Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Магнитола Неринга?

Вс окт 22, 2017 21:17:33

Если питающие напряжения в норме то не надо ничего делать с электролитами!!! Это же не китайский флай для зарядки мобилы. :))) Там здоровые банки, небольшой емкости работающие в льготном режиме. Если не высохли за 50 лет, то еще 100лет не высохнут, а разделительные там все бумага. Начинать с просушки, потом подключить другой динамик. Если после этого будет тихо работать проверять режимы по постоянному току.

Re: Магнитола Неринга?

Вс окт 22, 2017 23:41:23

Если питающие напряжения в норме то не надо ничего делать с электролитами!!! Это же не китайский флай для зарядки мобилы. .
Ну, видите ли, в "радиолюбительской" среде существует "большой пласт" ремонтёров- "косильщиков", у которых первым шагом в ремонте- "выкосить все электролиты нах".. Видимо, это манагеры по продаже электролитов..

Re: Магнитола Неринга?

Пн окт 23, 2017 00:05:23

АлександрЛ писал(а):Видимо, это манагеры по продаже электролитов
Нет, это жертвы манагеров по продаже электролитов! :))) Опять же для такого ремонта не надо включать голову! При ремонте китайского флая от зарядника мобилки обычно примерно 50% - выходной диод, 20% выходная банка, 30% вся остальная хрень включая входную банку, банку самопитания и шимку. Тупо меняя электролиты получаем примерно 30% попаданий из 100%. Остальные 70% зарядок обычно идут на помойку. :))) Я, если уж разбираю сей не замысловатый прибор, начинаю с проверки выходного шотки - но это секрет! :wink:

При ремонте более сложной аппаратуры попаданий намного меньше. При ремонте старой аппаратуры не обремененной ИИП совсем мало, а при ремонте ламповой аппаратуры проработавшей до этого с родными электролитами лет 50 попадания резко стремятся к нулю.

Это не исключает конечно замены электролитов в источнике питания РАБОЧЕГО высококачественного усилителя с целью уменьшения искажений на больших мощностях, но оно уже не является ремонтом.

Re: Магнитола Неринга?

Пн окт 23, 2017 00:14:23

Друзья, а Вы меня круто просветили, собирать, я собирал кое что лампового, а ремонтировать ни когда не получалось. Но был настроен, именно на замену электролитов в первую очередь.

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
Сегодня уже вонять керосином в коммуналке не получиться, а завтра попытаюсь почистить, и сделать все измерения и отпишусь.

Re: Магнитола Неринга?

Пн окт 23, 2017 00:53:02

Сегодня уже вонять керосином в коммуналке не получиться, а завтра попытаюсь почистить, и сделать все измерения и отпишусь.

Знаете, я, не смотря на то, что, обычно имею "консервативное" мнение, всё- таки посоветовал бы вам воспользоваться не керосином с маслом, а купить что- то вроде "Контактол"-а, и использовать его.. Керосин будет очень долго выветриваться, а эти "новомодные" средства, как правило, имеют не самый жуткий запах..
https://www.chipdip.ru/catalog-show/cle ... staniya-8a
Только выбирайте правильно- именно очиститель для старых и окисленных контактов.
(если, конечно, вы "зелёное земноводное" сможете победить.. :))) :))) )


зы.. Я очень долго искал, чем ударять самоклеящиеся этикетки- пробовал и спирт, и ацетон, и другие растворители, пока один раз не воспользовался средством "LABEL OFF".. :facepalm: Результат превзошел все ожидания, с тех пор у меня всегда оно есть "в запасе"..
зызы.. При чём- вот такой очиститель:
Изображение как мне показалось, работает немного лучше, чем вот такой: Изображение, к тому же высыхает совсем бесследно, а от второго остаётся лёгкая желтизна на отклеенной этикетке..

Re: Магнитола Неринга?

Пн окт 23, 2017 01:59:40

Алексей Николаевич писал(а):Но был настроен, именно на замену электролитов в первую очередь.
Электролиты там сто пудов нормальные, а вот бумагу (если не герметичное исполнение) могло и пробить при включении в сыром состоянии. Это тоже диагностируется проверкой режимов ламп по постоянному току. Измерять в ламповых схемах надо вольтметром с входным сопротивлением 10МОм, так что М830 тут не катит, нужен прибор поприличнее.

Re: Магнитола Неринга?

Пн окт 23, 2017 19:14:59

Друзья, сделал первое движение, и не могу сказать правильно или нет? Но по крайней мере, у Вас будет прекрасная возможность покритиковать мои действия. Весь керосин у меня оказался за городом, на специальные препараты, не нашлось денег, но подвернулся под руку полный баллончик ВД, им я и залил переключатели, разобрал два резистора СП, и тоже их забабахал. По поводу прибора, мерю вот таким: Мультиметр DT9205A. Есть также осциллограф С1-68, милливольтметр В3-38, генератор ГЗ-56, мост RLC, несколько блоков питания типа УИП-1, частотомер и т. д. То есть, знать бы как, не силен в познаниях, а чем делать найдется.

Re: Магнитола Неринга?

Пн окт 23, 2017 19:22:20

подвернулся под руку полный баллончик ВД, им я и залил переключатели, разобрал два резистора СП, и тоже их забабахал.
Ну и каков результат?
А так- если пластик не поплыл - то вполне нормальный очиститель..
Вот что выдала гугля по запросу: wd 40 состав:
50 % — растворитель уайт-спирит; 25 % — вытеснитель углекислый газ; 15 % — минеральное масло; 10 % — инертные ингредиенты.

http://avto-blogger.ru/ozh/wd-40-svoimi-rukami.html


Вы пробовали динамики проверить? Может, они раскисли, и поэтому плохо звучат?

Re: Магнитола Неринга?

Пн окт 23, 2017 20:12:52

Динамики я использую не видевшие холода и влаги. Два динамика 4гд28 и 1ГД-? какой-то не помню, подключенные по схеме Ригонды, те которые стояли в магнитоле, тоже типа 4ГД-28, или может 4ГД-36, характеристики одинаковые, на сколько я помню. Дело в том что в магнитоле, с контактами везде проблема, то включиться то не включиться, я думаю закисло все. Но завтра попробую включить, думаю эта ВД, выветрится? Вонизма, как от дихлофоса.

Добавлено after 6 minutes 27 seconds:
[quote="Алексей Николаевич"]......Электролиты там сто пудов нормальные, а вот бумагу (если не герметичное исполнение) могло и пробить при включении в сыром состоянии. Это тоже диагностируется проверкой режимов ламп по постоянному току. Измерять в ламповых схемах надо вольтметром с входным сопротивлением 10МОм, так что М830 тут не катит, нужен прибор поприличнее.
Бумажных, я не видел в этой схеме, а вот по поводу измерений, можно поподробней, я как-то привык думать что вольты я без проблем могу померить мультимером, а вот по низкочастотному тракту, можно использовать милливольтметр? Вроде как в ламповой схеме напряжения, не как в микросхемах!

Re: Магнитола Неринга?

Пн окт 23, 2017 21:07:12

Вы, когда WD- шкой контакты опрыскали, их ДВИГАЛИ?
Их же "по технологии" нужно опрыскать и подвигать.. (в смысле- попереключать)- тогда они "самоочищаются".

Re: Магнитола Неринга?

Пн окт 23, 2017 21:19:57

Каждый раз по пятнадцать шоркнул. Кстати, а как сырость влияет на динамики, и как быть с ними?

Re: Магнитола Неринга?

Пн окт 23, 2017 21:32:41

Ну, как.. как.... Диффузоры у динамиков, как правило, бумажные.. Как сырость влияет на бумагу?

Re: Магнитола Неринга?

Пн окт 23, 2017 23:08:46

Александр, вопрос вот в чем: Предположим отсырело, но не заплесневело, взял высушил бумага восстановилась, а как катушка, ведь по идее, она должна быть пропитана лаком? Поэтому, вроде как и не должно ее покоробить?

Re: Магнитола Неринга?

Пн окт 23, 2017 23:29:54

Там зазор в магнитной системе маленький, покоробит катушку, и её может начать "затирать" или вообще заклинить..

Re: Магнитола Неринга?

Вт окт 24, 2017 00:20:48

АлександрЛ писал(а):Там зазор в магнитной системе маленький, покоробит катушку, и её может начать "затирать

От влаги керн магнитной системы может заржаветь, ржавчина "вспучится" и попадёт в зазоры, катушка начнёт затирать или заклинит. Либо протрёт изоляцию и катушка витканёт.

Re: Магнитола Неринга?

Вт окт 24, 2017 01:07:30

Алексей Николаевич писал(а): по поводу измерений, можно поподробней
Про мультиметр DT9205A я не нашел почему то в его описании данных про его входное сопротивление. :dont_know: Но наверное все таки оно 10МОм на постоянном напряжении будем надеяться, что так и есть и мерить им можно. В принципе проверить это не сложно, надо померить постоянное напряжение на электролите источника питания, а потом включить последовательно с одним из щупов резистор 1МОм и померить то же напряжение еще раз, показания должны уменьшиться не более чем на 10%.

Милливольтметр В3-38 измеряет переменное синусоидальное напряжение, им можно мерить уровень сигнала в разных точках усилителя подав на вход сигнал с генератора.

Re: Магнитола Неринга?

Вт окт 24, 2017 10:53:22

Вот получил первые результаты:
Контакты в клавишах, а их на этом приемнике, много, оказались не причем. От ВД, звук не улучшился, но пока возился с приемником выяснилось, что лампа 6П14П полудохлая, и панелька этой лампы, болтается и где-то перемыкает, заменил лампу, покачал ее и поймал положение при котором громкость увеличилась в разы. Может быть сегодня попытаюсь все пропаять. Но зато узнал что при помощи ВД, можно безболезненно для контактов, натереть хоть всю радиолу!

Re: Магнитола Неринга?

Вт окт 24, 2017 11:00:14

Алексей Николаевич писал(а):покачал ее и поймал положение при котором громкость увеличилась в разы
Такую панельку надо заменить.

Re: Магнитола Неринга?

Вт окт 24, 2017 11:14:15

Панельку можно выпаять, зачистить и пролудить контакты, и запаять её на место.

Re: Магнитола Неринга?

Вт окт 24, 2017 11:37:57

Чего там пропаивать и облуживать то? Температура выводов 6П14П может достигать 250-300С.
Ответить