Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Помогите с эквалайзером)

Сб янв 20, 2018 01:15:32

Доброго времени суток , форумчане.
Недавно задарили мне самопал времён СССР.
Из них БРИГ 001 и эквалайзер самопальный.
Недавно стал замечать что поработает это "вкупе" какое то время и одна колонка начинает "стрелять" (в одном канале только). минут через 10-15 после включения. Слушаешь музыку и такой не большой "бах". Заметил что в блоке питания транзистор грелся один. Фигня купил заменил а заодно и электролиты. Вроде заработало . Спустя не большое время появилось другое не много поработав (играя музыку) ,происходит рокот-скрежет (непродолжительное время) причём не имеет значение играет музыка или нет. Когда стучу по нему в колонке раздается "тук тук" ,в такт ударам. Связано ли это с "непропаем" или чем то другим? И ещё обратил внимание, на усилке есть
возможность "менять каналы" на выход идут которые (т.е. лево и право). Когда переключаю то этот звук уходит в другую колонку.
В блоке питания стоят КТ837К. Подскажите пжлста)
Вложения
WgqAJgr-OEc.jpg
(254.03 KiB) Скачиваний: 290
wu4cS9zBt8c.jpg
(193.3 KiB) Скачиваний: 298

Re: Помогите с эквалайзером)

Сб янв 20, 2018 05:28:33

Кроме непропая мог соплю повестить когда менял детали, ещё подстроечный резистор может себя так вести и переодически терять контакт, дорожка треснута или детали с длинными выводами подкорачивать.

Re: Помогите с эквалайзером)

Сб янв 20, 2018 22:16:35

Кроме непропая мог соплю повестить когда менял детали, ещё подстроечный резистор может себя так вести и переодически терять контакт, дорожка треснута или детали с длинными выводами подкорачивать.


Спасибо)
Я менял транзистор в плате питания. искать мне в блоке питания или "конеденсатораз" , так на вскидку...

Re: Помогите с эквалайзером)

Сб янв 20, 2018 22:54:05

Если на механические воздействия реагирует, постучите в раскрытом виде ногтем или чем-то легким диэлектрическим по платам, по элементам да послушайте какой "отзывается".
Может и непропай, может и трещина в дорожке, может и потенциометр...
Ответить