Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

ТВ Самсунг

Вт сен 26, 2017 07:30:09

Добрый день.
Помогите разобраться.
Есть тв Самсунг с мозгами в отдельной коробочке.
К нему по hdmi подключены: регистратор,спутниковый ресивер и мак.hdmi ощутимо кусался.
При демонтаже камеры,ее минусовой контакт попал на профиль потолка и пыхнуло.В результате все кроме регистратора умерло.На профиле сидит ноль и земля.
Что могло стать причиной происшествия?

Re: ТВ Самсунг

Вт сен 26, 2017 07:53:54

:))) Замечательный рассказ. Афтор, толком не напишешь - так и будут потешаться.

Re: ТВ Самсунг

Вт сен 26, 2017 08:20:25

причина в кривых руках

Re: ТВ Самсунг

Вт сен 26, 2017 08:58:24

Astero писал(а):Что могло стать причиной происшествия?

Изображение

Re: ТВ Самсунг

Вт сен 26, 2017 11:35:00

На профиле сидит ноль и земля.


А для чего ноль объединять с землёй и всё это выводить на профиль ? :shock: Заземление на профиль, я ещё понимаю. Но НОЛЬ зачем ??? Ноль и заземление - абсолютно разные вещи. И ещё вопрос - заземление настоящее с закопанной арматурой или абы что ?

У меня тоже несколько лет назад был похожий случай - поменял в спальне электропроводку, развёл с земляным проводом. Был подключен спутниковый ресивер, антенна на крыше, плюс эфирка на старой мачте. Реального заземления нету - квартира на 6-м этаже, однако заземление всё-равно предусмотрел на будущее, просто соединил между собой заземляющий контакт всех розеток.

Ремонтировал микроволновку, и случайно задел фазовый провод с корпусом микроволновки. Тоже бахнуло, выбило автомат. В результате в спутниковом ресивере (DreamBox DM 800 HD) пробило на антенном входе защитный диод, на крыше умерли два дисек-коммутатора (каскад) и 1 конвертер. Получилось так, что из-за того что реального заземления нету, фаза попала через корпус микроволновки и через провод заземления на корпус ресивера, а от него на оплётку кабеля и на антенну. Где-то на крыше видать утечка кронштейна или мачты на землю, что фаза прошла через дисеки и один из конвертеров.

Re: ТВ Самсунг

Вт сен 26, 2017 11:50:27

На профиле сидит ноль и земля.


А для чего ноль объединять с землёй и всё это выводить на профиль ? .

Дело происходило в кафе,в котором электрикой занимался доморощенный армянский электрик.Ну тут уже не столько виноватых найти,сколько самому интересно,такие групповые самоубийства электроники я наблюдал только при отгорании общего нуля в квартирах с разными фазами.
А с заземления и мне в принципе немонятно.На заводе все нули и минуса сидят на общей земле.В квартире при давнем ремонте, ноль с землёй посадили на общий контур,но я очень сильно сомневаюсь что в хрущевке есть заземление.

Re: ТВ Самсунг

Вт сен 26, 2017 12:07:06

На профиле сидит ноль и земля.


А для чего ноль объединять с землёй и всё это выводить на профиль ? :shock: Заземление на профиль, я ещё понимаю. Но НОЛЬ зачем ??? Ноль и заземление - абсолютно разные вещи. И ещё вопрос - заземление настоящее с закопанной арматурой или абы что ?

:shock: СТРАНЫЙ ВОПРОС -дилетанский
1по ПУЭи СНИП ОНО КАК И ВСЕ ГДЕ ЕСТЬ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАЗЕМЛЕНО НА ШИНУ PE
2и да будеет извсно ВАМ, что PE(желто зеленая) и N(синяя) обединяются на вводном щите в PEN фидера питания (ввод ВРУ)
а вопрос следовало задать так ПОЧЕМУ В вашей Чайхане КОРПУСА Электропиборов , которые как извесно, соединяюися с контактом PE сетевой вилки оказались Несоединены с этим самым PE? как то требует ПУЭ тем паче при такой развитой переферие...и в общественом месте?
а значит на корпусе через филтна висело ок 115в переменки.. в лучщем случае как у вас сгорят порты :cry: в худщем -будут 200е ,Уголовное Дело и ТЮРЬМА :facepalm:
вопрос как это принял строй сан и пож.. надзор я не задаю -ибо видел приемку таких баров и борделей не РАЗ...
но даже в таких случаях целость PE - всегда проверяют изза боязни 200х(в тюрму принимаюшим прицепом идти не охота)
былоб сделано по человечески ничоп не погорело даже при пробое фазы на корпус в любом приборе -выбилоб автомат шите питания или даже просто пыр внутриприбора сгорел
Ответить