Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Чт ноя 02, 2017 15:26:41

12С - 1.2В с питаниями всё в порядке. остаётся только прошивка...
Программатор лучше свой купи, особенно если иногда с электроникой ковыряешся, пригодится в хозяйстве, тем более CH341 стоит копейки. Единственное под него придётся скачать драйвера и программу прошивальщик.

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Чт ноя 02, 2017 15:31:05

Да конечно свой хочу купить, но проблема в том, пока придёт с китая, железки под ногами валяются, моя всю душу вынет... :kill: :facepalm:

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Чт ноя 02, 2017 16:32:11

но проблема в том, пока придёт с китая...

Для разовой акции, вот такая хрень, собирается на коленках за 15 минут. Ща скажет нет компа с LPT портом ...

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Чт ноя 02, 2017 22:32:06

но проблема в том, пока придёт с китая...

Ща скажет нет компа с LPT портом ...

Вот прозорливые ребята собрались на Коте :)) Мысли прям через сеть предугадывают... :)
А ведь да, были времена, DOS, Win98, dial-up модемы со своей "музыкой", SCSI девайсы, матричные принтеры (на работе), а тут и вот они LPT интерфейсы...
Всё это уже давно посписалось... Жил бы на фазенде, может и оставил бы на память... :))

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Пт ноя 03, 2017 08:08:44

когда впервые столкнулся с необходимостью шить SPI флешки, то быстренько собрал клон "черного кота". Выходит недорого и для прошивки авр-ки не нужен сторонний программатор:
Вложения
Клон программатора SPI.doc
(758 KiB) Скачиваний: 413

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Чт янв 11, 2018 22:13:40

Здравствуйте!
Хоть и с запозданием, поздравляю всех с Новым годом!!!

Не прошло и пол года, приехал мне программатор CH341A...
Отпаял старую микруху, слил с неё прошивку, и сравнил с новой прошивкой, любезно предоставленной мне по большой просьбе.
Объем оказался полностью идентичен, а вот при сравнении хеш сумм выявились расхождения...
Сильно вдаваться не стал. У меня была новенькая микруха, на неё залил новую прошивку, и впаял взамен старой.
Заливал новую прошивку по кнопке "Авто", т.е. с очисткой, проверкой на чистоту, записью и последующей проверкой.
Всё бы ничего, но при включении ТВ, задымил транзистор Q7 (маркировка 3407) http://www.aosmd.com/pdfs/datasheet/ao3407.pdf :facepalm:
Запаивал микруху аккуратно, всё промыл. При ближайшем рассмотрении, перед демонтажом старой, обнаружил, что микруху уже кто то менял раньше. причём грели феном. Плата не потемнела, но видно, что в этот район "дули"...
Пустых мест от "сдутых" SMDшек не видно рядом.
Схемы нет. Прошу совета по дальнейшему ремонту. :dont_know:

Добавлено after 1 hour 21 minute 34 seconds:
Место вокруг дымившего Q7, было сильно запылено. Решил промыть спиртом. После промывки и просушки, дымить перестал. Видимо "догорел", т.к. между всеми выводами показывает 7ом
Пока смотрел на чёрный экран, каким то чувством заметил, еле уловимую рябь. Посмотрел под углом, включил с пульта менюшку, рябь прошла (антенну не подсоединял), и вместо неё появилась какая то статическая картинка. Т.е. судя по всему, не включается подсветка.
Где эту подсветку поискать? На дисплей идут два провода: шлейф с Main на T-CON, и с БП в корпус монитора черный и красный, на которых +57,1в.
На СМД кренках типа 1117 (всего на плате 3 шт.) 3,3в, 1,62в, 1,21в.
Q7 стоит вплотную к разъёму шлейва к T-CON. Может ли он быть причиной поломки?

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Чт янв 11, 2018 23:46:22

Каким флюсом при установке SPI flash пользовался? Может активный... потом не домыл где то...
А вообще похоже что этот полевик стоит в цепи питания матрицы. Точно подсветки нет? может просто питания на т-коне нет? если этот ключ стоит в цепи питания матрицы посмотри может разъём шлейфа лвдс криво воткнут был, либо со стороны майна воткнул этот шлейф наоборот (развернул) или воткнул со смещением, разъём на майне это легко позволяет сделать.... Кстати неправильно его воткнуть ещё до тебя могли, ведь сам говоришь что в телевизор уже лазили... Просто раньше со слетевшей прошивкой туда питание не приходило...

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Пт янв 12, 2018 15:57:41

Каким флюсом при установке SPI flash пользовался?

https://service-gsm.ru/catalog/oborudov ... x_636.html
Q7 находится на другом конце платы.
Точно подсветки нет? может просто питания на т-коне нет? если этот ключ стоит в цепи питания матрицы посмотри может разъём шлейфа лвдс криво воткнут был, либо со стороны майна воткнул этот шлейф наоборот (развернул) или воткнул со смещением, разъём на майне это легко позволяет сделать.... Кстати неправильно его воткнуть ещё до тебя могли, ведь сам говоришь что в телевизор уже лазили...

Я так понимаю, что все же подсветки нет. Т.к. при нажатии на пульт, на матрице что то там меняется, но практически не заметно.
Разъем на T-CON немного криво стоял, сейчас поправил. Разъединял разъем на майне, там действительно попутать можно, но вроде первый вывод соответствует.
Сейчас MOSFET искать буду. Надеюсь снова не задымит... :)

Добавлено after 4 hours 46 minutes 25 seconds:
Ребята, как проверить подсветку?

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Пт янв 12, 2018 17:03:30

Ее сзади видно обычно через отверстия в корыте, горит или нет.

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Пт янв 12, 2018 17:12:07

Я думаю, если бы подсветка горела, то изображение бы было. Если посветить фонариком на экран, видно, что что-то переключается при нажатии пульта. Меня интересует исправность драйвера подсветки как проверить, и саму ленту диодов. Драйвер выдает 58в. Вроде бы как мало. Должен ли на драйвер приходить какой либо управляющий сигнал с майна?

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Пт янв 12, 2018 17:40:37

подсветка на отдельную плату идет или на майн?

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
и модель матрицы напиши

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Пт янв 12, 2018 18:34:06

подсветка на отдельную плату идет или на майн?

С подсветки идут два проводочка черный и красный на разъем в блоке питания.
На этом разъеме 58в.

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Пт янв 12, 2018 18:56:16

и модель матрицы напиши

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Пт янв 12, 2018 18:58:10

Вот тут видно:
СпойлерИзображение Изображение Изображение


Добавлено after 55 seconds:
Модель так не видно, сейчас разбирать буду...

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Пт янв 12, 2018 20:05:43

Стань мультиметром на красный проводочек, тот что в матрицу идёт, другой щуп на минус, и смотри что там в момент включения. Какое напряжение в момент включения тв и какое по истечении нескольких секунд. Если обрыв в подсветке матрицы, драйвер сначала подымет напругу на выходе вольт до 100 потом через пару сек уйдёт в защиту, и напруга снизится. Ещё электролит по выходу драйвера проверь, найти просто, он высоковольтный 160 - 250в примерно 22 - 47мкф.
А вообще 58в вполне реально в китайских поделках, там могут в матрице стоять всего девять-десять шести вольтовых сверхярких светодиода на 500ма как раз в районе 60в выйдет. соответственно от тока в 500ма они через пару лет дохнут...

В какой цепи стоит Q7 трудно сказать, без схемы, а схемы на это шасси я не нашел, нужно вызванивать или отслеживать по дорожкам. Приходит ли команда на включение драйвера, ищи даташит на драйвер, и смотри по нему.

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Пт янв 12, 2018 20:28:32

и модель матрицы напиши

Разобрал, но обозначения не нашёл...
Вот потроха:
Спойлерhttps://yadi.sk/i/L7UvCQuU3RQVgG
https://yadi.sk/i/KMfy21aB3RQVfk
https://yadi.sk/i/NPI_fcdA3RQVg9
https://yadi.sk/i/DJT8XNdF3RQVg3
https://yadi.sk/i/bUXLVe_A3RQVfx
https://yadi.sk/i/PWpr4fs93RQVfv
https://yadi.sk/i/0KYmb2zy3RQVfp

Попробовал диоды мультиметром померить, на всех как будто обрыв. Не могут же они все одновременно крякнуть :dont_know:
Вывод подсветки общий, тоже никак не звонится...

Добавлено after 7 minutes 27 seconds:
Как вообще эти светодиоды проверяются? Как обычные светодиоды мультиметром можно мерить?

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Пт янв 12, 2018 20:33:13

Kamerin писал(а):Как обычные светодиоды мультиметром можно мерить?
Если диоды трехвольтные, то можно проверить мультиметром на прозвонке, если шестивольтные - то нет. Сколько их там всего?

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Пт янв 12, 2018 20:35:49

9 + 9 = 18 штук всего.

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Пт янв 12, 2018 20:36:31

там скорее всего 6 вольтовые диоды, мультиметром не прозвонишь. возьми 9-12в источник питания и через сопротивление 100 - 500 ом подключай к каждому диоду, только полярность соблюдай.
Последний раз редактировалось Gorynych 01 Пт янв 12, 2018 20:39:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: ТВ DNS M32DM8 не выходит из дежурного.

Пт янв 12, 2018 20:41:40

хз обычно трехвольтовые или шестивольтовые, у тебя похоже трехвольтовые самсунговские. если новые, цешкой елеле светяться. для убедиться подай через резистор 500 Ом от блока 12 ти вольтового на щупы цешки. одновременно будешь знать сколько на них падает и светяться ли

Добавлено after 37 seconds:
сколько всего диодов в корыте?

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
примерно прикидывай рабочее напряжение 3,3 или 6,8. умножай на количество. при включении телека должно кратковременно напряжение появиться на подсветку бОльшее чем расчитаешь. если так и есть, значит ищи шпионов
Ответить