Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Рация - ничего не слышно...

Чт окт 19, 2017 21:28:46

Здравствуйте. На ремонт дали рацию (к сожалению, модель не могу сказать, корпус оставил на работе - забрал только плату), если говорить - остальные слышат. А он остальных не слышит. То есть, думаю, сгорел или динамик, или усилитель. Открыв рацию и отсоединив динамик и микрофон, попробовал "задействовать" динамик, держа на контактах мультиметр. Напряжение не прыгало, стояло на нуле. Получается, проблема в усилителе, да?
Ну, и при проверке не обнаружил минуса, от которого питается динамик. В микровоне сделано всё просто: минус соединяется напрямую к "массе", а с динамиками всё как-то запутано. В общем, на "массу" мультиметром не звонится. Прикреплю фото обеих сторон платы.
И идя по дорожкам, ведущими к динамику, наткнулся на чип, вроде в нем написано Y5G78H UTC2822E. Как думаете, не сгорел ли этот чип? Или, как это можно выяснить?
Если проблема в этом чипе, не могли бы подсказать более распространенные аналоги, чтобы купить в магазине "Чип и Дип" (не хочется заставлять клиента ждать месяц, пока из Китая придет).
Изображение Изображение

Re: Рация - ничего не слышно...

Чт окт 19, 2017 21:36:55

не факт что в динаме дело скорее набород ... любой косяк в пприемнике может быть надо смотреть прохождение сигналу

Re: Рация - ничего не слышно...

Чт окт 19, 2017 21:56:08

Может тупо гнездо под гарнитуру, отключающее динамик не контачит.

Re: Рация - ничего не слышно...

Пт окт 20, 2017 15:37:41

Может тупо гнездо под гарнитуру, отключающее динамик не контачит.

Да я посмотрел эти контакты - вроде, работают.

Добавлено after 8 hours 3 minutes 27 seconds:
Друзья, обнаружил ещё одну новость. При подключении наушников к рации и подаче напряжения, та микросхема, которую я написал (UTC2822E), начинает ооочень сильно греться.
Получается, всё-таки проблема в этой микросхеме? Или сгорео что-то до него и к нему идет неправильное напряжение?
Не знаете аналоги этой микросхемы?

Re: Рация - ничего не слышно...

Пт окт 20, 2017 16:59:43

Это аналог TDA2822, включена видимо мостом. Проверьте напряжение на выходах 1, 3. Оно должно быть около половины напряжения питания. Динамик подключается к этим выводам, не к массе.

Re: Рация - ничего не слышно...

Пт окт 20, 2017 18:37:06

Проверил - 0,13 вольт. Он значит выел из строя. Завтра куплю чип и заменю - напишу результат.

Re: Рация - ничего не слышно...

Пт окт 20, 2017 18:56:42

Напряжение на выводах по отношению к массе(минусу питания) измеряли? Если же между указанными выводами то там не должно быть напряжения, ну хотя бы как можно меньше должно быть.

Re: Рация - ничего не слышно...

Пн окт 23, 2017 13:19:46

Друзья, всем спасибо!!! Заменил я этот чип - всё работает!

Re: Рация - ничего не слышно...

Пн окт 23, 2017 13:35:58

На всякий случай посмотри гнездо подключения гарнитуры, не коротит, ведь не с проста мс сгорела.

Re: Рация - ничего не слышно...

Пн окт 23, 2017 20:13:44

gsmart, это я проверял - всё нормально было.
Ответить