Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Консультация по монитору

Вт май 08, 2018 16:25:07

Наверное монитор и правда под разборку.... Но руки-то, "чешутся" :) , да и опыта еще немножко хочется в свою "копилочку" положить, как добивать ремонтировать мониторы :) .

Пошел в радиомагазин, купил недостающие детали, впаял, заменил сгоревшие шунты и диоды в обвязке ключа. Заменил литы на новые (хоть старые и показывали чуть меньшую емкость от заявленной, но все же). Произвел пробный запуск микросхемы от БП 20 В, т.к. боюсь подключать ослик когда плата под напряжением розетки - нет делителя, да и ослик лишь DSO138. Генерация отсутствовала. Рискнул включить в розетку через ЛН в 100 Вт. Блок моника запустился, с "характерным", еле слышным писком, но, примерно через секунды две сам выключался. Выключил и сразу включил кнопку - снова так же - секунда - две и отключается. Думаю что во вторичных цепях КЗ не дает запуск. Не знаю, можно ли так делать: хотел поэтапно отключать вторичные цепи и смотреть какая не дает работать. Отключил сначала цепь 180 В после цепей оптрона, и нагрузил на 15 кОм резистор - блок запустился, и, странно - ничего не сгорело. Выходные напряжения регулируются, значит, оптрон цел полностью. Наверное строчный пробило, вот и идет КЗ. Проверил - рабочий... Отключаю его базу и подключаю 180 В - БП работает, подключаю базу обратно - загорается с морганием ЛН - похоже на замыкание. Проверил полевик (источник тока? для чего?) на противоположной стороне обмотки - тоже цел. Значит, замкнул ТДКС? На вид и запах похож на целый... Правда, его сопрот-е между 1-м и 4-м выводом всего 0.5 Ом :dont_know: .
Еще не понятный мне момент: когда вторичная цепь 180 В под нагрузкой резистора - БП, еле слышно как "поцикивает", один раз, примерно в каждые две - три секунды. Напряжение питания микры 15,4 В.

Re: Консультация по монитору

Вт май 08, 2018 16:33:41

блок лампой нагрузи 100 ватт 220 вольт

Re: Консультация по монитору

Вт май 08, 2018 17:19:47

Можно ли перед этим отключить ОС, фокусировку и "присоску", чтоб убрать кинескоп? Неудобно работать с платой - провода коротковаты... Отключать цепь 180 от остальной "магистрали" (стабилизации это не касается), чтоб запитать только лампочку?

Тааааак, нагрузил лампой сначала конденсатор "2153" (выход 1 - 3) - лампа тускло горит и напряжение 99 В. На конденсаторах "2153" и "2156" (выход 1 -
4) горит почти во весь накал - напряжение 181 В. Запускается блок сразу со включенной нагрузкой. Легкое "поцикивание" осталось.
Последний раз редактировалось K.Vladimir Вт май 08, 2018 18:52:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Консультация по монитору

Вт май 08, 2018 18:45:32

да можно, почему нет то. строчная же отключен транзистор

Re: Консультация по монитору

Ср май 09, 2018 20:31:28

Решил посмотреть что происходит в обвязке ТДКС со стороны полевика, т.к. со стороны биполярника могут быть килоВольты, а на стороне ТГР так же около 80-и Вольт, вместо допустимых 30 В на "ослике". Тестер показал 47 кГц частоты на ТГР со стороны 80-и Вольт. Думаю что там, в стороне биполярника, проблем не должно быть. Отклоняющая отключена. Я уже думал что 4853 сгорела.
Измерил вход драйвера полевика, т.к. там, судя по схеме, около 12 В. Вот что получилось (лампочка блики дает, трудновато смотреть): при работе
СпойлерИзображение
В моменты "цика" БП:
СпойлерИзображение Изображение Изображение
Если честно, мне не понятна работа ТДКС: и на обратноход не похож, и пуш-пулл не подходит... Получается, что транзисторы должны синхронно работать :dont_know:
Может и правда ТДКС где-то пробит :dont_know:
Ответить