Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Высокое напряжение в БП монитора

Вс янв 07, 2018 18:01:41

Есть монитор DNS v2356, достался в нерабочем состоянии. Путем Экспериментов было выявлено, что блок питания перекопали раз на 20. Заказал новый с алика, чтобы не копаться с этим(так как еще плоховато соображаю в электронике, но модульным ремонтом так сказать уже занимаюсь). Блок пришел вроде исправный, но гудит при включении в сеть, то есть в дежурном режиме. Нажимаешь кнопку включения, монитор включается писк пропадает. Но стоило включить в него шнур от компа, он отрубился и я так понял ушел в защиту. через некоторое время стала включаться только подсветка. при подключении матрицы, все опять вырубалось. Померил напряжение мультиком, на 5v выдает 8,6 на 12 19,5. Подпаял светодиодную лампу на выход блока питания (тоесть я так понял нагрузил его дополнительно)жужжание прекратилось и монитор даже заработал. Но я так понял это неправильно. И где то там должен быть стабилитрон или резистор я так понимаю. Схему могу найти позже. Пожалуйста помогите начинающему чайнику :))

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Вс янв 07, 2018 18:31:16

Схему надо от блока. Пока не сделаешь лучше не включай, пока не спалил.

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Вс янв 07, 2018 18:51:08

Схему пока ищу, только немного не понимаю как ее искать, по названию выдает не то. Название вроде как я понял 100-302-200l либо g2356. Но практически так называется сам монитор DNS v2356. Я в принципе тоже пришел к выводу что лучше не включать, тем более как мне кажется несколько светодиодов из ленты которую я припаял к блоку погорели и именно от напруги.
Вложения
T1KEx_B5xT1RCvBVdK.JPG
(68.05 KiB) Скачиваний: 1255
Последний раз редактировалось Константин88 Вс янв 07, 2018 18:53:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Вс янв 07, 2018 18:54:24

выход 12 на ХХ может взлетать до 20в это норма при работе он просядет
а вот выход 5в доженСТОЯТЬ ЖЕЛЕЗНО даже в дежурном режиме ЕСЛИ ЭТО НЕ ТАК то надо разбиратся с причиной
никаких резисторов регулировки там обычно нет-в делтеле ОООС стоят точные резисторы

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
неужели в твоем днс такой ЖЖ БП СТОЯЛ С ЗАВОДА ?? я в ШОКЕ....
если так то я к продукции ДНС даже близко не подойду...(раншеее избегал не зря)

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Вс янв 07, 2018 18:58:32

Дык я подпаял светодиоды на выход 12 вольт, или это не имеет значения куда я повесил нагрузку? Там где должно быть 5 вольт, никакой реакции на светодиоды нет.

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
Да стоял такой, до дому доберусь фотку выложу. Ну это в принципе старенький монитор относительно, может сейчас лучше делают :))

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Вс янв 07, 2018 19:03:15

особено высокое впечатоени произвел сетевой филтр и3 2 обученых и дресированых китаских проволочек толшиной 0,4мм!!!!
а также отсутствуюший Y кондей...такую экономию уже лет 15 не встречал нигде

Добавлено after 4 minutes 36 seconds:
выход 12в силовой от него идет питание подсветки (там или драйвер диодов или инвертор лапвисит а вот вся электроника висит на 5в выходе и он должен стоять железно 5+-0,3в

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Вс янв 07, 2018 19:21:13

musor писал(а): я в ШОКЕ....
если так то я к продукции ДНС даже близко не подойду...(раншеее избегал не зря)

Да, был в ремонте один монитор DNS, большой диагонали, начинка была абы какая. БП примерно как на фото ТС и универсальная плата скалера с массой перемычек на все случаи жизни, универсальный драйвер светодиодов от 100 до 900 мА с таблицей положения и количества резисторов-датчиков тока. Всё это было опломбировано. :))) DNS это всего лишь торговая марка.

С507 проверяли? Если напряжения завышены, то проверьте эту группу «товарищей»:
Изображение
Так же встречались случаи неадекватных выходных напряжений из-за самой шим-микросхемы. Там стоит нечто подобное OB2263.

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Пн янв 08, 2018 10:55:20

С507, это я так полагаю конденсатор такой? Если да то я такого на плате не нашёл. Зато нашёл пару различий между старой и новой платой. Может ли это как то влиять на работу блока? Как раз эта группа товарищей одного резистора там и нет вообще


Изображение
Последний раз редактировалось Константин88 Пн янв 08, 2018 11:08:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Пн янв 08, 2018 10:59:56

это подгоночные наличие или отсутсвие зависит от разброса технологического

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Пн янв 08, 2018 19:54:03

Константин88 писал(а):С507, это я так полагаю конденсатор такой?


Изображение

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Вт янв 09, 2018 10:55:39

спасибо, я уже нашёл, не успел отписаться) сейчас работаю совсем без выхов, поэтому с электроникой вожусь только по утрам, как все проверю отпишусь о результатах.

Добавлено after 2 hours 28 minutes 25 seconds:
Сегодня и блок и мультиметр утащил на работу :)) проверил C507 в режиме прозвонки выдает сразу бесконечность, тоесть там пробой я так понял и его на замену?
Вложения
nviH4W9g75E.jpg
(163.71 KiB) Скачиваний: 958

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Вт янв 09, 2018 19:30:07

Пробой - это когда на экране прибора 0.

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Вт янв 09, 2018 20:41:31

Дико извиняюсь, но я видимо чего-то не понимаю. На просторах интернета, везде пишут, что в режиме прозвонки конденсатор должен заряжаться, и они у меня действительно заряжаются все. Кроме высоковольтного конденсатора и вот этого самого с507. Они при постановке щупов вообще никак не реагируют

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Вт янв 09, 2018 20:45:30

В режиме прозвонки даже зарядку емкости 100мкф трудно заметить, не говоря уж о нанофарадах и пикофарадах.

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Вт янв 09, 2018 23:06:12

А ну теперь понятно, они как раз на 65 и 22 микрофарада

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Ср янв 10, 2018 10:17:21

Проверил все резисторы вот что они выдают,
Изображение
измерял вот в таком режиме
Изображение
если я правильно понимаю нормальные из них только 2 тот что на 30 ом и самый крайний на 0,3

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Ср янв 10, 2018 10:37:54

с учетом того что мерял в схеме бевыпайки думаю все живые все кроме последнего прецизионики(4 цифры)

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
для точныз замеров резистор выпаивается феном ложится на кусок текстолита и ждете когда остыенет минут 15 потом мерите и впаиваете на место чтоб не попутать где было что ВАМ нужно пед этим СДЕЛАТЬ четкое макрофото чтоб все читалось...

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
пс а где вы там увидели 30ом...

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Ср янв 10, 2018 10:39:58

В плате детали не проверяют, они могут "выдать" что угодно, ёмкости мультиметром тоже, надо хоть какой нибудь кисленький показометр. Поэтому, что ты "мерил", что нет - одинаково.

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Ср янв 10, 2018 10:59:34

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
Добавлено after 1 minute 49 seconds:
пс а где вы там увидели 30ом...

Я если честно только учусь пользоваться мультиметром, и понимать что где отображается. а там 300 ом ? или 300 килоом? Я самоучка, в основном работаю поваром, электроникой занимаюсь на досуге, ибо для меня это очень интересно, но пока трудновато для понимания. Поэтому не кидайтесь тапками если что. :)
Последний это у которого маркировка 311? и еще вопрос, текстолит нужен обязательно или нужна просто какая то специальная подкладка?
пы.сы. а так не хотелось выпаивать :))

Добавлено after 2 minutes 49 seconds:
В плате детали не проверяют, они могут "выдать" что угодно, ёмкости мультиметром тоже, надо хоть какой нибудь кисленький показометр. Поэтому, что ты "мерил", что нет - одинаково.

На днях собираюсь как раз взять мультиметр с функцией измерения емкости. Пока выбираю.

Re: Высокое напряжение в БП монитора

Ср янв 10, 2018 11:04:06

если уверены в целости (под микроскопом дефекты видно)-можете не выпаивать..
что до 311 очень страный номинал....по рашифрофке 310 ом...реално около 300 посколку при замере вы непроавилно выбрали предел
его надо выррать так чтоп занятото быдо максимум разрядов на дисплее
Ответить