Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Ср окт 04, 2017 13:55:32

К сожалению не получилось у меня настроить УПЧЗ , как не крути контуры звук вместе с изображением не идет . Да и вряд ли я думаю причина в контурах . Ведь я уже писал , что изображение со звуком пропали внезапно . Вот вечером показывал , а утром все глухо . Кто бы их крутил эти контуры ночью ? разве что домовой :)) . думаю скорей всего где то не контакт / обрыв в катушке или керамике , но выявить мне это не удается . Не стал я заморачиватся , нашел в запасах такую же плату и заменил ее . Звук сразу же то восстановился . Но теперь выделывается ВВ выпрямитель ( трещит / шипит / воняет озоном ) обычно такое при плохом контакте , но я все там пропаял и зачистил , но все равно разряды там присутствуют . Снял пластиковый колпачок чтоб посмотреть , сразу появилась фиолетовая дуга на шасси . В общем перемотал его резиной с автомобильной камеры внутри и вокруг , вроде как затих . Но из - за чего это , завышено высокое ?

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Ср окт 04, 2017 14:50:41

С какого колпачка идёт дуга ? С анода лампы 1Ц21П или с колпачка - анода кинескопа ?
Провод зануления поверхности кинескопа не отвалился от шасси ? Я имею ввиду там где пружины натянуты на металлизированную поверхность кинескопа, к ним припаян провод и соединён с шасси.

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Ср окт 04, 2017 15:07:36

artem5784 писал(а):как не крути контуры звук вместе с изображением не идет
Ну а вольтметр показывал реакцию на кручение сердечников? Если какой-то контур не давал такой реакции, то с ним и разбираться надо было. Если все контура строились, то ПП приборы смотреть. Чудес то не бывает...

artem5784 писал(а):Кто бы их крутил эти контуры ночью ? разве что домовой
Вот и я намекал на неисправность. Ты же умудрился даже видеодетектор шмальнуть...

artem5784 писал(а):Снял пластиковый колпачок чтоб посмотреть , сразу появилась фиолетовая дуга на шасси .
Да что же ты суешь высокое куда ни попадя? Ну осторожней же надо. Колпачок с конденсатора высоковольтного?

Завышенное высокое у них может быть. До 21 кВ видел. Полезно для старой трубы - живее картинка получается. Устанавливается высокое как раз тем ВВ конденсатором 100 пФ, а размер по горизонтали соответствующим переменным резистором. Там у тебя что-то не в порядке было (варистор).
А так да - чтобы не шипело, закрыть доступ воздуха. Так же и к присоске относится.

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Ср окт 04, 2017 17:01:37

С какого колпачка идёт дуга ? С анода лампы 1Ц21П или с колпачка - анода кинескопа ?

Нет , кратковременная дуга была с выпрямителя ( возле ТВС к шасси прикручен большей зеленый конденсатор , на него одет пластмассовый колпачок ) . Вот я колпачок снял , чтоб посмотреть , почему шипит . Но все нормально , я сразу выключил .

Провод зануления поверхности кинескопа не отвалился от шасси ?

Нет не отвалился .

Ну а вольтметр показывал реакцию на кручение сердечников?

Да реакция была , но не помню на все ли контуры . Да впрочем главное , что работает , а с той платой будет желание и время позже разберусь .

Да что же ты суешь высокое куда ни попадя? Ну осторожней же надо. Колпачок с конденсатора высоковольтного?

Уж слишком близко это высокое проходит с шасси , сантиметр влево/вправо и ... . Да колпачок с зеленого ВВ конденсатора .

Полезно для старой трубы

Да вот трубу я новую поставил , как бы ее это высокое не убило . Вот этот ВВ конденсатор я перепаял на 5 вывод ТВС , если оставить его на 4 выводе , то мал размер по горизонтали . Переменный резистор на пределе . Варистор оказался исправным . Вы говорили вольтдобавку проверить , там 850 В . Может 6П45С подсела , из - за нее и не разворачивает полностью ?

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Ср окт 04, 2017 17:25:49

Может 6П45С подсела , из - за нее и не разворачивает полностью ?


Вообще-то там должна быть лампа 6П36С или 6П44С. Зачем такая мощная 6П45С, в чёрно-белом телеке ? Её ставили в цветные телеки.
Если подсажена 6П36С/6П44С, то да, по горизонтали размер мал, но мало тогда и высокое напряжение. У тебя же оно наоборот, вероятно, завышено.

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Ср окт 04, 2017 17:27:06

artem5784 писал(а):Вот этот ВВ конденсатор я перепаял на 5 вывод ТВС , если оставить его на 4 выводе , то мал размер по горизонтали .
Не путаешь? Наоборот должно быть.
А второй вывод конденсатора на 8-ом?
Я спрашивал уже - проверял правильность распайки проводов на ТВСе прозвонкой на ответные точки схемы?

artem5784 писал(а): Может 6П45С подсела
Там 44-я. 36-я еще идет. Но я не помню, чтобы размер из-за неё уменьшался.
Единственно запомнил, что с севшей лампой долго "греется" - секунд 50-60 до появления изображения. На хорошей секунд через 30 появляется изображение после включения. Это тебе ориентир.

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Ср окт 04, 2017 18:45:11

artem5784 писал(а):Нет , кратковременная дуга была с выпрямителя ( возле ТВС к шасси прикручен большей зеленый конденсатор , на него одет пластмассовый колпачок ) .

Там внутри этого колпачка находится маленькая плата на которой стоит резистор 1 МОм, вот его бывает прошивает и будет шипеть и происходить срыв синхронизации.
artem5784 писал(а):Может 6П45С подсела , из - за нее и не разворачивает полностью ?

На ч/б ламповых тройках с 50й трубой 44я лампа должна стоять, на ч/б ламповых двойках с 61 трубкой 36я лампа.

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Ср окт 04, 2017 19:12:30

Я как-то видел в одном цветном УЛПЦТИ лампу 6П44С... Лампа была с расплавленной по середине до дырки стеклянной колбой. Какой-то горе-мастер решил сэкономить, но лампа не потянула мощность. Не редко видел, как ставили в цветные 6П36С, те ещё как-то выживали. Но чтобы наоборот, чтобы в чёрнобелых 6П45С стояла, не видел ни разу. Они ведь дороже намного 36-х, и тем более 44-х.

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Ср окт 04, 2017 21:05:12

Не путаешь? Наоборот должно быть.


Извиняюсь перепутал , емкость была на 5 - ом , перепаял на 4 -ый . Второй вывод на 8 - ом . Правильность распайки проверял , все в соответствии со схемой .

Там 44-я.


Да 44 - я , это я так по памяти ляпнул , не помнил точно какая там стоит .

Там внутри этого колпачка находится маленькая плата на которой стоит резистор 1 МОм, вот его бывает прошивает и будет шипеть и происходить срыв синхронизации.


Резистор отпаивал , мультиметр показал 0,999 МОм . Я там под колпачком все изолентой герметично перемотал , и снаружи несколько слоев . шипение прекратилось .

Если подсажена 6П36С/6П44С, то да, по горизонтали размер мал, но мало тогда и высокое напряжение.


Высокое повысилось из - за перепаяной емкости на ТВС на последнюю позицию , с повышением высокого ( вот из - за этого наверное и шипел выпрямитель ) растр и растянулся по горизонтали . В принципе можно оставить все как есть , ТВ уже полностью работоспособен . Я просто не хочу таким методом угробить кинескоп . Если уж все таки лампа севшая , то думаю лучше ее заменить , а распайку емкости вернуть как было . Я вот и интересуюсь по этому поводу , может ли растр сузится из этой лампы ? Чтоб зря ее не покупать .

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Ср окт 04, 2017 21:21:19

artem5784 писал(а):Высокое повысилось из - за перепаяной емкости на ТВС на последнюю позицию
Вот горе - да не повысилось от этого высокое, а понизилось... Я же писал уже - при уменьшении анодного увеличивается угол отклонения луча. От этого и размер увеличивается. В этом логика. А по горизонтали еще и за счет увеличения времени ОХ.
А шипеть высокое может и из-за загрязнений на ВВ конденсаторе и колпачке. Плюс повышенная влажность в этот момент.
Так же грязная присоска и грязное стекло возле присоски такой эффект дают.
Так что не факт, что у тебя завышенное высокое было.
Вот бывает, пошипит немного, "просушатся" от этого поверхности и шипение само пропадает...

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Ср окт 04, 2017 21:45:34

artem5784 писал(а):Резистор отпаивал , мультиметр показал 0,999 МОм .

Так резистор в обрыв не уходит, а прошивает между его колпачками, на корпусе виден тонкий прожжённый след, или сам текстолит платы внутри колпачка мог прогореть.

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Ср окт 04, 2017 21:52:44

Там разрядник стоит параллельно резистору и между выводами резистора прошивать не может. А искрит разрядник как раз в случае обрыва резистора и такое иногда бывает.
Я вообще выбрасывал полностью эту сглаживающую RC цепь, сращивал два ВВ провода и напрямую на кинескоп. Емкости его аквадага вполне хватает.
А то это шипение и прострелы там частенько донимали...

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Ср окт 04, 2017 22:49:22

Не, у меня было, что прошивало сам корпус резистора, когда была эмаль подгорета такой тонкой дорожкой.

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Ср окт 04, 2017 23:03:58

Там трещинка на проводящем слое резистора бывает - там и шьет. А когда этот участок расширится, то уже в разряднике начинается. Разрядник и стоит для того, чтобы резистор от прострелов точечно не обрывался. МЛТ-шки плохо переносят импульсные нагрузки. Потому там и двухваттный стоит. Но всё равно не всегда разрядник спасает этот резистор.

Но у ТС всё равно не тот случай - у него запах озона. Это уже корона, а не искрение в разряднике.

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Чт окт 05, 2017 00:54:25

резистор горимт редко разрядник спасает насчеть короны согласен там грязь и утечка везже по повенрхностям это беда старья такого

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Чт окт 05, 2017 08:09:39

musor писал(а):ам грязь и утечка везже по повенрхностям это беда старья такого

Кисточка (зубная щётка) и ацетон помогают решить эту проблемму. Вместо ацетона пойдёт бензинн "калоша", да и любой бензин-керосин, но вонять будет...

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Чт окт 05, 2017 12:18:57

musor писал(а):резистор горимт редко разрядник спасает насчеть короны согласен там грязь и утечка везже по повенрхностям это беда старья такого


Почистил там все , но шипение и запах озона прекратилось , после того , как перемотал все герметично изоляцией и внутри и снаружи .

gsmart писал(а):Не, у меня было, что прошивало сам корпус резистора, когда была эмаль подгорета такой тонкой дорожкой.


Да тонкая дорожка прожога есть на этом резисторе , но сопротивление у него 1МОм ( как на нем и указано ) , поэтому я посчитал его исправным . Тогда лучше заменю его .

rl55 писал(а):при уменьшении анодного увеличивается угол отклонения луча. От этого и размер увеличивается.


А угол отклонения увеличивается из - за того , что ток луча стал больше ? За что вообще отвечает эта емкость ( 100 пФ ) на ТВС ? Просто один знакомый посоветовал ее на последнюю позицию перепаять , а как именно это повлияет не пойму :dont_know: .

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Чт окт 05, 2017 13:33:03

artem5784 писал(а):но сопротивление у него 1МОм ( как на нем и указано ) , поэтому я посчитал его исправным . Тогда лучше заменю его .
Да не надо там ничего менять! Не шипит - и ладно.
На будущее можешь вообще выкинуть эту платку с резистором и ВВ конденсатор и напрямую ВВ провод пустить на кинескоп. Визуально по картинке разницы никакой. Емкость аквадага соизмерима с той удаленной емкостью, а может и больше будет...

artem5784 писал(а):А угол отклонения увеличивается из - за того , что ток луча стал больше ? За что вообще отвечает эта емкость ( 100 пФ ) на ТВС ? Просто один знакомый посоветовал ее на последнюю позицию перепаять , а как именно это повлияет не пойму
Придется третий раз объяснять.
Этот конденсатор влияет на амплитуду импульса обратного хода - чем больше емкость, тем она меньше. И чем больше витков соединяется с этой емкостью, тем тоже меньше будет этот импульс. А импульс обратного хода на ВВ обмотке и используется для получения ВВ напряжения после выпрямления кенотроном. Вот и будет уменьшаться высокое при названных манипуляциях.
Так же увеличивается время обратного хода луча, а время прямого хода соответственно уменьшится, потому края изображения могут уйти за края растра (в невидимый ОХ луча).

Теперь почему сам растр увеличивается при уменьшении высокого. Чем меньше это напряжение, тем меньше ускоряющее электрическое поле, разгоняющее поток электронов по пути к экрану. Поэтому то же самое значение магнитного отклоняющего поля ОС способно отклонить луч на бОльший угол от осевой линии (сложи две силы, действующие на электрон - ускоряющую, которая уменьшилась и отклоняющую, которая осталась прежней). Есть формула - отклонение луча от осевого направления обратно пропорционально корню квадратному из анодного напряжения.

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Чт окт 05, 2017 14:41:09

Все теперь понял . Большое вам спасибо за помощь и разъяснения . На этом можно поставить завершающую точку в ремонте . Вот как получилось , начал тему со срыва синхронизации , а в итоге вылезла куча сторонних проблем . Или я невезучий , или возраст таких динозавров дает о себе знать . Еще раз всем спасибо , кто помогал :beer:

Re: Телевизор 3УЛПТ - 50 ( нет общей синхронизации )

Вт фев 23, 2021 03:54:59

artem5784 писал(а): Заметность движения кривизны мала , т.е. крив. внизу минут через 5 переползет вверх , потом опять вниз и т.д.
Вот растяни экран как положено, чтобы края растра немного за экран ушли, и замечать на реальном изображении не будешь. Это на неподвижной таблице только хорошо заметно...



Похожая проблема на Рекорде В-308 (схема та же), только при уменьшении яркости уменьшается и размер изображения, и соответственно ползущие кривые с боков вылезают(( Конденсаторы все заменены, и литы и БМТ/МБМ-ки (на плёночные). Без изменений. Два вопроса: 1) почему может меняться размер при изменении яркости, 2) как всё-таки убрать полностью кривые? Дроссель в цепи питания имеется, в моей версии шасси... Может, что можно переделать/усовершенствовать в самой схеме? Поменял диоды Д226 в питании на современные диодные мосты, добавлял дополнительно там же емкостя, всё безтолку. Откуда эти 100Гц лезут-то?!

Ниже видео, где показано, насколько сильно меняется размер (по горизонтали также, просто 4-R14 здесь выкручен):
https://www.youtube.com/watch?v=QAQGcY0HmtI

Да, если межвитковое в ВВ обмотке, то накал кенотрона уменьшится, уменьшится его эмиссия и тогда характерное увеличение размеров с увеличением яркости.


ТВС новый, с хранения, марка ТВС-110Л6, так что навряд ли с ним что-то не так... Кенотроны пробовал ставить разные, и старый и два новых... Лампы тоже поменял... Что ещё может быть?
Ответить