Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Восстановление Вега 50У-122с

Вс дек 10, 2017 10:29:55

да простит меня его Величество Кот за создание очередной темы про вегу, но мне кажется так будет правильнее, и объясню почему. Начну издалека. Попала ко мне в руки вега в разобранном состоянии, в виде кучи пыльных плат и проводов окутанных паутиной. Но при дальнейшем изучении оказалось что выпаяна некоторая мелочь. Причем варварским методом, с отрывом дорожек и размазыванием припоя. Можно было бы дорожки нарастить, лишний припой убрать и радоваться. Но я был бы не я, если бы пошел простым путем. Потому было решено заняться серьезным восстановлением данного зверя. Именно поэтому создаю новую тему, будет своего рода блог. Буду делиться своими результатами, и просить ваших советов.

Начал я с блока регуляторов, так как он был в самом ужасном состоянии. Несколько вечеров провел за разводкой печатной платы, и в процессе возникла пара вопросов, а именно по конденсаторам С9 и С11. но моем блоке они есть, на схеме они есть, а на рисунке ПП их нет. Контактные пятачки указаны, но спаяны между собой. Вот в этом и вопрос. Знающие люди, подскажите. Это другая версия усилителя, другой год? или все таки опечатка на рисунке? Буду благодарен за любые ответы и советы.

А вот и фотографии. общий вид, оторванные дорожки, и часть схемы с кондерами.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

P.S. конденсаторы чуть левее XS39.
P.S.S. кто нибудь возьмется проверить печатку в lay своим незамыленным взглядом? Сами понимаете, 2 дня рисовал, мог и упустить чего то. нужен свежий взгляд на все это дело.

Re: Восстановление Вега 50У-122с

Вс дек 10, 2017 18:10:54

А вы, батенька, извращенец :)) Лучше собрать что нибудь приличное, нежели воскрешать отживших свое мертвецов :)

Re: Восстановление Вега 50У-122с

Вс дек 10, 2017 18:23:39

romuko122 писал(а):А вы, батенька, извращенец

..почему сразу извращенец - уважаю..у меня с десяток аппаратов наберетцо, таким образом восстановленных..
romuko122 писал(а):Лучше собрать что нибудь приличное, нежели воскрешать отживших свое мертвецов

..оно, канешна так - усилитель сам гавно...но процесс...

..топикстартеру - глаз у меня от своих плат замыленный, но, как говоритцо, есть способ..

...распиваешь плату в хлам...запихиваешь в сканер, сканируешь, сохраняешь в жепеге...снимаешь с платы линейные размеры - длину, ширину, высоту...обрезаешь рисунок по краю платы и как фон вставляешь в любой редактор плат - хоть в пикад, хоть в спринт..очень удобно в диптряс - там достаточно указать размеры вставляемой картинки, дабы полностью соблюсти аутентичность и габариты..обводишь, и фсе..
..если нет сканера, то можно просто сфоткать нужную сторону под нужным углом...

..ну, а зеркальное отражение вопросов ваще не вызывает..

Re: Восстановление Вега 50У-122с

Вс дек 10, 2017 19:04:27

обрезаешь рисунок по краю платы и как фон вставляешь в любой редактор плат


я таким образом и рисовал печатку. в Sprint layout загрузил как фон и дорожки обводил. Так то, как мне кажется, все совпадает, все прорисовано. но мало ли, что мог не заметить. поэтому лучше перестраховаться, вот и прошу сравнить.

А за совет спасибо)

И все таки главный вопрос остался открыт. конденсаторы. Почему такое несовпадение?

Re: Восстановление Вега 50У-122с

Вс дек 10, 2017 19:40:54

Подозреваю, производили доработку
Спойлерhttps://datagor.ru/amplifiers/solid-state/1046-dorabotka-usilitelya-vega-50u-122s.html

может, по всем версиям сразу, поисковик много чего ещё показал, -
а потом то, что не получилось - попало к вам в руки.
Не всегда паяльник и "руки-оттуда" совпадают качественно

Re: Восстановление Вега 50У-122с

Вс дек 10, 2017 19:51:17

alexdjey писал(а):И все таки главный вопрос остался открыт. конденсаторы. Почему такое несовпадение?

..это разделительные конденсаторы, возможно, конструктора решили, что на предыдущем каскаде постоянная составляющая минимальная, вот их и выкинули..
Ответить