Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Переделка подсветки монитора на LED

Чт окт 05, 2017 07:45:23

Приветствую обитателей форума. Тема такая.Попал ко мне дохлый монитор BENQ T2210HDA. Как оказалось, сгорели лампы подсветки - 2 из 4. Хочу переделать ламповую подсветку на светодиодную, тем более что китайцы продают готовые линейки нужного р-ра вместе с драйвером. А проблема в том, что на плате БП монитора у разъёма, с которого идут провода на маленькую плату, (с которой идет шлейф на матрицу) не подписаны ноги разъёма. В общем, мне надо узнать, где брать сигнал DIM для управления яркостью подсветки. Во всех видяшках с Ютуба по переделке подсветки мониторов ноги у аналогичного разъёма были подписаны, а у моего - нет. В общем, если кто-то знает, где на этой плате взять сигнал DIM, буду очень благодарен.
На всякий случай прикладываю фотки этой платы с 2-х сторон и разъёма.
Вложения
3.JPG
(251.63 KiB) Скачиваний: 620
2.JPG
(249.72 KiB) Скачиваний: 673
1.JPG
(221.04 KiB) Скачиваний: 679

Re: Переделка подсветки монитора на LED

Чт окт 05, 2017 10:36:00

встать вольтметром на каждый контакт поочереди и крутя яркость найти сигнал

и вообще 2 из 4 обычно хватает. у самого монитор 2 лампы только с одной стороны. прекрасно эксплуатируется

Re: Переделка подсветки монитора на LED

Чт окт 05, 2017 10:45:52

Когда поставил подсветку её нужно запитать +12 Вольт, мультиметром можно найти. Земля GND, далее управляющий на него подаётся 3.3 Вольта, на блоке питания найти нужно, это 3.3В должны быть только при включенном мониторе. А яркость управляется также напряжением, и его можно найти, делаем яркость монитора на минимум и смотрим напряжения на контактах того же блока питания, потом прибавляем яркость на полную, и смотрим где изменилось напряжение это и есть управляющий

Re: Переделка подсветки монитора на LED

Чт окт 05, 2017 10:47:34

глянь какая шимка стоит в подсветке и по даташиту определишь, куда и какой сигнал приходит
Ответить