Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Рекорд В-308 (3УЛПТ-50-III) странности с изображением

Вс дек 10, 2017 13:56:36

Доброго времени суток! Имеется в наличии данный агрегат, 74-го года выпуска. :) Сейчас занимаюсь его "реставрацией" - почистил от пыли, заменил все бумажные/металлобумажные/электролитические конденсаторы... Более-менее стал работать, но не совсем. Собственно, не буду долго расписывать, в общем, тут видео, как он сейчас показывает... https://www.youtube.com/watch?v=gnt4Nl0yw-g
Как видно из этого видео, вверху изображения как бы "съезжают", "заворачиваются" строки (или, как это правильно назвать?) Регулировка частоты ТВС грубо/точно не даёт желаемого эффекта - "заворот" только "плавает" при изменении частоты ТВС, либо размера растра по вертикали.

Помимо этого имеются проблемы со звуком, он очень тихий - хотя, при повороте ручки гетеродина рокот слышно сильно. Странно.

Все нужные приборы и кое-какой опыт в этом деле имеются, хотелось бы восстановить аппарат - дорог он мне. :) Может, подскажете, куда "копать"? Какие проверять напряжения?

PS. Мерцание картинки - из-за камеры, на экране его нет.

Re: Рекорд В-308 (3УЛПТ-50-III) странности с изображением

Вс дек 10, 2017 14:10:47

На всякий случай- измерьте напряжение АРУ на селекторе каналов- при точной настройке на канал оно должно уменьшаться (если стоит СКМ-15) Про ПТК и подобные- не знаю, не сталкивался, но изменяться точно должно..
Если напряжение АРУ не меняется- то смотрите, откуда оно идёт..

Re: Рекорд В-308 (3УЛПТ-50-III) странности с изображением

Вс дек 10, 2017 14:21:53

не помню уже схем это хлама...но на лицо задаюший строк на грани срыва надо подать картинку с видеогены и убрать ССИ убрат
дале в срелнем полрожени ручки частоты строк выставить по 0 биениям частоту развертктюлизкойк 15625 послвключенияССИ длжен идти четкий захват без излома растра
аналогично с калрами но там у вас захват четкий и так
про АРУ проверьте ...при перегрузке идет заматие Сси снизу и тоже нарушени синхры

Re: Рекорд В-308 (3УЛПТ-50-III) странности с изображением

Вс дек 10, 2017 16:08:24

Вот здесь схема, если нужно:
https://yadi.sk/d/rsh1RMU13QUriS
musor писал(а):про АРУ проверьте ...при перегрузке идет заматие Сси снизу и тоже нарушени синхры

Эммм... А что именно мерить? С самого начала. :))
В точке 2-КТ1 напряжение порядка 0,6в в момент включения, после прогрева ламп и появления изображения плавно опускается до 0... Если это оно...

Re: Рекорд В-308 (3УЛПТ-50-III) странности с изображением

Вс дек 10, 2017 20:13:51

Книжка М. А. Бродский, С. С. Боровик, Б. С. Савчук
Телевизоры и их ремонт
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BRODSKIY_ ... ..html#003
Качайте и читайте..

выод АРУ- это 4 вывод разьёма ПТК

Страница 41
В книге описан блок ПТК "вообще", но у них, начиная от ПТК-4 до ПТК-11 отличия не очень существенные..

Re: Рекорд В-308 (3УЛПТ-50-III) странности с изображением

Пн дек 11, 2017 04:01:57

Спасибо! Будем разбираться. :)

Re: Рекорд В-308 (3УЛПТ-50-III) странности с изображением

Пн дек 11, 2017 05:43:31

По хорошему ему бы стабилизатор.

Ходил к знакомому на деньди играть, телек нормально показывал, даже если ручки крутить.
Но на деньди и секунды синхронизация не держалась. Так и таскал стабилизатор.

Руку прокачал, сега то со стабом под 7 кило :)

Не знаю как в этих рекордах, но в телеках 2 класса, контрастность регулировалась ослаблением усиления в ПТК. Так и не понял как эта дурь работает, но картинку тоже карёжило.

Попадался маленький, при слабом сигнале чёрти что показывал, ни яркости ни контраста, пока нормальную антенну с усилком не поставили. А теперь с переходом на цифру, передатчики еле работают.
Подключите к нему нормальный источник

Re: Рекорд В-308 (3УЛПТ-50-III) странности с изображением

Вт дек 12, 2017 00:38:05

Уже пробовал и так, и сяк, и напрямую, и через приставку ПСКД с видика картинку транслировать... Та же байда, только в профиль. Заворачивает и всё тут. И не могу понять, из-за чего... И со звуком тоже, в принципе, если покрутить подстройку ПСКД/гетеродина, то звук можно более-менее восстановить, но из динамика сильный рокот 50Гц и на экране волнообразные помехи.

АлександрЛ писал(а):На всякий случай- измерьте напряжение АРУ на селекторе каналов- при точной настройке на канал оно должно уменьшаться (если стоит СКМ-15) Про ПТК и подобные- не знаю, не сталкивался, но изменяться точно должно

Стоит ПТК-10. Напряжение на 4-й ноге порядка 0,5в и колеблется в пределах +/- 0,01в. (мерилось при вставленном разъёме, естественно :))) )
Кстати, попутно заметил, что на входах +250 и +150в на той же плате присутствует переменная составляющая... Порядка 630 и 320в соответственно. Разве такое должно быть?

74LS00 писал(а):По хорошему ему бы стабилизатор.

Ходил к знакомому на деньди играть, телек нормально показывал, даже если ручки крутить.
Но на деньди и секунды синхронизация не держалась. Так и таскал стабилизатор.

Имелось в виду что-то вроде этого? :) https://www.youtube.com/watch?v=HSm6twNY7vc

Re: Рекорд В-308 (3УЛПТ-50-III) странности с изображением

Вс дек 31, 2017 16:50:11

Всех с новым годом. Антон, у меня подобная ерунда было давненько правда. Рекорд 312 как раз был. Долго возился с ним. так вот пока не поменял в БП диоды в цепи 250 вольт, ни чего не мог сделать. под напряжением в утечку убегали. Да еще в каскаде АРУ посмотри конденсаторы, возможно холодная пайка. в УПЧИ в цепи ламп 2-Л2 и 2-Л3 контура попробуй вращением сердечника поиграть. тока пробуй 1-2 оборота в право влево. не усердствуй сильно. Да и поменяй 6Ф1П если найдешь. И еще, в ПТК контакты посеребренные на планках с катушками и сами лепестки бронзовые, так вот имеют свойство стираться и загрязняться, протри ватной палочкой смоченной в спирте, тока не гни пластины, потом не отрегулируешь ваще. я просто помню еще когда учился в радиошколе ДОСААФ, начинал только заниматься ремонтом, нам преподаватель на практике устраивал подобные штучки. То резистор вместо кондера припаяет, то провод перекусит и кембрик наденит на провод. вот и приходилось в дебри лезть.

Re: Рекорд В-308 (3УЛПТ-50-III) странности с изображением

Сб мар 17, 2018 17:49:58

Прошу прощения, что долго не отписывался, дела, не было времени аппаратом заниматься... В общем-то всё отрегулировал как нужно, плюс в блоке развёрток у пары кондёров была холодная пайка... Но осталось вот это:

https://www.youtube.com/watch?v=gMQZ4FHWpKQ

Т.е. рокот и "гуляние" растра. Видимо, из-за попадающей в АРУ переменки, но не могу понять, откуда она там появляется... Весь блок уже перебрал. :( В БП диоды заменены, равно как и добрая часть элементов в плате приёмника (блок №2 то бишь, заменено всё кроме резисторов и керамики) ПТК тоже подкинул другой.

Как быть?

Re: Рекорд В-308 (3УЛПТ-50-III) странности с изображением

Сб мар 17, 2018 18:26:07

Рокот может быть от растроенных режекторных фильтров.

Re: Рекорд В-308 (3УЛПТ-50-III) странности с изображением

Вс мар 18, 2018 15:19:22

Да, вроде можно отрегулировать... более менее... А картинка из-за чего так виляет?! Пока что мои поиски дефекта остановились цепи, где сидит резистор 3-R28... Что идёт через него, какой сигнал, кто сможет подсказать?

Re: Рекорд В-308 (3УЛПТ-50-III) странности с изображением

Сб мар 24, 2018 16:39:23

Просто- "на всякий случай" - проверьте изменение напряжения сигнала АРУ на соответствующем выводе ПТК (СКМ) - неисправность АРУ диагостируется плохо, а "насерить" искажений в картинку- может..

зы.. При включении "ручной" настройки гетеродина можно получить более- менее "нормальную" картинку?

Re: Рекорд В-308 (3УЛПТ-50-III) странности с изображением

Пт июн 22, 2018 19:40:38

Извиняюсь за задержку, как всегда работа и заниматься техникой не было времени...
На выводе 4 ПТК напряжение приблизительно от -0,5 до +0,5В, в зависимости от положения переменника контрастности. Иногда чуть-чуть меняется, в районе 20мВ в ту или в другую сторону. (мерилось мультиком на самом маленьком диапазоне)

Гетеродин на колебания картинки никак не влияет. От слова совсем.

Пока что я запутался... Какое там должно быть напряжение в идеале? Сдаётся мне, что полвольта - этого как-то немного мало... :(
Ответить