Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Плазма Philips 42PFP5332/10 Нужна помощь по кварц.генера

Вт сен 26, 2017 17:59:06

freeman_81 подобный телевизор ремонтировать не приходилось ! зачем собираетесь менять видеопроцессор ? вы узнайте у хозяина телевизора как вЁл себя ТВ и выглядела неисправность до замены процессора в (сервисе)! (современные микросхемы очень чуствительны к статике я думаю вы об этом знаете)!

После двух сервисов попал ко мне этот тв невключашкой. По словам хозяина, изо пропало, меняли видеопроц - грелся (7332 LF). Я, в ремонте ТВ не спец, взял ради собственного интереса (опыта).
В БП отсутствовали 3 полевика, диодный мост, и заменен конденсатор.
БП восстановил. Все напруги по стикеру, а тв уходит в аварию и отмыргивал ошибки на панели. На самом БП, ошибок не было. Микроскоп на 7332 LF показал, с десяток ног непропай и две в кз - исправил. Сравнивая фото майна из интернета, обнаружил недостачу 2 литов 10 мф 16в.(оторваны), по выходу кренки 12 -8 в. аудиопроца - поставил.
Вот теперь хочу найти очередной косяк, в этом тв., надеюсь последний. Вот мне потребление в 700 мА и нагрев видеопроца покоя не даёт (75 С), тем более подав только одно питание 5v sw, к отключённой от тв плате.

Re: Плазма Philips 42PFP5332/10 Нужна помощь по кварц.генера

Вт сен 26, 2017 20:28:10

freeman_81 раньше вы писали что он у вас включался и не управлялся с пульта ! а сейчас стал отмаргивать ошибку! вы узнали на что ошибка указывает ? по поводу нагрева данного процессора ничего сказать не могу может и норма для него

Re: Плазма Philips 42PFP5332/10 Нужна помощь по кварц.генера

Вт сен 26, 2017 20:46:24

все видепроцики горячие иногда до 90С и это не криминал для облегчения ставят на клею или прушине на пасту ребристый легкий радиатор шапку -у вас его наверное нету-не поставили всервисе после перепая...а вот непропаи кривой ребол чипа если это BGA
dgjkt возможен конретный телек не ковырял но ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ либо питание чипа либо обвязка либо сам чип..(если оба чипа ведут себя одинакова то явно не в них дело)кстати на ядро и периферию а также чипы памяти там идет куча разных питаний из ряда 1,2 1,8 ,2.5 3,3 5в отклоненре 1из них боле 10% или просадка при включени могут подобне чудеса вызывать ну и класика 3ногий чип ресета мог быть трупом

Re: Плазма Philips 42PFP5332/10 Нужна помощь по кварц.генера

Ср сен 27, 2017 00:01:25

freeman_81 раньше вы писали что он у вас включался и не управлялся с пульта ! а сейчас стал отмаргивать ошибку!

Это я, писал историю ремонта. После пропая видеочипа, ошибки пропали, но не было засвета. Вот только когда перед запуском косаться щупом ноги in кварца проца, появляется изо, потом щуп можно убирать, всё работает, пульт, каналы находит. Вот если щуп не убрать, то тогда пульт, кнопки на панели не работают.
musor писал(а):возможен конретный телек не ковырял но ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ либо питание чипа либо обвязка либо сам чип..(если оба чипа ведут себя одинакова то явно не в них дело)кстати на ядро и периферию а также чипы памяти там идет куча разных питаний из ряда 1,2 1,8 ,2.5 3,3 5в отклоненре 1из них боле 10% или просадка при включени могут подобне чудеса вызывать ну и класика 3ногий чип ресета мог быть трупом

Спасибо всем за советы.
Перекинул видеочип, всё аналогично.
На счёт классики - ресет. Как его проверить? У меня в выкл. состоянии, что по входу 3.3в .,что на выходе 3.3в. После включения, всё без изменений.

Re: Плазма Philips 42PFP5332/10 Нужна помощь по кварц.генера

Ср сен 27, 2017 09:43:27

freeman_81 как выше писали возможно не приходит сигнал сброса !

Re: Плазма Philips 42PFP5332/10 Нужна помощь по кварц.генера

Ср сен 27, 2017 23:12:15

За ресет отвечает микруха BD45275, напряжение обнаружения 2,7в. Сделал сегодня замеры сигнала - ресет, так как не знаю принципа его работы.
Напряжение на входе микрухи 3.3в., на выходе Vout 3.295в. (по схеме 3.3в). При включении, выключении тв, напруга Vout остаётся без изменений., даже импульсов не увидел. Поднял ногу(10) проца - reset., на ней импульсов также не увидел, напруга Vout - 3.295в, но тв включается и работает если во время запуска, так же, подержать щуп 3 секунды на ноге кварца. Вот если обесточить БП и поднять ногу 10, то при вкл. даже БП не запускается.
Объясните мне пожалуйста, принцип работы (проверки) сигнала reset. Даташит и схему ресета прилагаю. Спасибо

http://rohmfs.rohm.com/en/products/data ... 5xxg-e.pdf
Вложения
1.jpg
(60.03 KiB) Скачиваний: 216

Re: Плазма Philips 42PFP5332/10 Нужна помощь по кварц.генера

Чт сен 28, 2017 11:13:32

freeman_81 импульсов на МС формирующей сигнал сброса вы и не увидите при подаче питания она формирует импульс низкого уровня заданной длительности смотрите в описании к МС (возможно щупом осциллографа вы производите сброс процессора)

Re: Плазма Philips 42PFP5332/10 Нужна помощь по кварц.генера

Пт окт 06, 2017 18:52:16

Извиняюсь за отсутствие, занят был другим.
Не смог я, найти виновника проблемы с запуском (кварц + проц.), наверное из за отсутствие опыта. Но, решение нашёл, которое устроило меня и хозяина тв. Собрал схеммку таймера, на задержку выключения через 5 сек., на ne555 и оптроне 817. Суть, если кому интересно: после запуска тв с пульта либо с панели, формируется +5v. sw, которые включают таймер, притягивая ногу кварца, через резистор к земле на 5сек. Этого времени достаточно для полноценного запуска тв. Тв отработал ночь. Ждёт хозяина.
Виновником, я считаю микропроц., вернее его генератор., но так как донора я не нашёл, то остановился на таймере. Всем спасибо за советы.
Ответить