в обвязке 6п15п. Их обрыв тоже ведёт к негативу.

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вс сен 10, 2017 10:30:35

попробуй проверить др1,др2,др3 в обвязке 6п15п. Их обрыв тоже ведёт к негативу.

Проверял , они в норме . Да негатива уже нет , он был в следствии обрыва диода детектора .
9 нога - а при рег. контрастности меняется там потенциал?

Да на минимуме 70 В , при максимуме контрастности 165 В .

Сейчас главное выровнять вертикальные линии . Пробовал подкидывать доп. емкость 100 Мкф параллельно по питанию , изменений нет . Корректирующими магнитами их выровнять также не выходит . Они скривились после того , как я поменял кондеры по питанию и в блоке разверток . Я вот не пойму из - за чего это может быть ? Пульсации 100 Гц ? Так раньше он работал без дросселя и такой проблемы не было , добавление емкости по идее должны ведь хоть как то повлиять на пульсации , но на изображении это ни как не сказывается . Думаю может вернуть назад те МБМ - ы с утечкой , или вообще блок разверток другой поставить . В общем эти неровности в низу то пропадают , то очень медленно , волнообразно ползут вверх , вниз . Еще при включении сильно нарушена линейность вверху , через 15 мин прогрева она приходит в норму .
Изображение

Добавлено after 9 minutes 13 seconds:
По поводу звука . Подал я 6.5 Мгц и звук появился . Значит УПЗЧ исправен . Еще заметил , что прием изображения идет на 8 - ом канале , а звук к нему на 5 - ом . Как то разница большая . Может контуры в СКМ расстроены ? , надо бы вернуть родной .

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вс сен 10, 2017 10:58:40

РАЗМЕР ПО ГОРИЗОНТУ мал
КРИВМЗНА ЭТО ПУЛСАWBB 50\100ГЦ=ОСЕЛ В ПОМОЧ
ЧТО ДО ТРАКТА рк ОН ВИДИМО РАСТРОЕН СИЛНО ИЛИ ЛАМПЫ ДОХЛЫЕ ИЛИ КОНТУРА РАСКРУЧЕНЫ -ачхМЕТРТ В ПОМОЧЬ

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вс сен 10, 2017 16:53:51

Эх, поздно, artem5784, ты стал изучать ламповые ТВ, да еще на таком запущенном...

Размер по горизонтали покрути. Это СП большой 4-R12. Вот если размер им сильно уменьшаешь, то и начинают сильнее кривить верт. линии.
Если размер плохо регулируется, то менять варистор на 1200 В 4-R7.
Еще размер зависит от распаянной на ТВСе емкости 6-С2 100 пФ и на какие ножки она распаяна. Есть она там вообще? Если её убрать, то будет минимальный размер и максимальное анодное. Там можно от двойки на 47 пФ применять, если что. С подбором точек припайки к выводам ТВСа.

Так у тебя звук хоть на каком-то канале идет? А то я не понял твои манипуляции с доп. подключением 6,5 МГц...
Гетеродином СКМ подстраиваешь? Что-то меняется на экране при этом?

Добавлено after 1 hour 27 minutes 4 seconds:
А подозрение, что контура кручены вполне уместно, ибо крутили их в ЧБ ТВ все, кому не лень... В цветных уже боялись...
Если в УПЧИ раскрутка контуров в основном только по качеству картинки бьет и далеко не уйдешь ввиду широкой полосы, то в УПЧЗ запросто с полосы можно соскочить. Но если хоть какой-то звук прослушивается, то можно в УПЧЗ контура и без приборов настроить. Одной лишь Цешкой, что я многократно и делал.

Но если у тебя с внешнего 6,5 МГц звук идет, то скорее в УПЧИ несущая звука находится в области сильного подавления или из-за раскрутки контуров УПЧИ, или в неправильной установки частоты гетеродина. Ручку подстройки гетеролина крутил? Или ты вообще про неё ничего не ведаешь?

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вс сен 10, 2017 17:01:33

думаю не в такой стадии уже

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вс сен 10, 2017 22:20:34

Таблица не из эфира , она на всех ТВ не разворачивается на весь экран . Размер по горизонтали в норме и регулируется , 4R12 почти до предела , в прочем как его не крути , кривизна все равно присутствует ( правда при малом размере более заметна ) . Куплю все таки новые , заведомо исправные электролиты по питанию , что б уж точно пульсаций не было .

Добавлено after 17 minutes 22 seconds:
Ручку подстройки крутил . Звук идет , но не в паре с изображением ( т.е. на одном. канале изображение без звука , на другом наоборот или идет с искажениями . Контуры никто не трогал . Думаю проблема в гетеродине или смесителе , ибо СКМ который я поставил , внешне не очень хорошего качества ( нашел его в куче радиохлама , и хранился он явно не в хороших условиях ) . Вариантов два : поставить родной СКМ или попробывать покрутить 5ф1 .

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вс сен 10, 2017 22:29:10

Так ты старые электролиты ставил? Тогда что же ты хочешь? У них у всех по половине емкости пооставалось...
Тут еще такое дело - заметность движущихся искривлений зависит от отклонения частоты сети. Если частота ровно 50 Гц, то на этот дефект можно и не обратить внимание,т.к. искривленные линии будут просто неподвижны.
А вот в лихих 90-х во времена веерных отключений частота сети была сильно занижена - так эти Вёсны так мотало! :)))
Вот тогда я и ставил упраздненный в них дроссель.
Его же изобретали в лучшие времена со стабильной сетью... И проблема, возможно, не столь остро выглядела...

Добавлено after 7 minutes 10 seconds:
Контура в СКМ тоже крутят и планки переставляют, чтобы нужные каналы рядом стояли. Я так делал часто и в ПТК и в СКМе. Так что, учти и это.

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вс сен 10, 2017 22:32:03

да разве это пробдема в гавнотелеке 3класа...так мелочи
он и новый с свежими банками и не севшимилампами кое ка казал а как сели лампы и банки усохли то и стало всек кривить и плыть

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вс сен 10, 2017 22:36:51

Зато у них панельки надежные были... В этом к ним претензий нет...
Кроме того, у них и фон в УНЧ тоже часто прослушивается и-за той же плохой фильтрации.

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вс сен 10, 2017 22:54:08

Новых литов не было под рукой , вот и поставил старые с другого шасси . По мультиметру емкость у них в норме . Факт в том , что кривизна появилась внезапно , после того как поставил старые литы по питанию и в блоке разверток заменил все МБМы на керамику и пару слюдяных Вот теперь и гадаю , что не так стало . Заметность движения кривизны мала , т.е. крив. внизу минут через 5 переползет вверх , потом опять вниз и т.д.
ТВ питается от стабилизатора , думаю частота не должна скакать .
Ответить