Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Споможите запустит FM тюнер

Сб янв 06, 2018 21:57:52

котейки , споможите запустит FM тюнер китайской магнитолы Выпаял микру , на плате написано было 6740 , а впаяно была KIA6040
подал 5 вольт питания , не работает приёма эфира не слышно Думаю или замыканиние переменного кондера или сгоревшая часть - транзюки на входе
Что такое дискриминатор не знаю , хочу проследить приходит ли сигнал на 15 ножку
Микру выпаял , купил новую , поставил на кроватку , 2-ю ножку замкнул на землю чтобы ФМ включить
Что копать ?
http://i.piccy.info/i9/43039565573d6d12 ... /sh202.jpg
http://i.piccy.info/i9/cf5b0bba23ce6e70 ... 190146.jpg

Re: Помогите разобраться с УПЧ

Сб янв 06, 2018 22:43:44

ActRazer писал(а):подал 5 вольт питания , не работает приёма эфира не слышно

А спицефическое шипение присущее FM диапазону есть?
ActRazer писал(а):Думаю или замыканиние переменного кондера или сгоревшая часть - транзюки на входе

Ну а прозванить их тестером на исправность религия не позволяет? Так-же бывает пробиватся (уходят в утечку) китайские керамическиие конденсаторы.
ActRazer писал(а):Что такое дискриминатор не знаю

Частотный детектор.
ActRazer писал(а):хочу проследить приходит ли сигнал на 15 ножку

Так подай на 15 ножку сигнал 10,7 мгц с генератора качающейся частоты через малую ёмкость, дабы проверить тракт ПЧ на исправность. Если нет генератора ГКЧ, подай сигнал ПЧ 10,7 МГц с блока укв любого другова исправного приёмника, не понятно в чём проблемма то?
ActRazer писал(а):Что копать ?

Копай для начала переключатель диапазонов на исправность, обычное явление - окисляются контакты и нет приёма. Далее проверь исправность транзисторов блока УКВ (FM). Проверить исправность КПЕ на КЗ, хотя у китайцев чаще теряется подвижной контакт ротора и при настройки бывает слышен треск и шорох, возможно поможет пара капель масла на ось.
Если тракт ПЧ исправен и сигнал 10,7 МГц поданный на 15 ножку МС проходит, то проверяш работу гетеродина, например вторым исправным FM приёмником. По шкале своего приёмника настраиваешся примерно на 90 МГц, подносиш как можно ближе к плате антенну второго исправного FM приёмника (да хоть в сотовом) и ловиш сигнал гетеродина (тишину) на частоте примерно 90+10,7=100,7 МГц, или где там ещё настроиш, сам посчитаеш.
Как-то так.

Re: Споможите запустит FM тюнер

Пн янв 08, 2018 10:37:25

Насколько эта китайская схема хороша ? У неё высокая чувствительность и избирательность ?
Ответить