Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Телевизор SONY Trinitron KV-21M3K - проблема с изображен

Чт янв 16, 2020 10:36:44

musor писал(а):посмотришь скока пролживет

Из опыта советских кинескопов - работали от пары недель, до больше года после прострелки.
Хотя помню, было время, даже радиолампы простреливал с положительным результатом, но это ради экспермента, а не корысти ради. :)))

Чт янв 16, 2020 12:36:38

Договорились :)) . Пока что еще показывает :)) !
Мне вот еще какая мысль покоя не даёт, пока телек не отдал: имеет ли смысл вокруг кадровой микросхемы и микросхемы питания, может даже и стабилизаторов, заменить обычные литы (105 град.), на низкоимпедансные (то же 105)? Просто изначально, поставил обычные (были "под рукой", новые), вместо "сухариков" из платы (тоже обычных). Всё равно в магазин идти, а так сразу и нужных литов взять. В последнее время, я покупать стал, только низкоимпедансные. В основном из-за импульсников. По цене - разница не большая, а круг применения шире.

Чт янв 16, 2020 12:44:20

не думаю что стоит паритца ...врядли труба их переживет а в кадрах низкоипедансники не особа важны...
запомни работает НЕТРОГАЙ

Чт янв 16, 2020 13:10:32

Как говорили в армии - некуй трогать отлаженный механизм! :)

Сб янв 18, 2020 23:36:40

K.Vladimir, низкоимпендансные... вот шо за слово? Не выговоришь! Не проще ли сказать Low ESR? :))
Ладно, это лирика.. такие кондёры нужны только в БП. В строке частота 16кГц - это трудно назвать высокой частотой.. Скорей звуковая, там справятся и обычные. НО +105с - это оправдано. температуры там не меньше, чем в БП. Особенно в кадровой.

И да, труба коротнёт снова намного быстрее, чем сдохнут "новые" кондёры! :roll:

И отсюда совет - не смахивать бульдозером все эл-литы! Это не китаец или ДЭУ, в которых пихали неликвиды! Это всё-таки Сонька, как ни крути... :)

Вс янв 19, 2020 00:58:58

к сожалению брент ТАМ это нио чем... утилизируя огромный 30"телек думал отуда пожитвится банками повыпаивал но решил таки проверить....и правилно сделал -половина если гне болдшен ушла в мусорное ведро...
кстати строчка там 2 исмточник от много чаво и схема там очень не любят банки с болшим ESR ничуть не мене чем бп -даже поболе вель сьем идет на ПХ111

Вс янв 19, 2020 10:06:28

Просто раньше, я думал что, литы делятся не только на обычные 85 и 105 (чёрные, синие, коричневые и т.д.) и Low ESR (именно компьютерные, именно для ЖК, и т.д.), но так же, Low ESR еще раз "делятся" на два типа: именно Low ESR (зелёные и сине-фиолетовые, с золотистой полосой) и просто низкоимпендансные (красные, с белой полосой). Понятно, что Low ESR, что низкоимпендансные - это литы, с низким внутренним сопротивлением, но, почему-то, в магазине лежат раздельно: именно обычные, именно Low ESR, именно низкоимпендансные. И цена разная :dont_know: . Дело в производителе :dont_know: .
Если правильно я думаю, то конденсаторы (литы) теряют свои "свойства", не так от частоты, как от самих импульсных токов на них :dont_know: . Вот почему, самыми первыми, выходят из строя литы, именно в БП, а кадровая-то - работает на нагрузку в виде обмоток ОС :dont_know: . А применение литов с низким ЭПС, возможно, прослужат еще более дольше, нежели обычные.
Телек, пару дней назад, я уже отвёз. Понятно, что предупредил. Пока что звонков "с замечаниями", не было :) .
Кстати, когда ставил крышку на место, обратил внимание на надпись на пластиковом корпусе обмоток ОС. Написано Taiwan :)) .

Вс янв 19, 2020 12:06:21

K.Vladimir писал(а):(зелёные и сине-фиолетовые, с золотистой полосой)...(красные, с белой полосой)
Это большая ошибка , делить конденсаторы по цвету на типы. Например у Панасоника они все черные, и на 85, и на 105, и на 125, и стандартные, и low ESR, и ultra low ESR.
K.Vladimir писал(а):А применение литов с низким ЭПС, возможно, прослужат еще более дольше, нежели обычные.
Сколько стоявшие стандартные проработали? Или ты думаешь этот полутруп еще столько же проработает?

Вс янв 19, 2020 12:15:27

K.Vladimir писал(а):в магазине лежат раздельно: именно обычные, именно Low ESR, именно низкоимпендансные. И цена разная . Дело в производителе .
Да просто они разложили так. Каждую марку кондёров нужно изучать по даташиту... если найдёшь... Ну это уже второй вопрос.
K.Vladimir писал(а):Если правильно я думаю, то конденсаторы (литы) теряют свои "свойства", не так от частоты, как от самих импульсных токов на них
Наконец-то правильное понятие их выхода изстроя. Импульсные токи, если превышают их предельное значение разрушают их. Частота не играет такой роли. Процентное соотношение постоянного тока и переменной составляющей - главный критерий их жизнестойкости.
K.Vladimir писал(а):обратил внимание на надпись на пластиковом корпусе обмоток ОС. Написано Taiwan
А не обратили внимание на шильдик (бумажку) на стекле (акводаге)? Какого цвета? Если зелёная - то английцы, если оранжевая - то япошки.
Вот японская труба:
шильдик рыжий.

Вс янв 19, 2020 12:21:38

по цветам они таки делятся (по назначению) но не у всех брендоф ...и ориентироваться надо НЕ на цвет :wink: :idea:
а надь ка раз на тип и смотрет ДШ.. :idea: :beer:
красивые на вид красные и иногда зелные почти всегда 100% дохлые :facepalm: :kill: светло голубые и серые обычно еще живые но полутрупы на последнем издохе.... :dont_know:
а вот с синими и черными такой статистики достверной нет я пробовал ее собрать но даные по ним не систематизируюся никак однотипные могут быть и рабочими и дохлыми и полу....даже из 1 парпти в 1 апарате!!!
даже билевский эксел тико пошуршав 4 ядным процесором полчаса!!! сдался не смогя вычислить вероятностные распределения для них..
Последний раз редактировалось musor Вс янв 19, 2020 12:32:23, всего редактировалось 1 раз.

Вс янв 19, 2020 12:31:19

alexradio1103 писал(а):Вот японская труба:
А еще попадаются Тринитроны пр-ва USA - самые говенные по качеству.

Вс янв 19, 2020 12:35:27

так что хорошева ждать от пиндософ? они свой танк до ума за четверть века довести не смогли... потому и давят на парптнероф заставляя покупать их оружие а не наше...

Вс янв 19, 2020 13:48:18

Я свою статистику вёл исходя из того, что к нам везут. У нас в Одессе два пути: морем (из Японии) и из Европы Б/У.
Так вот, у японцев видимо маркетология более лояльная и ИХ телеки действительно живут по 20 лет.
В отличии от запада - там если телеку 2-3 года, считается уже не модное старьё! У них телеки не живут и 2-х лет! Зачем делать ресурс больше???

Как машины - поездил 2-3 года и продавай славянам, иначе будешь платить такую ЭКО-пошлину каждый месяц, что проще подарить нам хохлам и ещё заплатить за доставку! :)) Чем наши и пользуются!.
Ответить