Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Чт янв 04, 2024 20:58:06

Парни, снова этот телек :))) . Я думал что его уже забросили, ан нет, ко мне "из под тяжка" опять ко мне приперли :))) . Бабулька видимо не дала выбросить, и хочет большой телек из-за плохого зрения, купить другой - возможности как всегда нет... За спасибо им занимался и занимаюсь сейчас, потому что хороший человек.
В паре с ним, еще привезли Samsung cs29a730ey. В Самсунге бахнувшая плата с процессором и вроде как живой кинескоп. В Сони, плата нормально, но кинескоп и правда снова залит зеленым. Как думаете, можно ли кинескоп с Самсунга, подружить с шасси Соньки? Посмотрел, вроде должно :dont_know: . Катушки ОС, вроде даже пин-ту-пин. В плате кинескопа разве что пины не сходится, но то можно проводками перекинуть :dont_know: . Шасси Самсунга S66A.
Последний раз редактировалось K.Vladimir Чт янв 04, 2024 21:02:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Чт янв 04, 2024 21:02:41

Кинескопы Сони уникальные и ни с чем не взаимозаменяемые. S66 100Гц тем более.

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Чт янв 04, 2024 21:04:59

Ага, понятно... Спасибо... Я думал что где-то "ловушка" будет в районе угла отклонения ОС, или в "фокусе"/"скрине" ТДКСа... :?

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Пт янв 05, 2024 20:36:57

В Сони, плата нормально, но кинескоп и правда снова залит зеленым.

Это катод перегрелся и лёг на накал, который на земле. Надо отвязать его от земли, намотав накал на сердечнике ТДКС. Перед этим точные измерения.

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Сб янв 06, 2024 16:19:19

Т.е., можно попробовать отвязать накал гальванически как изначально советовали?
Нужно получить Вольт 6...7 действующего? Кол-во витков подбирать опытным путем?

А если делать ТГР, то, как здесь советовал gsmart прям в этой теме. Забыл про этот фокус :oops:
Спасибо, буду пробовать :beer: !

Добавлено after 47 minutes 6 seconds:
Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображением
Небольшое уточнение хотел бы узнать. Т.к. питание будет обратноходовым, а нить накала это пассив, то получается что без разницы как будет сфазировано? От того же ТДКС или ТГР.
Накал отсоединять полностью, даже от общей Земли, чтоб полностью гальванически было развязано

Добавлено after 1 hour 11 minutes 44 seconds:
Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображением
Попробовал... При двух витках на ТДКСе и однополупериодном выпрямителе, под нагрузкой, получилось 7,5 В. Без выпрямителя, три витка дают такую же напругу, как и штатный источник. Нагрузку сначала использовал в виде МЛТ-2 11 Ом, потому что без нее, напруга доходит до 30 В... Припаяв к плате кинескопа, напруги остаются как и на резисторе.

Напруга на зеленую пушку перестала проседать на треть примерно, из-за чего, перестал греться сильно канал зеленого ВУ. Все равно включается с заливкой зеленого. Несколько раз включишь - выключишь, вроде нормально становится показывать...

Добавлено after 1 hour 11 minutes 40 seconds:
Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображением
Все это ерунда... Натягивание шкурки на салупку... Периодически ВУ зеленой пушки идет в перегрев, со всеми из этого вытекающими последствиями...
Подзамыленные, но еще яркие цвета красного и синего... Глаза аж болеть начинают... Попробовал хоть фокусом да настройками, хоть как-то улучшить, но не выходит... Все же кинескоп скорее всего в мусор...
Ответить