Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Вс янв 12, 2020 15:35:31

Сегодня я полностью распаивал плату кинескопа по "зеленому". Все резисторы - выпаивал по одной ноге, измерял. Измерения сравнивал с цветовой маркировкой. Все резисторы от малого до великого - все в норме. Так же сделал с конденсаторами и диодами.
Пробовал менять местами все транзисторы с одного рабочего канала, с промежуточной проверкой на транзотестере, на транзисторы не рабочего канала. Транзисторы показывает их рабочими. Даже с одинаковыми коэф-ми. Придраться ну просто не к чему!
Вернул обратно разрезанные "Земли".
Откидывал резистор с "зеленого" канала - зеленый пропадал. Все становилось пурпурным.
Еще раз прошел по шасси в поисках кольцевых трещин.
Выпаял несколько высоковольтных конденсаторов возле строчного на проверку (смущают белые горизонтальные полосы) - все ок.

Потом, может так делать и нельзя, было уже всё равно за телек я заметил такую особенность: если, отсоединить шлейф RGB от шасси, и "на ходу" его снова подключить - И О ЧУДО! Все цвета отлично приходят в норму!!! Все напряжения на плате кинескопа почти сходятся со схемой! Ничего не греется, не дымит! Но, это до полного отключения от сети. После включения - снова все зелено, дымит и плохо показывает.
Могут ли быть виной литы вокруг видео чипа? Однажды в Т2 (не включался), так же - все приборы показывают на полную исправность конденсатора в питании, но все равно не включается. Замена на новый такой же лит, привело к полноценной работе приставки. Паяльником прошел по всем штекерам шлейфа. Или сам чип "течет" :dont_know:

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Вс янв 12, 2020 15:48:39

ну если так....попробуй поменять провода шлейфа к майну зеленого с коасным (или сминим)
если лажать начнет другая пушка виноват мэйн есл по прежнему зеленый-пушка зеленая того...(не исключено периолдической к з или утечка на модулятор в ней которая пробивается и пропадает ) -тогда можно пробовать лечение ка выше описал...
ес телек вам дорог
если же выяснится про мэйн...тут 2 варианта обвязка подыхает - ТОДА провенять с ОСОБЫМ пристрастием а подозрителныне просто менять новыми , там полно мелких банок которые обычно никто не проверяет мли смотьряд сквозь палцы
еще бывает керамика течет и пленка обрывается внутри под током... во время проверки прибором бегло - не всегда это обнаруженти
ну и наконец сам чип может глючить...

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Вс янв 12, 2020 16:05:08

K.Vladimir писал(а):если, отсоединить шлейф RGB от шасси, и "на ходу" его снова подключить - И О ЧУДО! Все цвета отлично приходят в норму!!! Все напряжения на плате кинескопа почти сходятся со схемой! Ничего не греется, не дымит!
мда....реальная муть... Ажно прям интересно стало-
подписался на тему.

Еще один интересный момент- раньше крутил SCREEN на ПК и тоже все вставало в норму. Может по цепям АББ что-то?

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Вс янв 12, 2020 16:20:36

K.Vladimir
Выпаивать всё подряд и мерить в надежде случайно найти неисправность - очень тупой путь....
Раз у вас и без катода меряется низкое напряжение, то измерьте режимы на всех транзисторах этого канала, напишите на схеме и сюда...
Изображение

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Вс янв 12, 2020 16:45:55

musor писал(а):попробуй поменять провода шлейфа к майну зеленого с коасным (или сминим)
если лажать начнет другая пушка виноват мэйн есл по прежнему зеленый-пушка зеленая того...
Если очень честно признаться - думал сегодня об этом. Но, почему-то, побоялся...
musor писал(а):ТОДА провенять с ОСОБЫМ пристрастием а подозрителныне просто менять новыми , там полно мелких банок которые обычно никто не проверяет мли смотьряд сквозь палцы
Я еще в самый первый день промерял все банки, без исключений (даже на входах RCA!). По ESR и утечкам - вполне не плохи. На некоторых, может, процентов на 5 емкость ниже от номинала. Пару литов с завышенным ЭПСом сразу заменил.
musor писал(а):еще бывает керамика течет и пленка обрывается внутри под током... во время проверки прибором бегло - не всегда это обнаруженти
Интуиция подсказывает, что "подобный" конденсатор, "сидит" где-то вокруг строчного :roll:
evgeniy-k писал(а):Может по цепям АББ что-то?
Если правильно понял, то АББ - автобаланс белого?
Enman писал(а):Выпаивать всё подряд и мерить в надежде случайно найти неисправность - очень тупой путь....
Да Enman, это я прекрасно понимаю. А что делать... Я уже думал докупить литов Low ESR, и на шасси заменить "бульдозером" все банки. Их не очень-то и много нужно. Основные у меня в кассетнице есть.
Enman писал(а):Раз у вас и без катода меряется низкое напряжение, то измерьте режимы на всех транзисторах этого канала, напишите на схеме и сюда...
Снова да. Нужно было сразу сделать карту напряжений, а не гадать. Сделаю.
p.s. Enman, я целый час, вчера, из мануала хотел онлайн вырезать именно эту же картинку :)) :facepalm:

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Вс янв 12, 2020 17:17:13

начни с того что я написал- поменяй в шлейфе G c R(B) может ихзбюавите себя от пустой работы по поиску несуществаующей черной кошки...

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Вс янв 12, 2020 17:45:13

В схеме с АББ не очень просто находить утечки-обрывы....
(+ЛС)

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Вс янв 12, 2020 19:01:29

Примерно вот так выглядит схема и замеры на ней
Только, по-моему, транзисторы 701, 702, 703, имеют другую проводимость. Уже забыл. Нужно уточнить.
Точно, в спешке перепутал транзисторы - не те зачеркнул. Исправил и провел измерения со снятой платой кинескопа с его цоколя и снятой присоской. Напруги подписал по одному каналу, т.к. остальные имеют почти такие же значения.
Сейчас попробую еще заменить местами зеленый с красным, например, проводами в шлейфе, на входе платы.

Добавлено after 11 minutes 26 seconds:
Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображением
Не знаю, не уверен конечно, но, похоже что, с ремонтом можно заканчивать...
Заменил местами красный с зеленым. При включении все так же преобладает зеленый оттенок, но цифры и буквы меню стали красными, а не остались зелеными, как раньше :))) .
Идет все та же просадка по тому же G каналу на патроне кинескопа. Дальше измерять больше ничего не стал... По-моему, все понятно... Надо было сразу так сделать! Чет не догадались :oops:
Скорее всего кинескопу уже усё... Реанимировать... Даже не знаю... Наверное откажусь... Попробовать поставить кинескоп с "Березка Ц-208" ради прикола :))) . Есть такой и довольно хороший :roll: !
Последний раз редактировалось K.Vladimir Пн янв 13, 2020 17:05:27, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Вс янв 12, 2020 19:24:25

Попробуй перевернуть ТВ вверх ногами и акуратно постучи по колбе кина.

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Вс янв 12, 2020 20:21:32

K.Vladimir писал(а):Скорее всего кинескопу уже усё... Реанимировать... Даже не знаю... Наверное откажусь...

А что, так архи сложно прострелить кинескоп? Катод зелёной пушки вешаете на массу, запитываете накал, заряжаете подходящий электролит вольт до 350 и разряжаете его между катодом и модулятором несколько раз.
Помню на старых телевизорах с ТВС катод сажал на массу, на модулятор припаивал кусок провода, и кратковременно приближал этот провод к выводу высокого ТВС.
А самый экстермальный вариант на ламповых тв был - снять пассатижами присоску, и пройти дугою по панельки кинескопа. :))

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Вс янв 12, 2020 20:50:56

Может быть, это не так уж и архисложно, но я ни разу этого не делал, поэтому, мягко говоря, побаиваюсь... Вдруг что не так сделаю.
Я еще немного походил по сети, и удивился: часто встречаемая проблема, именно подобных ТВ от Сони, почти одна и та же - проблемы с "зеленым". И многие точно так же режут дорожки "Земли". Еще пишут, что если и "бить" импульсами в катод, должно всё нормально заработать, но все равно не на долго :dont_know: .
Хм, а если снять провод петли размагничивания с платы кинескопа, и ей "поискрить" по зеленому :roll: . Пробой от этого провода на массу по воздуху, после отключения телека, начинается примерно с мм 10-и. Потихонечку подносить его к катоду. И так несколько раз :roll: . Можно даже на перевернутом вверх ногами.
Вот еще почитал https://viktorkorolev.ru/kineskop-prove ... anovlenie/
Чем-то мне эта "операция", напоминает десульфатор АКБ от розетки через лампочку и тиристор :roll:

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Пн янв 13, 2020 14:39:37

Немножко вчера, и еще чуток сегодня, поискали с Enman (по ЛС) ещё одни возможные причины. Да ничего так и не нашли. Решили "пострелять" конденсатором участок "зеленый"-модулятор (по массе). Отключил выходной резистор зеленого с патрона цоколя. Поставил временный (первое, что под руку попалось) резистор 240 Ом (МЛТ-1) и диод HER308 на сетевую сторону (до диодного моста). Нашел лит 220 мкФ. Зарядил его. Взял свои яйца в кулак Набрался мужества. Притулил к контактам платы кинескопа... Тишинааа... Потер ножками лита по пайкам - всё тихо... Выкрутил ЛН с люстры, разрядил лит лампой, с нормальной такой вспышкой. Значит заряжен был. Повторяю заряд, повторяю прикосновение к плате... Снова тихо... Не отводя лит от платы, постучал резиновыми пупырышками малой отвертки по трубке... КАААААК [censored] место соединения лит-плата!!! Я чуть под диван не забился от испуга!!! И потом еще раз, заряд, и с постукиванием, точно так шарахнуло! В паинте я там нарисовал как выглядит плата со стороны дорожек, паек, и куда лупил зарядом. Солнце сильно камеру слепит. Телек заработал :solder: . Надолго ли... Ну его нафиг такую "реанимацию" :))) . Хотяааа, результат на фото.

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Пн янв 13, 2020 16:58:57

K.Vladimir, Вам повезло! Но не радуйтесь сильно. Эти трубы, особенно английские все страдают зелёной пушкой!
Они бракованные, что ли... Сколько видел таких именно Сонек - все с убитой зелёной! Видимо там на "туманном альбионе" из-за тумана где-то что-то проглядели... :)) Видать конструкция уязвимая такая... Две проблемы: замыкание катода на накал и дохлая эмиссия зелёного.

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Пн янв 13, 2020 17:23:57

у а него не накал на катод-то ерунда и лечится навечно ТГР
у него модулятор с катодом... метод он применил опасный даже весма
панелку надо брать другую и накал питать отделно....
при примененом методе легко спалить вес телек+ ГЛАВНОЕ УБТЬ СЕБЯ!!!
и не нужен там болщой жирный лит тока идиоты бкрут болше 1vra-лит
-распыленый разрядом метал метализирует вокруг стекло в колбе и создасть уже неустранимую ничем утечку.!111 :cry: лучше стрелять малым кандером с боле высоким 300-600в несколко раз если надо... +важно это тедать на перегретом катоде
а так очень скоро будет поввтор особено если телек не преревернуть на голову
радоватся там нечему если год проживет так-порадуешся...ты +клиент...а так 1 нервотрепка тока ждеш когда позвонит злой клиент и скажет ты накосячил -оно опять так ка было..

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Пн янв 13, 2020 17:35:48

Я к стати, в детстве так починил 3УСЦТ другу. там тоже был катод-модулятор... Пробил тем-же макаром, только кондёр был типа К73 на 600 вольт и ёмкостью (уж не помню точно) вроде 220нан или около того. Искра на плате была умеренная, зато внутри (в колбе) видел сиреневую вспышку! Хозяин (друг) был в шоке, мол "что ты сделал??? Убил телек!!!" Но включив его после бооольшого перекура он сам прозрел вместе с телеком! :)))

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображением
Катод-накал - заливает цветом с обратным ходом, а катод-модулятор - нет свечения. Всё просто. :wink:

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Пн янв 13, 2020 17:47:00

Катод-накал - заливает цветом с обратным ходом, а катод-модулятор - нет свечения. Всё просто.
ка раз таки наоборот к-м дает яркий экран этим цветом(зеленью) с ЛОХ-ка у ТС (зелень с лох)
а катод на накал быват по разному от мутной картинки на дохлом цветн при идеалном ББ до его отсутствия или тоже залитя зеленым...(зависитот схемы)
почеиу в 90% случаеф та дохнет зеленая пушка я думаю допрете сами ... изучиф чертежи трубы

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Пн янв 13, 2020 17:52:45

Да, опечатался... :) исправлять поздно.

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображением
Однако в японских трубах такого нет, и эмиссия более равномерная по цветам. Всё-таки япошки более ответственно относились к этому делу!
А аглицкие - чистый маркетинг: срок службы меньше - заработки больше! :kill:

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Пн янв 13, 2020 17:54:50

это неважно важно не перепутать когда попал такой труп...
реанимировать его уже лет 10+ не актуално у нас на мусорку выносят с рабочим кином телеки да и сами обычно рабочие...

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображением
правилное решени даже не пытатся обнадежить клиента и не пытатся стрелят -сказать четко и твердо ТРУБЕ ТРУБА....
пуст погорюет и купит современый телек...

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Пн янв 13, 2020 18:03:12

Не, я не занимаюсь профессиональным ремонтом. Я обычный, рядовой радиолюбитель. Просто хобби. А телек, просто попросил друг попробовать наладить. Так что, все в порядке :) . Ну я ему скажу, конечно же, что да как с телеком чтоб губу не раскатывал. А там видно будет, сколько протянет кин-п.
Переворачивать не стал - побоялся что осадок может раструситься. Да, накал работал, от штатного питания, когда я его "шарахнул".
"Жирный" лит взял, как в ссылке, которую я чуть ренее вылаживал :? . О "тумане" после разряда, не подумал :oops: . Теперь буду знать.
Кстати, я сейчас почувствовал как по полу ударила моя железобетонная мошенка себя экстремалом :) . Если б Вы не сказали, то, я б, и не знал бы, что провел довольно опасную "реанимацию" :))) :facepalm: .
Если нужен столь малый ток и столь высокое напряжение, для "прожига" окалины, замыкающей электроды, то может, можно использовать обычную пьезу от зажигалки :dont_know:. Хотя, по идее, "прожигать" нужно именно током :dont_know:

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Чт янв 16, 2020 01:53:48

ну получилось -хорошо...посмотришь скока пролживет если не лень отпиши суда даже самому интересно
Ответить