Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Вт ноя 14, 2017 15:20:59

Здравствуйте.
Имеются 2 неисправных гитарных процессора с похожими симптомами.
1) Первый прибор - циклическая перезагрузка, на экране логотип line6, дальше не загружается. В тестовый режим входит, тесты все проходит. Судя по всему слетела прошивка. Компьютер его видит, но не определяет.
Напряжение по плате все в норме, кроме обвязки USB. Напряжение там циклично изменяется от положенных 3,3 В до 2,5 В. Измерения проводились на транзисторе Q11 и на выводах питания микросхем. Была заменена микросхема CY7C68013A-56 и разъем USB.
2) Второй прибор - включается, но не загружается, экран горит черным (заполнен черными пикселями).
Компьютером не определяется. Заменена микросхема CY7C68013A-56 и разъем USB.
Напряжение по плате на месте, кроме секции USB - вместо 3,3 В везде стабильно 2,5 В.

Что может просаживать напряжение? Или причина вообще не в нем, и я не туда копаю?
Может кто-нибудь сталкивался с таким?
На картинке пометил красным, где измерял напряжение. Думал неисправность в CY7C68013A-56, но замена не помогла (хотя возможно китайцы прислали бракованные контроллеры).
К сожалению осциллографа у меня нет.

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Пт ноя 17, 2017 16:30:44

Измерьте падение напряжения на R296 и напряжение на базе Q11.
Можно попробовать отключать питание у всех микросхем по одной, и смотреть, когда напряжение придёт в норму. Но это стоит делать только после того, как будет известно, что нет проблем в стабилизаторе на Q11.

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Вс ноя 19, 2017 19:05:38

первый прибор - напряжение на R296 (ну соответственно на коллекторе Q11) изменяется синхронно с циклом перезагрузки прибора 3,5В - 2,6В
на базе Q11 тоже изменяется 4В - 3,35В. На первом приборе поменял Q11 (PMBT4401) на новый, ситуация не изменилась.

Второй прибор напряжения стабильные, не скачут. R296 - 2.6 В , база Q11 - 3.35 В

Попробую отключать питание микросхем.

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Пн ноя 20, 2017 17:08:18

В общем помучал я "второй" прибор, у которого были стабильные, но просаженные напряжения.
Отключать от питания решил радикальным способом - выпаивать микросхемы по очереди.
1)Первым выпаял триггер U9 - на контакте питания этой микросхемы напряжение стало 3,3 В. Напряжение на питании логики U7 и U8 тоже стало положенные 3,3 В.
На контроллере U1, микросхемках U2 и U6 - без изменений 2,5 В, на эмиттере транзистора Q11 - 2.5В.
2) Снял микросхемы U7 и U8, ситуация не изменилась .
3) снял контроллер U1 (CY7C68013A-56) - На контактах питания U7, U8, U9 - 3.3В
На дорожке питания к U1, и на питании U2,U6 стало 3,52 В !! На Q11 теперь тоже 3,52 В .
В общем понятней не стало(( В нагрузке на этой линии остались только U2 и U6 ( это память EEPROM вроде). Их трогать пока не стал.

P.S. Снял U2 и U6 - микросхем на этой линии больше не осталось))


Напряжения в итоге - на R296 падения нет, остальное отметил на картинке)

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Пн ноя 20, 2017 19:39:52

Я так понимаю, есть 2 цепи питания: одна обозначена +3.3V, вторая - +3.3V_USB. Напряжение на второй из них определяется напряжением на первой (так работает эмиттерный повторитель на Q11, диод в цепи базы компенсирует падение напряжения на переходе БЭ).
Судя по схеме, к цепи +3.3V_USB подключен только контроллер U1. Однако, из Ваших измерений следует, что на ней висят также U2 и U6. Прозвоните дорожки питания, чтобы было понятно, чему верить.

Куда подключен катод D70? К питанию U7 - U9?
Наконец, где вообще формируется напряжение +3.3V? Непосредственно на выходе источника (стабилизатора) оно в порядке?

Пока можно почти наверняка утверждать, что U2, U6, U7, U8, U9 в порядке - можете их припаять на место.

P.S. Если у Вас есть полная схема, её стоит выложить здесь.

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Вт ноя 21, 2017 18:27:19

Да, 2 цепи питания. На линии +3,3V - U7, U8, U9
на линии +3,3V_USB - U1, U2, U6. Таким образом схема не совсем корректная, судя по всему от другой ревизии прибора. К сожалению целой схемы у меня нет, поиски в сети ни к чему не приводят.
Катод D70 подключен непосредственно к питанию U7 - U9, ну и еще к RC-цепи на землю (фильтр?).

Для нужд именно этого участка схемы +3,3V формируется, судя по всему, на Q11 и его обвязке. Этот участок подключен к линии +5V.
На выходе стабилизатора +5 V все относительно нормально (+5,02V , возможно погрешность китайского мультиметра).

В приборе есть регулятор напряжения, где формируется +3,3V, но к нашему участку схемы он отношения не имеет, идет на питания основного процессора. И там все нормально.

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Вт ноя 21, 2017 19:38:03

Persic писал(а):Для нужд именно этого участка схемы +3,3V формируется, судя по всему, на Q11 и его обвязке.

Получается, то никакой стабилизации питания нет. Напряжение +3.3V определяется потребляемым током по этой цепи. :shock:

Странно, что при наличии +3.3V в норме на второй цепи питания - 2,5 В. Если питание на U7 - U9 берётся с линии +5V через R297 и D70, то в точке соединения резистора и диода должно быть 3,3 + 0,7 = 4 В, а тогда на эмиттере Q11 будет тоже 3,3 В. В нашем случае это не так. Значит, +3.3V поступает извне, или какой-то элемент в "стабилизаторе" неисправен. Q11 Вы проверили заменой, а что с резисторами и диодом?

Можно попробовать подать +3.3 В с внешнего БП, обязательно с ограничение тока. Ток нужно постепенно увеличивать (начать с 10 - 30 мА), пока напряжение не станет нормальным. Во время этого процесса контролировать температуру всех микросхем (хотя бы пальцем :))) ), а также проверять, что напряжение на эмиттере Q11 приблизительно равно напряжению с БП. (За сожжённые микросхемы я ответственности не несу, если вдруг что. :) )

P.S. Описанную выше процедуру проводить, только если Вы уверены в отсутствии стабилизатора в этой цепи +3.3V. Поищите на плате, может, Вы его всё-таки пропустили?

Да, вот ещё: здесь цепи питания развязаны и по общему проводу. "Земли" соединяются резисторами R298, R299. Они в порядке?

P.P.S. В сервис-мануале на другое подобное устройство (http://guitar-gear.ru/forum/index.php?a ... h_id=23194) на схеме есть такое:
Изображение

и такое:

Изображение

Из написанного там следует, что моё предположение верно: схема на транзисторе всего лишь повторяет напряжение питания для развязки цепей USB от остальной схемы, а само питание +3.3V поступает с "3.3V regulator", к которому идёт отдельная дорожка от вывода 2 контроллера USB (здесь я имею в виду схему выше). Так что ищите стабилизатор. :)

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Вт фев 06, 2018 09:58:10

Так и чем же все закончилось?
У меня другая неисправность, но в этом же узле. Процессор тот же.
В кратце: коротнул выход USB, после чего естественно процессор перестал определятся компьютером(попеременно комп либо вообще не видит подключения, либо видит, но устройство не опознанно). Все остальное в процессоре работает исправно.
Провел измерения, ситуация похожа: по цепям 3.3 и 3.3usb было порядка 2х вольт. Виновник - U1, коротил, ушел под замену (также заменил Q11, был пробит). Напряжение пришло в норму (порядка 3,2 вольта). Генерация на кварце есть, сам камень едва тёплый. Однако все также процессор не определяется компьютером(но теперь комп стабильно видит подключение). На порты с основного контроллера данные приходят. На выходах data usb тишина.
Посмотрел шину I2C, которая идёт на флеш. Было похоже на то, что U1 посылает запрос на чтение из флешки, но в ответ ничего не получает. Заменил, теперь на шине вообще тишина.
Курил форумы по этому процессору, судя по всему во флеш там записаны серийник, модель и прочее, т.е. простой заменой на пустую флеш проблему не исправить. Но возможно проблема и не в этом.
Что мной ещё не просмотрено. Что происходит на сборке из дискретной логики U7 U9(на сколько я понимаю, это что-то вроде разрешения на передачу данных), также не смотрел что происходит на U2.
Собственно зачем я тут все это написал. Терзают меня смутные, что проблема все же имеет уже софтовый характер, в самой же схеме все уже в порядке. И собственно вопрос к автору темы.
Чем все закончилось с вашими процессорами? Удалось ли восстановить, или же на какой стадии заглох ремонт?

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Чт июн 21, 2018 11:08:19

Присоединяюсь к вопросу. Автор удалось победить проблему?
Тоже имею в этом узле проблему. С теми симптомами, которые описаны выше (сдох u1-cy7c68013a-56) посадки по цепям 3.3 и 3.3usb было порядка 1,5 вольт. После того как поменял U1 напряжение по всем цепям 3.3, компьютер стал определять процессор и все бы хорошо, но через день снова здорово, процессор перестал определяться компьютером. Разобрав, померив напряжения по цепям, получил снова просадки по цепям 3.3 и 3.3usb было порядка 1,5 вольт и ниже при этом стал греться резистор R296. В итоге имеем, видимо, опять сдохший u1-cy7c68013a-56 (причины мне пока не понятны).

fermerfred Могу скинуть дамп флешки U6(24lc256). Может поможет.

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Пт авг 10, 2018 15:10:10

Могу скинуть дамп флешки U6(24lc256)


Приветствую!
Был бы признателен весьма за дамп.
chernosliff@gmail.com

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Пт авг 17, 2018 22:21:36

такая же проблема. Питание в норме, U1 заменена. Решил кто-нибудь проблему?

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Вс мар 17, 2019 01:49:59

Всем привет. У меня Line 6 POD HD500X, и у него что-то странное с экраном происходит, задаю вопрос здесь, т.к. насколько я вижу, у POD HD500 и HD500X экраны одинаковые. Сегодня включил процессор и сначала все вроде было нормально, но через некоторое время с экраном случилось следующее - когда смотрю на него перпендикулярно плоскости экрана, он весь полностью заполнен синими точками. Однако если посмотреть на него под достаточно острым углом, то изображение на нем видно. В остальном вроде бы процессор работает как обычно, пересеты переключаются, кнопки работают и т.д. Только вот эта фигня с экраном. На каком-то форуме прочитал, что проблема может быть в БП, подключил другой БП с такими же параметрами, ничего не изменилось, при прямом взгляде на экран сплошное поле синих точек, сквозь которые еле-еле проступает изображение, при взгляде под острым углом изображение видно. Кто-нибудь сталкивался с таким? Что это может быть? Можно ли как-то отремонтировать его, или только менять? Может быть плохой контакт в шлейфе и надо пропаять контакты шлейфа? Всем спасибо заранее за ответы.

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Пн апр 08, 2019 16:27:30

Скорей всего непропай шлейфа.

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Пн апр 08, 2019 16:32:01

Скорей всего непропай шлейфа.

О, попробую пропаять, все необходимое есть для этого. Только еще вопрос, достаточно просто пропаять, или, для большей лучшести, вообще шлейф поменять на новый?

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Пн апр 08, 2019 16:37:57

С начало пропаяй, если не поможет замени.

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Чт апр 11, 2019 14:23:18

С начало пропаяй, если не поможет замени.

Ясно, спасибо! В выходные займусь.

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Чт июн 06, 2019 16:45:38

Есть дамп u39 и u6. Кто сможет понять что не так и поправить? Циклическая перезагрузка.

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Чт мар 19, 2020 19:45:44

2.5 вольта на эммитере Q11 может быть если пробит диод D70.
Я смоделировал схему USB POWER. Посмотрел напряжения и токи под разными нагрузками. ~2.5 вольта на нагрузке получается когда пробило диод.

Изображение Изображение

Re: Line 6 POD HD500 гитарный процессор

Пн сен 14, 2020 09:33:56

В моем случае была пробита CY7C68013A-56 и китаец прислал брак. И только третий чип оказался исправный.
Ответить