Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Wharfedale Pro SVP-15PB Прошу Помощи!

Пт янв 19, 2018 18:37:16

Здравствуйте друзья и коллеги! Прошу помощи с ремонтом активного сабвуфера Wharfedale Pro EVP X15PB! Пришел в ремонт, неисправен оконечник был и блок питания. Схемы на него не нашел. Может у кого-нибудь есть? В общем без схемы сначала отремонтировал оконечник, выходные транзисторы 2SA1942 + 2SC3856 по три штуки, зачем то два тиристора в параллель в корпусе ТО-92, один операционик на плате усилителя 5534. А вот с блоком по сложнее, драйвер IRS2153, выходные транзисторы пара - IRFP460, но как мне показалось включены довольно странно, и что еще странным показалось, перед драйвером куча npn и pnp транзисторов резиторов и диодов со стабилитронами. До меня его кто-то пытался делать, поэтому не могу сказать транзисторы нужные стоят или аналоги SS8050 + SS8550. В общем при включении блок заработал, по ослику посмотрел, не было даже переменной состовляющей в двух плечах, ну и там же кренки +15В и -15В на плте БП. Погонял на нагрузку все норм. Подключил усилитель, все норм., подключил плату с гнездами (пред) тоже все норм. Работает, но вход еще не давал. Думаю ну все..осталось подкинуть светодиоды пик и сигнал в разъем на усилите и мжно пробовать. (ХОРОШО что в тот момент не подключил динамик) Подключил светодиоды включаю и все вылетело. Опять усилок и блок питания. Заменил драйвер, транзисторы в бп, диоды, стабилитроны...усилок отремонтировал. включаю все хорошо, опять подключаю светодиоды - все вылетело....Прошу помощи, схемы нет . :( И не уверен что в БП правильные элемент стоят, ибо стабилитроны и диоды менялись. Да и транзисторы....Дорожки некоторые пропаяны. :dont_know:
Последний раз редактировалось Dj_ZeeX Сб янв 20, 2018 04:10:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Wharfedale Pro SVP-15PB Прошу Помощи!

Пт янв 19, 2018 19:17:16

Схема, подходит?

Re: Wharfedale Pro SVP-15PB Прошу Помощи!

Сб янв 20, 2018 04:21:55

, подходит?
Бп, на 30% и усилитель на 30%..

Добавлено after 6 minutes 45 seconds:
подходит?
Ошибся чуть в названии топика... саб Wharfedale Pro EVP X15PB ..

Добавлено after 8 minutes 57 seconds:
Нашел вот схему на него, но в мануале нет схемы БП...
Вложения
Wharfedale EVP-X15P.pdf
(1.38 MiB) Скачиваний: 573

Re: Wharfedale Pro SVP-15PB Прошу Помощи!

Вс янв 21, 2018 19:36:29

Может эта подойдёт, говорят совпадает:
Вложения
TITAN 15A SMPS.pdf
(105.79 KiB) Скачиваний: 303

Re: Wharfedale Pro SVP-15PB Прошу Помощи!

Вс янв 21, 2018 23:27:52

говорят совпадает:
По деталям вроде то, но шим, в родном блоке нет напряжений +35В и -35В, транзисторы лишние....блин...хоть самому собирай БП к нему... Этот БП почитал на других форумах чет все пишут хлюпенький....Но все равно спасибо! Может если что еще вдруг найдешь, скинь, пожалуйста!

Re: Wharfedale Pro SVP-15PB Прошу Помощи!

Пн янв 22, 2018 20:26:04

...хоть самому собирай БП к нему... Этот БП почитал на других форумах чет все пишут хлюпенький..



Я бы собрал классический трансформаторный . :tea:

Re: Wharfedale Pro SVP-15PB Прошу Помощи!

Чт янв 25, 2018 22:05:44

Я бы собрал классический трансформаторный . :tea:
И так 30 килограммов, с трансом под 40 будет :(

Re: Wharfedale Pro SVP-15PB Прошу Помощи!

Пн фев 05, 2018 03:13:39

ВСем привет еще раз! Долго не писал, на работе пропал....Да транса такого я не найду....В общем ребят...запустил я ему бп опять! Теперь нужна ваша помощь как лучше его нагрузить и проверить. НЕ первый год занимаюсь этим ...но без схемы и с таким странным бп сталкиваюсь впервые. в общем Суть. Запустил включился БП. в плечах у него изначально было +75 в одном а в другом -73...выключил сразу...включил через секунд 30 меряю в обоих плечах 74В но постепнено падало до 71В дальше не быстро правда... я его выключил...не стал рисковать...что делать дальше? чем лучше нагрузить?Резисторы? лампочки? Мощность саба 400Вт RMS а там хз... На что обратил внимание..., что трансформатор у него не пищит..а как то плавает что ли только быстро..или пульсирует чтоль...но не сильно слышно...но слышно...у него есть маленький разьем с 5 выводами....они идут в такой последовательности слево направо G, SW, +15, G, -15 воде все понятно...только вот SW не понял что за пин...при включении БП этот разЪем не подключал.он идет на плату усилителя...подозреваю что это пин ЗАЩИТА...который отключит БП ...А тм хз...ЖДу ответа уважаемые коллеги!

Re: Wharfedale Pro SVP-15PB Прошу Помощи!

Пн фев 05, 2018 09:49:29

Насчет чем нагрузить. Да обычными лампами накаливания ватт по 100 в каждое плечо. Можно и резисторами, только очень мощные реостаты понадобятся. Или как вариант использовать электронную нагрузку, если постоянно занимаетесь ремонтом различных БП то можно и задуматься о самостоятельном изготовлении либо покупке готовой.

Re: Wharfedale Pro SVP-15PB Прошу Помощи!

Сб фев 10, 2018 16:17:07

Насчет чем нагрузить. Да обычными лампами накаливания ватт по 100 в каждое плечо..

Сегодня попробую....отпишу.... :)

Re: Wharfedale Pro SVP-15PB Прошу Помощи!

Ср фев 21, 2018 00:26:55

В общем ребята всем привет еще раз! Нагрузил я значит блочок, в каждое плечо 95Вт лампочка 4 часа работал полет норм На шиме прямоугольные импульсы и пила в норме. Единственное, что заметил на ослике...что плывут слегка прямоугольные и пилообразные импульсы на шиме IR2153 (2 и 3 ) нога...я хз правильно это или нет ну как плывет.....например на ослике 10 пил...потом плавненько уже 9,8 ..потом опять 10...т.е. не сильно но туда сюда плавает и тоже самое с прямыми импульсами...и я не в курсе норма или нет...в общем подключил усилок все работает....НО пять таки я не подключал два светодиода POWER и LIMIT на схеме в 3 посте есть...так вот и боюсь подключать...на светодиоде POWER меряю -14 вольт...причем минус на аноде (1 вывод шлейфа) , а + на катоде (2 вывод шлейфа)..на лимите ничего нет....ну как ничего...какая-то переменка.....в прошлый раз когда я все сделал подключил это шлейф со светодидами усь и бп сгорели сразу. Как сейчас его то подключить ??? чтоб не сжечь...да кстати...на минимальной громкости динамик если ухо поднести гудит как трансформатор....подключил ослик на динамик в параллель...постоянки -170 mV переменка от 30 до 74 мВ скачет...но работает очень хорошо) уже гонял его))) в общем что посоветуете ребят...???

Re: Wharfedale Pro SVP-15PB Прошу Помощи!

Сб июн 18, 2022 11:51:49

Здравствуйте. Прошу Вас определить емкость и напряжение на которое рассчитан конденсатор С16 импульсного блока питания EVP-X15PB на плате. На плате этот конденсатор отсутствует, утерян. Прошу помощи.
Ответить