Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ломо УО 4-2 потеря мощности.

Чт ноя 09, 2017 06:21:10

Я про сравнить потому что может ватты китайские в инструкции указаны (какая нить херпоймешь музыкальная мощность, хотя тогда вроде не принято было) , может про 8 ом нагрузки неправильно написано, сложно сейчас сказать не сравнивая, ломаться то там нечему если трансформаторы целы. Еще стоит проверить просадку питания под нагрузкой.

Re: Ломо УО 4-2 потеря мощности.

Чт ноя 09, 2017 22:11:27

Да ну, китайские... В те времена не было такого. И мощность 150 Вт указана как номинальная, даже не максимальная. Странно вообще-то. В КВ передатчиках одна ГУ-19 выдает 40 Вт, причем не напрягаясь. Можно выдавить и больше, но садится быстро. А тут их четыре. Нашел отличие от схемы - цепочка стабилитронов на сетке триода 6Ф5 отсутствует,вместо нее поставлен диод КД102, и на его анод подано напряжение смещения выходного каскада. Для чего не понятно.

Re: Ломо УО 4-2 потеря мощности.

Чт ноя 09, 2017 23:19:39

Man63 писал(а): В те времена не было такого. И мощность 150 Вт указана как номинальная, даже не максимальная. Странно вообще-то
Возможно. :dont_know: Схема аппарата очеь неудобная к прочтению, особенно если он не стоит на столе. Возможен еще блуд с нагрузками, я бы аккуратно посмотрел что усилитель выдаст на 4 и на 6 Ом. Без фанатизма, измеряя токи ламп, может пару колонок на 8 ом надо подключать? И питание...что с питанием под нагрузкой? КЦшки были исключительно говняные мосты, возможно отгорание одного диода внутри, я бы заменил их от греха все.

Re: Ломо УО 4-2 потеря мощности.

Пт ноя 10, 2017 18:48:21

Схема у меня есть на большом листе. Правда там только оконечник, но они один в один. Вообще сам усилок крайне неудобен для ремонта. Чтобы подлезть к какой-то плате его надо раскидывать почти полностью. У меня и места на столе столько нет. С нагрузками попробую поэкспериментировать, есть у меня щеточный переключатель, сделаю из него эквивалент ступенями по одному ому. Мосты я проверял, прозванивал, были целы. Можно и заменить, где-то валялись, найти бы где. Питание под нагрузкой (55 мА на одну половинку) просаживается вольт на 20-30. И вот то изменение схемы о котором писал, как думаете для чего сделано? Я понять не могу.

Re: Ломо УО 4-2 потеря мощности.

Пт ноя 10, 2017 23:06:29

Man63 писал(а):И вот то изменение схемы о котором писал, как думаете для чего сделано? Я понять не могу.
Если про выпаянный резистор экранной сетки так это понятно - видимо в триод переделывали для аудифиличности. Так раз восстановил схему, так и не парься.

Re: Ломо УО 4-2 потеря мощности.

Сб ноя 11, 2017 08:35:17

Нет, я спрашивал вот про это:
цепочка стабилитронов на сетке триода 6Ф5 отсутствует,вместо нее поставлен диод КД102, и на его анод подано напряжение смещения выходного каскада.

Re: Ломо УО 4-2 потеря мощности.

Сб ноя 11, 2017 10:35:03

Диод может резать сигнал, цепочка явно для ограничения максимального уровня!

Re: Ломо УО 4-2 потеря мощности.

Сб ноя 11, 2017 10:48:27

Обычно для ограничения уровня сигнала диоды ставят на входе:
Изображение

Re: Ломо УО 4-2 потеря мощности.

Чт ноя 23, 2017 16:36:38

Всё перепробовал, ничего не помогает. Прихожу к выводу что ГУ-19 не годятся для этого усилка. Может быть надо пересчитывать и перематывать выходной транс. Или же лампы фуфлыжные, 92 год как-никак. Оставшаяся пара 6Р3, старые, с поплавленным стеклом отдают 55 Вт.
Ответить