Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Осциллограф С1-83. Направление горизонтальной развертки

Вс янв 14, 2018 11:56:45

Доброго времени суток.
На днях отдали мне советский осциллограф С1-83 в условно рабочем состоянии. Вот теперь хочу довести его до ума.
Подключив его совместно с таким же, но полностью рабочим осциллом к генератору, увидел, что сигналы зеркальны, а не одинаковы. Долго думал в чем дело и выяснил, что сигнал на нем отрисовывается справа налево. В чем может быть дело и почему он так ведет себя.
Плюс к тому есть проблема с регулировкой яркости луча. Крутя резистор с минимума в сторону повышения яркости луча сначала все нет и нет, а затем он появляется резко с достаточно высокой яркостью, а дальше яркость не прибавляется, а сигнал как бы масштабируется по обеим осям. Проверил пока только сам резистор, он в порядке.
Внутри видны следы ремонта в нескольких местах, заменены несколько элементов, но следов вандализма нет. Судя по состоянию ручек и выработке металла на валах внутри наработка у прибора солидная, но он еще вполне живой.
Помогите вылечить прибор дать ему новую жизнь)

Re: Осциллограф С1-83. Направление горизонтальной развертки

Вс янв 14, 2018 13:47:52

Что касается развертки наоборот, ну так поменяйте провода на отклоняющих пластинах. А вот с яркостью сложнее. Возможно еще смещен диапазон регулировки, что скорее всего. Ну а при увеличении яркости размывание луча - это нормально.

Re: Осциллограф С1-83. Направление горизонтальной развертки

Пн янв 15, 2018 17:46:58

Развертку поправил, перепаяв выводы пластин. Но прикол в том, что так он сошел с конвейера, пайка была не тронута.
Но вот яркость все никак не поддается. Всю репу уже прочесал себе. Да еще схему разработчики измельчили и раскидали на два десятка листов, работать капец как неудобно

Re: Осциллограф С1-83. Направление горизонтальной развертки

Пн янв 15, 2018 18:12:38

Крутя резистор с минимума в сторону повышения яркости луча сначала все нет и нет, а затем он появляется резко с достаточно высокой яркостью, а дальше яркость не прибавляется,

А если крутить обратно, что с яркостью делается?
"Сигнал как бы масштабируется по обеим осям" трудно понять, попроще можно?

Re: Осциллограф С1-83. Направление горизонтальной развертки

Пн янв 15, 2018 18:30:17

Фух, разобрался. Все-таки дело в переменнике, хотя он почему-то нормально звонится. Но заменив на другой проблема исчезла. Странно, но факт. А "масштабирование сигнала" - это как подметил "vem566" - это характерная особенность, размытие луча, незначительное увеличение амплитуды и частоты сигнала. Яркость оставалась не запредельно высокой, потому и упустил это из виду. Но тут и не стоит ждать сверхвысокой яркости: наработка большая, трубка подсела, но работать можно. Осцилл вылечен!
Ответить