Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Пт ноя 08, 2019 21:46:17

позиция привяана к конкретной плате а тип к конкретной херне
диодф 4148 бывают и безногие под smd ионтаж но оне все равно гавно дохнут ка мухи от чего угодно... яп их ибивал
лучше найдите другой подобный диот

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Сб ноя 09, 2019 08:46:38

позиция привяана к конкретной плате а тип к конкретной херне
диодф 4148 бывают и безногие под smd ионтаж

Так мы как раз обсуждаем конкретную хрень, на конкретной плате, конкретного монитора...
А на что бы вы заменили его?

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Сб ноя 09, 2019 12:19:55

неожиданно редкие и дорогие плавкие предохранители. обязательно ли на power board ставить быстрый плавкий предохранитель или в описание slow fuse написано про power board можно/лучше поставить его?

Изображение
Вложения
slow_fuse.jpg
(9.79 KiB) Скачиваний: 1017

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Сб ноя 09, 2019 13:12:13

неожиданно редкие и дорогие плавкие предохранители. обязательно ли на power board ставить быстрый плавкий предохранитель

Этот предохранитель тоже сгорел или просто на всякий? Прозвони, может его и не надо менять? Сгорает только стеклянный сетевой от КЗ.

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Вс ноя 10, 2019 09:24:46

hIKOL, пишите здесь.
Стабилитроны в Москве уж наверное купите в любом радиомагазине. Спросите на нужное напряжение и все. Мощность там 0,5вт, но (если не будет) можно и 1 вт . Цена штучных будет сравнима с ценами наборов из интернет магазинов.
Резистор R8 - токовый датчик. 0,4 Ома не бывает. 0,39 , 0,43 и 0,47 пойдут. Только размером (мощностью) примерно как и был там. Если резистор в обрыве, то конечно рвите термоусадку и смотрите номинал. Термоусадка вообще не нужна если не задевает соседние детали.
Дроссели можно мотать по любому. Даже если с витками просчитаетесь - не проблема. Диаметр тоже допускает большие отклонения. Я же говорю, что помехоподавляющие дроссели в крайнем случае даже убрать можно или из любого другого дешевого блока питания.. Возможно и нынешние дроссели рабочие. При включении через лампу видно будет. Потом обязательно предохранитель ставьте на входе.
Предохранитель который вы спрашиваете ставьте любого типа, хоть стеклянный.

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Пн ноя 11, 2019 17:44:43

Резистор R8 - токовый датчик. 0,4 Ома не бывает. 0,39 , 0,43 и 0,47 пойдут.


В моем блоке токовый резистор был сгоревший, прочитать ни чего на нем не удалось. В аналогичном мониторе на работе намерил китайским тразистометром такой параметр, от сюда и цифра 0,4 ома, а какой дали в магазине уже и не помню, два года прошло. Мощность наверное 2 ватта. Монитор все еще работает.

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Сб фев 15, 2020 22:00:09

Здравствуйте !
Плата сгорела . Много деталей сгорели . Проверил всё и менял все детали . А теперь вопрос к вам !
Какой номинал стабилитрона ZD1 и ZD5 ?
Я примерно поставил стабилитроны , выходит не нормально , медленно поднимается напряжения на выходе .
Вы можете сказать путём через тестер стабилитрона эти номиналы стабилитронов ?
Спасибо !

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Вс фев 16, 2020 09:21:11

...Вы можете сказать путём через тестер стабилитрона эти номиналы стабилитронов ?...
Вот этого наверное ни кто не скажет т.к. Х.З. что здесь написано.
Исправный БП будет работать без стабилитронов.

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Вс фев 16, 2020 10:26:56

Здравствуйте !
Плата сгорела . Много деталей сгорели . Проверил всё и менял все детали . А теперь вопрос к вам !
Какой номинал стабилитрона ZD1 и ZD5 ?
Я примерно поставил стабилитроны , выходит не нормально , медленно поднимается напряжения на выходе .
Вы можете сказать путём через тестер стабилитрона эти номиналы стабилитронов ?
Спасибо !


а внятно спросить?
или раскрыть схему и найти на ней?

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Вс фев 16, 2020 11:23:24

Два из трех вопросов по ремонту звучат примерно так
СпойлерЯ вчира теливизар у бабужки ремантировал, перид этим пасматрел десять ролеков па иго римонту, заминил как паказыволи в ролеке канденсцаторы це 205, 206 и 210, он зароботал, но никак нужна :cry: , можыт нужна была минять Це208, а ни 210 и какова они ваапче наминалу? Мастира патскажити!!!!!!!!! Иле вы ни мастира???

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Вс фев 16, 2020 21:58:10

Чего такое пишите ??
Задаю и пишем ответы .
У кого есть плата рабочая , не могли вы посмотреть и мерить стабилитроны ? На схеме нет номиналов стабилитронов .

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Вс фев 16, 2020 23:23:52

выше ответы 100500раз даны читайте ветку и схему подобную глядите
на затворе и по питанимю шим 18в(можно пихать 16-27в) на шунте 4.7/5.1/5.6
и да без них схема прекрасно работает если детали справны они там на случай аварии
почемуто уверен что дроскели достаточно помыть бензиноспиртовой смесьи поссушить потом можно пройти изо-лаком где почернение было (а лучше полность искупать в лаке и высушимть в печке) перематывавать врядли есть смысл особено учитывая торы и трукдоемкостьих намотки..
также учти что мотать если решите надо точно также ка было по расположению катушек и концоф
а у маленкого дроса применен спецовый провод -его перематывать надо такимже обычный пэ пэф пэл пэвтл не пойдут..

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Вс фев 16, 2020 23:56:13

выше ответы 100500раз даны читайте ветку и схему подобную глядите
на затворе и по питанимю шим 18в(можно пихать 16-27в) на шунте 4.7/5.1/5.6
и да без них схема прекрасно работает если детали справны они там на случай аварии
почемуто уверен что дроскели достаточно помыть бензиноспиртовой смесьи поссушить потом можно пройти изо-лаком где почернение было (а лучше полность искупать в лаке и высушимть в печке) перематывавать врядли есть смысл особено учитывая торы и трукдоемкостьих намотки..
также учти что мотать если решите надо точно также ка было по расположению катушек и концоф
а у маленкого дроса применен спецовый провод -его перематывать надо такимже обычный пэ пэф пэл пэвтл не пойдут..


Легко говорить , а вот делать и пробовать и понять как работает это уже другое дело !
У вас есть ли эта плата ? Если нету то зачем вы это пишите ? Я что ли не понимаю схему , да извините , всю и везде пробовал .
Плата самая странная по схеме ! Поэтому я и попросил более точный номинал , иначе всё неправильно работает . Я не собираюсь каждый 100 стабилитронов пробовать и перепаивать .
Здесь схема полна ошибок ! Не совпадает с номиналами деталей !
Вам не стыдно ??? Пиши ответы то что задано вопросом !

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Пн фев 17, 2020 00:23:34

Bronzovka писал(а):Легко говорить , а вот делать и пробовать и понять как работает это уже другое дело !
У вас есть ли эта плата ? Если нету то зачем вы это пишите ? Я что ли не понимаю схему , да извините , всю и везде пробовал .
Плата самая странная по схеме ! Поэтому я и попросил более точный номинал , иначе всё неправильно работает . Я не собираюсь каждый 100 стабилитронов пробовать и перепаивать .
vovw покусал! :facepalm:

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Пн фев 17, 2020 00:58:39

походу да... печалка мы профи и нам ваша кривая гавносхемаи тупая плата не нужна для дефектофки после баха это типовуха и рутина ... достаточно бегло глянуть в даташит ципки там все есть чо надо...(отличие тока в стоковом резисторе)
не нужны зенеры в этой схеме в горячсей части....в 1000апаратоф горячая работает без них и при бахе они не спасают ни мосфет не шимку

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Ср мар 18, 2020 21:51:10

Плата самая странная по схеме ! Поэтому я и попросил более точный номинал , иначе всё неправильно работает . Я не собираюсь каждый 100 стабилитронов пробовать и перепаивать .
Здесь схема полна ошибок ! Не совпадает с номиналами деталей !
Вам не стыдно ??? Пиши ответы то что задано вопросом !


Прошло уже столько лет, а все аукается :)) Придется видимо перерисовывать схему и подписывать все номиналы, чтобы не наезжали :))

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Пт мар 20, 2020 22:16:03

Вам надо думать головой !
Я обнаружил одно что почему медленно поднимается напряжение , одна причина - это токовый резистор R8 ! Я проверил мультом , там показывает 360 ом , а надо 0.36 Ом ! Менял и теперь нормально быстро показывает напряжение .
И так у моего друга есть плата рабочая ! Я попросил и он дал мне , посмотрел , буду определять стабилитроны тестером!
А также по возможности буду схему вашу исправлять ...

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Пт мар 20, 2020 22:48:40

Человек пообещал выложить исправленную схему, а ему предлагают думать головой :dont_know:

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Пт мар 20, 2020 23:43:20

Я обнаружил одно что почему медленно поднимается напряжение , одна причина - это токовый резистор R8 ! Я проверил мультом , там показывает 360 ом , а надо 0.36 Ом ! Менял и теперь нормально быстро показывает напряжение .
И так у моего друга есть плата рабочая ! Я попросил и он дал мне , посмотрел , буду определять стабилитроны тестером!
А также по возможности буду схему вашу исправлять ...

не пеняй на зеркало коли фэйс твой кривой!
если ты по маркировке/цветкоду не отлричаеш 360 ом от 0.36 то это ТОКА ТВОЙ ПРОБЛЕМ!
при ремонте поставил не тот резистор!!!
насчет зенероф тебе 10500раз сказано где чо и скока вешать в килограмах
и в дш предлжили глянуть-там есть кстати и ПРАВИЛНАЯ СХЕМА ГОРЯЧЕЙ ЧАСТИ
тока номиналы поправить на конкретные
а ТС тебе следовало бы благодарить что выложил на свой диск сервисман и мешок фоток моника во всех проэкциях а не ругать за крива нарисованые схемы
ка уже сказал схемы доступны но если хотите периресуте занова вашу конретно плату

Re: Монитор ViewSonic vp2130b сгорел блок питания EADP-64cf

Сб мар 21, 2020 02:58:31

Я обнаружил одно что почему медленно поднимается напряжение , одна причина - это токовый резистор R8 ! Я проверил мультом , там показывает 360 ом , а надо 0.36 Ом ! Менял и теперь нормально быстро показывает напряжение .
И так у моего друга есть плата рабочая ! Я попросил и он дал мне , посмотрел , буду определять стабилитроны тестером!
А также по возможности буду схему вашу исправлять ...

не пеняй на зеркало коли фэйс твой кривой!
если ты по маркировке/цветкоду не отлричаеш 360 ом от 0.36 то это ТОКА ТВОЙ ПРОБЛЕМ!
при ремонте поставил не тот резистор!!!
насчет зенероф тебе 10500раз сказано где чо и скока вешать в килограмах
и в дш предлжили глянуть-там есть кстати и ПРАВИЛНАЯ СХЕМА ГОРЯЧЕЙ ЧАСТИ
тока номиналы поправить на конкретные
а ТС тебе следовало бы благодарить что выложил на свой диск сервисман и мешок фоток моника во всех проэкциях а не ругать за крива нарисованые схемы
ка уже сказал схемы доступны но если хотите периресуте занова вашу конретно плату


Прекращайте судить и прекращайте песни петь ! Вы не знаете что как было !
Короче мы заказали 0.360 Ом , а нам дали 360 Ом , и не стали проверять номинал. Мы проверяли только на прозвонки .
Но после замены резистора на 0.360 Ом проблема осталась. Напряжение всё также падает . Тока напряжение быстрее поднялось .

Далее если вы профи то вы бы сказали как и куда ставить какой примерно номинал стабилитрона ! Но вы молчали ! Ещё как зенеры нужны ! И не надо учить !
По поводу схемы я уж говорил что я просмотрел схемы и характер работы кривой платы оказалось странным ! То есть работает некорректно ! Но я догадался и нашли причину ! Причина была в том что силовой транзистор был бракован . Бесит всё это ! Мы снова заказали и поставили и корректно работает . Но всё остаётся проблема .
По поводу горячей части - да это зависит от схемы разработчиков !
Мы несколько раз проверяли и испытывали нескольких блоков питания !
Далее буду определять стабы на рабочей плате от друга...
Так что помогайте а не петь песни !

До связи !
Ответить