Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

LCD телевизор Supra STV-LC2235FL, ищу схему, пропадал звук

Сб ноя 18, 2017 23:42:03

Всем привет.

Ищу схему на телевизор Supra STV-LC2235FL. Скажу сразу, звук уже сделал, всё работает. Но схему всё-равно ищу чтобы до конца разобраться в схеме, которая управляет отключением звука, и конкретно, чтобы выяснить правильный номинал резистора R229.

Принесли телевизор с такой проблемой: Включают телевизор, 5 минут он работает, затем звук постепенно пропадает - сначала голоса становятся как у роботов, затем звук исчезает полностью. Поиск начал с проверки режимов работы УМЗЧ на микросхеме YD1517P, оказалась проблема с управлением режима "Mute" (18 нога микросхемы). Чтобы звук включился, на 18-й ноге должно быть напряжение питания, т.е. в данном случае +12в, чтобы звук выключить, напряжение на 18-й ноге нужно уменьшить. В данном телевизоре оно уменьшается до 5.8в. Как оказалось, с прогревом телевизора это напряжение самопроизвольно плавно уменьшается с 12 до 6 вольт, поэтому и такие звуковые эффекты.

18-й ногой микросхемы УМЗЧ управляют 4 SMD транзистора, 3 из них NPN и 1 PNP, плюс SMD сборка из двух коммутационных диодов BV99. Детальный поиск показал, что звук выключается с прогревом этих транзисторов, и по причине оборванного резистора R229, включенного в базу самого первого из них, который PNP, база транзистора оказалась просто в воздухе, поэтому с прогревом, когда параметры транзистора изменяются, он начинает открываться и глушит звук. С пульта ДУ звук включается и отключается с помощью другого транзистора из этих 4, который работает нормально. То что база транзистора в воздухе, подтверждает сильное влияние на его работу мультиметра во время измерения напряжения на базе, внутреннее сопротивление которого 10 МОм.

Резистор R229 выпаял, прибор показывает 2.2 МОм. Как-то слишком много для управления биполярным транзистором. Поставил 47 кОм, звук теперь работает без проблем, с пульта ДУ звук включается и отключается без проблем, при пропадании видеосигнала звук так же без проблем отключается, при возобновлении сигнала, звук включается вновь.

Но всё-таки я хочу узнать правильный номинал этого резистора R229, выяснить все детали работы этого узла, возможно я в чём-то ошибся, хотя телек работает нормально.

Re: LCD телевизор Supra STV-LC2235FL, ищу схему, пропадал зв

Вс ноя 19, 2017 04:59:49

а майн какой?
Ответить