Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Пн сен 25, 2017 18:15:03

чесное слова про авто не было речи а медео я не видел не разу думаю это какойто другой брен Клон-перименвали в это чудо как у нас делали весна-202=карпаты 202, океан 209=селена(или сирена-забыл уж) Горизонт=МВ
электроника 003 =олимп003...и мнго еще чего подобного

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Пн сен 25, 2017 18:19:10

Да, так оно и есть

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Пн сен 25, 2017 18:19:28

куча специалистов собралась и не один не подсказал (новичку) что автомобильную магнитолу нужно питать сглаженными 12вольтами максимум 14вольт потолок ! и похоже он там выдрал сердечник который намертво заприсован !

:dont_know: https://www.google.ru/search?client=ope ... 8&oe=UTF-8

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Пн сен 25, 2017 18:37:03

С чего начать проверку платы?

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Пн сен 25, 2017 19:00:42

Судя по описанию магнитолы (стр. 11-12 или 47-48 в оригинале), электромагнит входит в систему поиска фонограммы по паузам. Так что и без него можно обойтись. :dont_know:
Ищите неисправность в АПП - VT8-VT22 и их окружение.

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Пн сен 25, 2017 19:04:12

Что интересно, даже после дыма, электромагнит продолжает работать как и раньше, только теперь не работает электро мотор и считывающая головка

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Пн сен 25, 2017 19:09:06

Читайте описание: двигатель питается от стабилизатора VT11, VT12, VT13. Электромагнитом - VT22.

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Пн сен 25, 2017 19:44:08

AltxanderZ95 это что-то меняет ? хотите сказать что разбираетесь в схемотехнике и электромеханике ? в этой магнитоле содраной у японцев электромеханическая лентопротяжка у меня нападобие такой был Fisher -410 у всех у них питание 12 вольт !
Последний раз редактировалось YRI,LV Пн сен 25, 2017 19:58:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Пн сен 25, 2017 19:57:26

Лентопротяжный механизм до разборки работал нормально.
Что интересно, даже после дыма, электромагнит продолжает работать как и раньше, только теперь не работает электро мотор и считывающая головка

Дела всё хуже и хуже, лучше остановиться.
Обратиться в спецам не имею возможности.
Это ничего не меняет.

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Пн сен 25, 2017 20:00:45

чито там сгорело надо мерить не думаю что фатално пара транзюков навроде 816 817

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Вт сен 26, 2017 04:08:21

AltxanderZ95 это что-то меняет ? хотите сказать что разбираетесь в схемотехнике и электромеханике ? в этой магнитоле содраной у японцев электромеханическая лентопротяжка у меня нападобие такой был Fisher -410 у всех у них питание 12 вольт !

Это меняет все! Поломка произошла не из за перенапряжения. Или вы считаете, что я подключил ЛПМ к сети, мимо блока питания? Наверное ваша гениальность в сфере электомеханики не позволяет вам прочитать выше написанные диалоги.

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Вт сен 26, 2017 14:07:57

AlexandrZ95 писал(а):
AltxanderZ95 это что-то меняет ? хотите сказать что разбираетесь в схемотехнике и электромеханике ? в этой магнитоле содраной у японцев электромеханическая лентопротяжка у меня нападобие такой был Fisher -410 у всех у них питание 12 вольт !

Это меняет все! Поломка произошла не из за перенапряжения. Или вы считаете, что я подключил ЛПМ к сети, мимо блока питания? Наверное ваша гениальность в сфере электомеханики не позволяет вам прочитать выше написанные диалоги.
AlexandrZ95 вы зря ОБИЖАЕТЕСЬ выше описанные диалоги я прочитал очень внимательно я всего лишь хотел помочь дать совет ведь я радиотехникой занимаюсь более 35лет и при этом не считаю себя ГЕНИАЛЬНЫМ кое какой опыт и знания за это время поднакопил как я выше писал у меня был бумбокс FISHER PH-410K его я изучил очень хорошо ЛПМ такова же типа как и у вас кстати он прекрасно работал и от 9вольт внешнего блока питания был и встроенный ! вы писали что подключали ваш бумбокс от 17вольт поэтому я и обратил на это внимание ! это АХТУНГ И КАПУТ для вашей магнетолы !

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Вт сен 26, 2017 17:50:03

Я не обижаюсь. Извините, если я вам резко ответил.
Просто мне тут выше предлагали получить нобелевскую премию, и я подумал, что вскоре и вы будите меня рекомендовать в лоуреаты, поэтому так отреагировал.
Те самые 17В я получаю при измерении на плате блока питания, с контакта в который подключается ЛПМ.
Одни и те же значения на двух магнитофонах. Может это для него норма?
Как быть с транзисторами? Мне их выпаивать и проверять Цшкой?

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Вт сен 26, 2017 20:47:22

AlexandrZ95 ну вы сами подумайте это магнитола с батарейным питанием 8 батареек по 1,5v= 12v так что 17вольт никак недолжно быть ! схему на ваш магнитафон я не смотрел если выложите возможно подскажу что делать ! (если там есть стабилезатор напряжения во встроенном блоке питания проверте его не должно быть более 12вольт)!

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Вс окт 01, 2017 12:47:13

Схема магнитофона тут https://yadi.sk/i/tI0k8Phy3NN2WS
Перепроверил напряжение с блока питания, на одном 13В на втором 18В
Выходит еще и с блоком проблемы.
СпойлерИзображение

Проверял напряжение на контактах от платы находящейся за лпм, на ней все контакты для лпм.
Везде по нулям xs15, xs16, xs17. Тока нет даже при нажатии разных клавиш на лпм. Еще заметил, что электромагнит работает постоянно, такое было и до дымка. Хотя выходит, что он нужен только для автостопа.
СпойлерИзображение
Изображение

Переставил блок питания на тот, что выдает 12В.

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Вс окт 01, 2017 15:15:37

Не зацикливайтесь на питании. Вам дают не точные советы. В советских магнитолах со смешанным питанием при питании от батареек питание могло быть действительно 12 вольт. Но при питании от сети напряжение питания несколько повышалось для улучшения мощностных характеристик устройства. Поэтому 17 вольт вполне возможная величина напряжения питания от сети.
Можно было бы перепроверить по моточным данным трансформатора, ссылка на соответствующую таблицу имеется в упомянутой инструкции, но самой таблицы нет (может пропущена страница или таблица в "родной" инструкц к магнитоле - может найдете).
Если один из блоков питания выдает 13-13 вольт, то возможно он был просто перегрет.
Тут есть смежная тема, там человек обошелся заменой электролитов. Оказывается некоторые меняли до 40 электролитов за раз.
Если у вас перестали работать отдельные узлы возможно нужна чистка контактов которые их коммутируют.

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Вс окт 01, 2017 15:50:03

AlexandrZ95 очень хорошо что выложили схему ! теперь берите вольтметр и мерьте напряжения на транзисторах VT12 KT814 на эмитэре 12v на коллекторе 7,5v и на VT22 кт815 на эмитэре 0 на колекторе 12v рисунок 1.39 плату где расположены зти транзисторы найдЁте сами ведь у вас магнитофон ! (измерения проводите руководствуясь таблицей 1)

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Вс окт 01, 2017 19:14:15

AlexandrZ95 писал(а):Еще заметил, что электромагнит работает постоянно, такое было и до дымка. Хотя выходит, что он нужен только для автостопа.

Автостоп в этом ЛПМ механический. Электромагнит нужен только для работы АПП (автоматический поиск фонограммы по паузам), я уже писал какие транзисторы входят в этот узел, проверяйте их и обвязку.

Re: Ремонт магнитолы Медео РМ-102С

Вс окт 01, 2017 21:05:15

Питание на стационаре в совке всегда болше-ибо это основной режим и параметры нормируются для такого питания
учитывая 174ун9(скажи спасибо что не 174ун7) в выходном 18в питания там норма боле того даже и 20 не криминал...этимпитанием запитаны толко уселки УМ ЗЧ все осталное каждое от своего простого 1тр стаба на 12в и это правилноее решение-отказ 1стаба приведет к отказу толко того узла что на нем висит
Ответить