Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Электроника Б1-01

Ср ноя 15, 2017 11:59:41

День добрый! Заимел я такую технику (не целенаправленно) как Проигрыватель и усилитель Электроника Б1-01, но проблема в том , что проигрыватель работает, а вот усилитель нет, техника долго стояла, решил я проверить предохранитель, тот , что на 3А, он бы перегоревший, заменил, но при включении усилка , он снова перегорает, вскрыл усилок, видимых повреждений нет ( смотрел на наличие оплавленных проводов, вздутых и т.д. конденсаторов и прочих ). Сам я в технике не понимаю, но паяльник в руках держал не раз, так что если кто подскажет , то думаю смогу разобраться. Может быть есть очевидные причины в таких сутуциях как моя.
Заранее благодарен за советы

Re: Электроника Б1-01

Ср ноя 15, 2017 12:37:11

Fedor11 писал(а):решил я проверить предохранитель, тот , что на 3А, он бы перегоревший, заменил, но при включении усилка , он снова перегорает
Может быть есть очевидные причины в таких сутуциях как моя.

Причина очевидна - в цепи протекает
ток более 3х Ампер, вот и горит предохранитель. Как вариант пробило выходные транзисторы в УНЧ, или из-за неисправного подстроечника вырос их ток покоя.
Есле выложите схему девайса, то будут конктные советы.

Re: Электроника Б1-01

Ср ноя 15, 2017 14:13:07

Только, если это возможно, то пишите как не для "просвещенных" :)
Изображение

Re: Электроника Б1-01

Ср ноя 15, 2017 17:01:51

Горит как я понял сетевой предохранитель? Может тупо переключатель сети включен на 127 вольт.
Да, ещё сразу отключи конденсаторы, которые висят паралельно первички силового трансформатора, вроде на схеме они обозначенны С7, С8, схема плохочитаема, они ни на что не влияют, просто работают как фильтры помех из сети. Там стоят МБМ, их пробивает часто, просто выкуси их, и включи усилитель через лампочку накаливания ватт на 100, при исправном трансе она должна ярко вспыхнуть и погаснуть, есле светит в полный накал, значит неисправен трансформатор или где-то сидит КЗ, поэтому для начала отключаете вторички от схемы и проверяете трансформатор на исправность.

Re: Электроника Б1-01

Ср ноя 15, 2017 22:51:41

Метод с лампой подошел , транс в утиль (лампа просто горит), проверял на полностью отпаяном...но и кз походу тоже присутствует, я не уверен , что я правильно понял, но если я в режиме прозвонки , мультиметром , одним щупом докасаюсь до кокого-нибудь из контактов, а другим до корпуса и он пищит, значит пробивает на корпус?
И еще один вопрос , есть ли аналоги данного трансформатора ТС-210-1, нагуглить у меня не вышло.

Re: Электроника Б1-01

Чт ноя 16, 2017 05:47:51

нагуглить у меня не вышло.
Вот это http://vprl.ru/index/transformatory_ts_210/0-80 не поможет? Какая именно обмотка сидит на корпусе?

Re: Электроника Б1-01

Чт ноя 16, 2017 06:14:33

Вторички отключи от мостов, потом звони.

Re: Электроника Б1-01

Чт ноя 16, 2017 12:36:04

Fedor11 писал(а):Метод с лампой подошел , транс в утиль (лампа просто горит)

Конденсаторы на момент проверки убрал?

Fedor11 писал(а):проверял на полностью отпаяном...но и кз походу тоже присутствует, я не уверен , что я правильно понял, но если я в режиме прозвонки , мультиметром , одним щупом докасаюсь до кокого-нибудь из контактов, а другим до корпуса и он пищит, значит пробивает на корпус?

Вторички полностью отключил?

Re: Электроника Б1-01

Чт июн 13, 2019 15:36:41

А можно я шлангом тоже прикинусь.
Винилокрут Б1-01.
Изображение
Чем проще заманить фоторезистор СФ3-4Б в этой схеме. Питание -25В.
темновое сопротивление резюка 15мОм
лампочка в винилокруте тусклая, затыкается флажком в зоне автостопа, ф-реэюк увеличивает сопротивление, V4 открывается...ну и т.д.
фоторезисторов в ближайшей доступности нет.
есть фотодиоды.

пока придумал ФД+ОУ+PNP ключ который буит закрываться изображая фоторезистор.

мжт идейки у кого найдутся сделать проще.

Re: Электроника Б1-01

Чт июн 13, 2019 18:57:05

SSkot писал(а):фоторезисторов в ближайшей доступности нет.


И даже таких?

Изображение

Из датчиков движения, старых мыльниц-фотоаппаратов.

Re: Электроника Б1-01

Чт июн 13, 2019 19:06:02

Добавлю. Ремонтировал другу ЭП Вега-110 (с фоторезисторами RPP131). Оба вышли строя. Походил по магазинам, купил самое дешевое фотореле (сумеречное реле) рублей за 250, выпаял фоторезистор и заменил оба неисправные польские фоторезисторы. После замены все заработало, даже ничего настраивать не пришлось, кроме штатной регулировки скорости. Друг почти неделю слушал свои пластинки из гаража, пока все не переслушал и пока не надоело. Прилагаю небольшой коллаж с фотореле, словами описывать долго.
Вложения
Фоторезистор.jpg
(130.35 KiB) Скачиваний: 584

Re: Электроника Б1-01

Сб июн 15, 2019 11:22:47

С триггером на ОУ возникли заморочки, фотодиод не обеспечивает 0 на входе ОУ при затемнении, остаются десятки мВ, поэтому триггер обратно перещелкнутся не может.
Зато нашлась отважная унитра с фоторезистором.
Изображение
Но его чувствительности оказалось не достаточно, пришлось навесить дополнительную лампочку, снизить сопротивление токоограничительного резюки с 330 до 200 ом. Так же пришлось прикрыть часть окна фоторезистора чтобы автошлеп работал на пластинках с не широкой выводной дорожкой, т.е при меньших перемещениях флажка с ускорением.

Re: Электроника Б1-01

Чт окт 31, 2019 08:57:13

Однако здравствуйте.
Очередной вертак Б1-01 подкинул загадку на ночь.
....и вроде бы ремонт закончен, обороты выставлены, автошлеп, микролифт работают, усе чики пуки...
...закрутил последний шуруп, напялил крышку решил послушать музычку...
но вместе с пением получил звуки ночного эфира... поймал радио на китайском, а может корейском, я не разираюсь...

при включенном аппарате с головы получена такая картинка. на фоне сетевой огибающей (корпус головы без экрана) наблюдаются тычки. аттенюатор - 10мВ/дел.
Изображение

растянул тычки немного.
Изображение

Наводка на провода в тонарме, проверил отключением оных от цепей
Корпус тонарма соединен с экраном, сопротивление м-ду корпусом разъема головы и экраном оплетки сигнального кабеля менее 0,5 Ом.
Сигнальные провода с головы целы (сопротивление менее 1 ома)

Причем наводка не от генератора и усилителя привода двигателя, проверено.

Вечером продолжу, но хотелось бы узнать мнение форумчан.

Благодарствую за внимание.

Re: Электроника Б1-01

Чт окт 31, 2019 10:50:52

На вид коммутационная помеха от переключения диодов выпрямительного моста. :roll:

Re: Электроника Б1-01

Чт окт 31, 2019 11:27:09

korob, Спасибо. были мысли, но кое что смущает.
на ослике помеха наведенная на провода от головы, которые электырчески не соединяться с схемой или корпусом проигрывателя.
на шинах питания +/-26В подобного нет, обычная "зубчатка"
да и КЦ405 новый поставил.

Вероятно катушки головы это принимают.
впервые с этим столкнулся.

Собственно кусок схемы.
Изображение
при опускании тоннарма с реле и катушки микролифта снимается питание, микролифт опускается, контакты реле размыкаются.

Re: Электроника Б1-01

Чт окт 31, 2019 11:51:55

КЦ405 в схеме конденсаторами шунтирован? Если нет, можно попробовать зашунтировать диоды моста так, как шунтируют их при борьбе с мультипликативной помехой. :roll:
Вероятно катушки головы это принимают
Если трансформатор рядом, то может быть. :roll:

Re: Электроника Б1-01

Чт окт 31, 2019 11:59:20

Шунтирующих емкостей на диодах нет, на Б1-01 не ставились.
попробую конечно.

Re: Электроника Б1-01

Чт окт 31, 2019 16:05:26

Попробуйте экранировать провода от тонарма к реле, замыкающему их на корпус.

Re: Электроника Б1-01

Чт окт 31, 2019 21:49:53

В общем давно подозревал что вертаки это не мое.
Кондеры на мост не помогли
Соеденил экран кабеля с металлической частью разъема din-5, чтоб тот замыкался с общими от головы при подключении к усилителю.
Ни китайского радио, ни наводок.
Сам себя я злобный Буратино.

Изображение
Ответить