Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Усилитель Романтика 15У-120С

Пн сен 18, 2017 11:11:15

Приобрел этот усилитель и решил поменять Электролитические конденсаторы. Вскрыв корпус, я обнаружил, что номиналы конденсаторов не совпадают с схемой. Например, в плате питания конденсатор С6 по схеме 2200. а стоит 470мкФ. и так далее. Как быть, менять конденсаторы на какие емкости? Усилитель был с заводскими пломбами.

Re: Усилитель Романтика 15У-120С

Пн сен 18, 2017 11:37:57

и решил поменять Электролитические конденсаторы
А зачем?

Re: Усилитель Романтика 15У-120С

Пн сен 18, 2017 12:11:17

Фен-шуй, батенька, без этого ни одна покупка не обходиться.
Афтор, если работает - оставь его в покое.

Re: Усилитель Романтика 15У-120С

Пн сен 18, 2017 12:18:15

Валентин Михайлович писал(а): Приобрел этот усилитель и решил поменять Электролитические конденсаторы.

В чём причина замены электролитов, усилитель не работает? Или как всегда интернетов начитались?
Валентин Михайлович писал(а): Вскрыв корпус, я обнаружил, что номиналы конденсаторов не совпадают с схемой.

Так поди в родной схеме на девайс был подобный вкладыш:
Изображение

Re: Усилитель Романтика 15У-120С

Пн сен 18, 2017 17:16:25

Было сильно занижено напряжение 27В. Я поменял конденсаторы, все стало в норме. Решил поменять все электролиты, (усилитель 1990 года). когда стал менять смотрю номиналы конденсаторов сильно отличаются от тех, что написано в схеме электрической. Например, в плате питания конденсатор С6 по схеме 2200 мкФ, а стоит 470 мкФ. И так далее.

Re: Усилитель Романтика 15У-120С

Пн сен 18, 2017 18:52:48

Валентин Михайлович писал(а):И так далее.

..а вот это "..и так далее.."..давай сюда списком - должно быть....стоит по факту...будем разбиратцо..

..а то что в аппарате 90-го года поменял, так это правильно..там все посохло давно..я тоже поначалу сидел с осликом да с еср-кой, потом плюнул - только время терять, быстрее все оптом поменять...

Re: Усилитель Романтика 15У-120С

Пн сен 18, 2017 19:59:45

Валентин Михайлович писал(а):Решил поменять все электролиты, (усилитель 1990 года). когда стал менять смотрю номиналы конденсаторов сильно отличаются от тех, что написано в схеме электрической.

Так в 90 годы была полная разруха, "я его слепила, из того что было", часто производители такое хреновертили, пихали те детали, что есть в наличии. Допустим в те-же магнитофоны-приставки типа: Маяк-240 и Маяк-242, с изначально нормальным мотором впоследствии стали ставить 3 или 4 типа разных коллекторных двигателей типа ДП-40 и китайчатину, которые не выдерживали нагрузку и дохли не отработав гарантию.
Да, вкладыша в схеме электрической принципиальной не было, как на моей фотки выше, с указанием изменений и других типов деталей?
Если звук устраивает, то ставте ёмкости по факту, так как схема в принципе могла изменится, без отметок и вкладышей, ведь в паспорте написанно, что возможны изменения в схеме и замена деталей, без ухудьшений заявленных параметров.

Re: Усилитель Романтика 15У-120С

Вт сен 19, 2017 10:37:34

Валентин Михайлович писал(а):И так далее.

..а вот это "..и так далее.."..давай сюда списком - должно быть....стоит по факту...будем разбиратцо..

..а то что в аппарате 90-го года поменял, так это правильно..там все посохло давно..я тоже поначалу сидел с осликом да с еср-кой, потом плюнул - только время терять, быстрее все оптом поменять...

Вчера за денек осилил. Такая же фигня,все под откос. Кстати блок питания оказался очень даже целым. 91 года агрегат

Re: Усилитель Романтика 15У-120С

Вт сен 19, 2017 18:40:11

Но прибор удачно был собран, стоит штамп "госприемка" и цена 205 руб. Есть конденсаторы иностранного производства. Хотелось бы заменить переменный резистор СП3-33-24, но увы , не найти. Всякие там смазки мало помогут, да не надолго.
Ответить