Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Ср ноя 22, 2017 11:57:26

musor Получается замкнутый круг: отклонялку тоже не найти как и тдкс, сравнивать индуктивность не с чем. Значит тв на разбор?

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Ср ноя 22, 2017 12:08:05

проверь все осталное дефекты ТДКС без визуалного пробоя и ОС встречаются нечасто да и с дефектной ООС картинка есть обычно но искаженая силно

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Ср ноя 22, 2017 14:01:39

musor Проверить то проверю, что проверять то: питание есть в норме, конденсаторы в обвязке строчного транзистора дак они исправны в противном строчный транзистор пробило бы, есть у меня подозрение, что дефект в высоковольтной обмотке трансформатора (так как строчник пытается запуститься во время прямого хода, он выдает напряжения для питания кадровой +18 и -18 вольта (у меня +10 и -10,2 соответственно) а во время обратного хода работает высоковольтная часть, а там например коротыш и все ...)

P/S За теорию прошу сильно не ... может что не так понял и написал не так, так что если что поправьте.

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Чт дек 16, 2021 21:29:07

Тема почти подходит :)
Попросил дядя посмотреть что не так с его Samsung CS29A730EY. Шасси S66A. Не включается. При включении в сеть мех. кнопкой, слышна попытка запуска, но запуск не происходит. Не запускается именно строчная сторона. Только "цыканье" от нее слышно, как цыпленок...
Проверил литы в холодной стороне блока питания - как вчера поставили! Все отличные! Заменил не проверяя малые литы в обвязке STR-ки.
Напруги на выходе БП - все как по схеме. Читал, что у кого-то стабилизатор на 5 В был не исправен, но в данном случае от него идет 5 В.
Строчный транзистор рабочий. Рядом диодная сборка на том же радиаторе, то же исправна.
Просмотрел по плате и пропаял кольцевые трещины.
Откинул В+ от ТДКС и нагрузил ЛН 40 Вт - линия нагрузку держит. Цокот пропал.
Затем подключил эту ЛН в 40 Вт вместо первички ТДКСа, подумал что может пробило его, но вместо свечения лампы, идет ее мерцание с частотой примерно 4...5 раз в секунду. Т.е., получается дело в драйвере или генераторе транзистора? Как старт-стопный режим. Проверил обвязку вокруг ТГР, полевик и напругу на микре HIC401 (9 В присутствуют). Осциллом мне что-то боязно там искать...
Смотрю на схему, и понимаю, что один не справлюсь. Сложноват для меня этот телек... Хоть в какую сторону продолжать путь в поисках неисправности... В сети решения такой неисправности как-то не нашел. У многих в нем либо дежурки нет, либо звука, либо кривое изображение, либо перепрошивают :dont_know:
Целый ПДФ не проходит по весу для вложения, поэтому я выбрал оттуда лишь один лист со схемой, как я думаю, проблемного участка.
Вложения
samsung chassis S66A-1-18_removed_removed.pdf
(491.04 KiB) Скачиваний: 75

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Чт дек 16, 2021 23:05:32

Попробуйте запитайте строчку, поставив в разрыв В+ лампочку Ильича мощностью в районе 100W.

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Пт дек 17, 2021 19:14:07

Да, я пробовал вчера строчный трансф-р последовательно с ЛН включать. Правда лампа была та же "сороковка". Мигала так же 4...5 раз в секунду. Сегодня попробовал лампу "сотку" - точно такое же мигание, с такой же частотой :dont_know: ...
Обычно строчной либо нет, либо есть, а тут, какой-то "икающий" режим получается, а вот почему :dont_know: ... То ли проблема в том, что собственно и рулит транзистором, то ли может где КЗ, и некий шунт реагирует и блокирует работу :dont_know: ... Только вот где это все искать, когда тут все по кругу взаимосвязано :dont_know:
Еще заметил, что как только щелкнет реле размагничивания, частота мерцания припаянной ЛН в строчном, становится чуток чаще. Може на одно или даже два мигания

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Пт дек 17, 2021 19:30:19

K.Vladimir писал(а):строчный трансф-р последовательно с ЛН включать

хрен знает в каком месте......лампу надо было включить между электролитами вместо дросселя...

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Пт дек 17, 2021 20:08:58

Прошлый раз включал лампу в разрыв откинутой одной ноги джампера, который прямо от В+ ТДКСа.
Цепь ведь последовательна, какая разница :dont_know: ...

Сейчас попробовал вместо дросселя. Все так же само :dont_know:
Может притащить щуп 1:100 и глянуть что там по первичке ТГРа?

Я вот не пойму, писк идет то ли от трансформатора, то ли от самого транзистора....
И звук такой, какой-то интересный, как от только что вылупленного цыпленка 0_о

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Пт дек 17, 2021 20:14:12

без строчной развёртки на лампу у вас же БП работал ?....так если вы на развёртку пускаете через ту же лампу, то ток не может превышаться.....(выходной каскад строчной отключается путём замыкания Б-Э силового транзистора или отключением питания предварительного каскада)

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Пт дек 17, 2021 20:21:49

А кто такой ТГР?

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Пт дек 17, 2021 20:29:27

осциллом можно посмотреть импульс на 7й ТДКСа, там 25 В амплитуды...

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Пт дек 17, 2021 20:58:53

1en2 писал(а):без строчной развёртки на лампу у вас же БП работал ?
Да. 140 В имеется по линии В+ от БП.
1en2 писал(а):так если вы на развёртку пускаете через ту же лампу, то ток не может превышаться.....
Если лампу одним проводом повесить на В+ и Эмиттер (получается Общий), то она горит как ни в чем не бывало на эти 140 В (ТДКС по В+ отключен разумеется), а вот если перекинуть на Коллектор, начинает мигание. Я пробовал не только 100 Ваттную лампу, но и лампу на 40 Вт. Есть еще на 15 Вт лампа...
Чумак писал(а):А кто такой ТГР?
Оговорился. Конечно не ТГР, ведь "Земля" там общая. По привычке с аналогией ИИП этот трансформатор так и хочется назвать. Конечно имелось ввиду управляющий трансформатор :oops:
1en2 писал(а):осциллом можно посмотреть импульс на 7й ТДКСа, там 25 В амплитуды...
Может еще откинуть Базу строчного транзистора и посмотреть что на выходе управляющего трансф-ра? Или на Стоке полевика, все того же управляющего? Есть как бы штатный щуп 1:1/1:10, но принес еще и 1:100

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Пт дек 17, 2021 21:07:23

Чумак писал(а):А кто такой ТГР?
Оговорился. Конечно не ТГР, ведь "Земля" там общая. По привычке с аналогией ИИП этот трансформатор так и хочется назвать. Конечно имелось ввиду управляющий трансформатор :oops:

:roll: Ещё загадочней.
Может речь про ТМС? Если да, то что с его питанием во всех описанных случаях?

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Пт дек 17, 2021 21:11:54

лампу включают только в разрыв между электролитами.....и смотрите импульсы на стоке раскачки и на 7м тдкс, щуп 1:10

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Пт дек 17, 2021 22:21:36

Чумак писал(а):Может речь про ТМС?
Точно, ТМС :) С головы вылетело его название :))
Я ранее проверял тестером его обвязку (диоды, литы, полевик), но ничего подозрительного не нашел. Поэтому думаю, может импульсы поглядеть какие на нем? На выходе да на входе, под нагрузкой (в виде Базы строчного) и без :dont_know:
1en2 писал(а):лампу включают только в разрыв между электролитами.....и смотрите импульсы на стоке раскачки и на 7м тдкс, щуп 1:10
Да, я обратил внимание что с первого лита идет ОС. Начну тогда сейчас с 7-й ножки ТДКСа...

Добавлено after 1 hour 2 minutes 32 seconds:
Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима.
Ну в принципе предсказуемо по 7-й ноге, правда импульсами это назвать сложно... Ни форму не рассмотреть, ни синхронизировать ослик толком не получается... Больше похоже на пачки скачущих шумов, а не импульсы, амплитудой примерно 5...8 Вольт...
Между Базой и Эмиттером, весь корявый, еле уловимый скачущий "типа" меандр и тоже примерно 5...8 Вольт.
Если откинуть резистор, который между Базой и ТМСом и посмотреть на выходе ТМСа - те же скачущие импульсы, не пила, но очень похожа, где-то 2...3 Вольт. Поцокивание пропадает.
На Стоке полевик, та же таже прыгающая "псевдопила", но тут где-то 30...35 Вольт.
На Затворе прыгающий, корявый меандр, около 5-и Вольт.
Не знаю как фото сделать... На экране ослика показания пульсирующе прыгают... Прыгнуло, вроде показало, а потом вправо как размазывает... Боюсь что чушь нафоткаю...

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Пт дек 17, 2021 22:28:05

закоротите С408, чтобы процессор не видел выход развёртки......и посмотрите....то, что запуск плохой, ведёт к процессору, кварцу, питаниям, электролитам....или каскады на транзисторах что-то портят по пути от процессора...
Последний раз редактировалось 1en2 Пт дек 17, 2021 22:40:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Пт дек 17, 2021 22:33:13

Я щас вот прошелся осликом в сторону микросборки DDRI001A, и дошел до разъема платы сервиса (или как она там называется, вертикальная такая, большая). И вот с нее, этой платы (пин подписан как H-DRV. Хот драйвер?), идет этот прыгающий меандр в 4 Вольта.

Ага, нашел его. Щас закоротим :)

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Пт дек 17, 2021 22:41:31

не ХОТ, а Horizontal (строчная)

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Пт дек 17, 2021 23:01:19

Новый геморой появился.... Пока делал замеры, плата перешла в деж. реж... При отключении и включении мех. кнопки, запускаться теперь не хочет, даже если после отключения, разряжать ускоренно лампочкой сетевой лит... Теперь при включении просто загорается красным светодиод... А пульта от этого телека, блин, нету... На плате есть только место под кнопки, а ни резисторов, ни самих кнопок нет. Взял крутилку, и думал подобрать сопротивление, которое симитирует нажатие кнопки канала под сопротивление около 20и кОм (подсмотрел в мануале), но чет не хочет запускаться... Может коротнуть К-Э Q804?

Re: ТВ Samsung CS-29Z30HSQ (R)не выходит из дежурного режима

Пт дек 17, 2021 23:04:38

нет.....процессор всё равно запуск не станет давать....нужна команда процессору...резистор вешать вместе с кнопкой, при включении ДР он должен видеть незамкнутую клавиатуру, а только потом нажатие кнопки...
Ответить