Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Телевизор Супра не работают кнопки

Ср янв 31, 2018 12:29:37

Привет всем! Принесли телек Супра (точное название сказать пока не могу- на работе). Сказали "Свет моргнул, и боковые кнопки на телеке перестали работать". Включаю ТВ, а на экране появляется полоса громкости и сама убавляется, доходит до нуля и остается в этом положении не давая нажимать на другие кнопки. Что делал я?... Проверил планку кнопок, резисторы между кнопок, все целое. Планку снимал и все равно звук убегает. На материнке мерял напряжение, все согласно схеме. Прошивал EEPROM.... Пока что зашел в тупик...

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Ср янв 31, 2018 13:08:17

Меняй проц.
:))) Ну и как обычно все электролиты - так все делают.

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Ср янв 31, 2018 13:17:18

Чем больше я делаю диагностику этого телека, тем больше прихожу к выводу что все таки придется менять проц, что меньше всего хотелось бы...

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Ср янв 31, 2018 15:51:01

И какую "диагностику" делаешь? Клаву отключал?

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Ср янв 31, 2018 16:09:04

Если от моргания света менять проц, то нафиг такой телек.......))))
===
Уже не говорю про модель-шасси-схему, которых нет в теме...

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Ср янв 31, 2018 16:25:04

Если на линии кнопок напряжение засажено, даже с отключенными кнопками, то процу каюк. Осенью подобное попадалось с Dexp 47", свет моргнул и телик после загрузки всегда показывал таблицу выбора источников сигнала и ни на что не реагировал, а напряжения на линиях кнопок были 2,7В вместо 3,3. Так же по 3,3 В питанию было 15 ом вместо 600-700 у исправного. Замена мэйна естественно помогла.

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Ср янв 31, 2018 19:17:58

... Проверил планку кнопок... Планку снимал...

Чумак писал(а):...Клаву отключал?

В сторону: -А нафига читать?

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Чт фев 01, 2018 08:34:02

И какую "диагностику" делаешь?
Ну обычную...Протираю экран, читаю молитву... А если кроме шуток , то конечно же питающее напряжения (не новичок в этом деле)... Начиная с диодного моста и заканчивая с питания процессора, включая все стабилизаторы, стабилитроны и т.д. Но где то видимо не доглядел, и очередной раз спасибо Martin-у, указал куда копать, но рыть и копать буду только вечером после работы... А на счет того "Если после моргания света вылетает проц..." есть такая штука нехорошая, скачок напряжения называется, но это и то со слов владельца. А уж как он моргнул мне не известно. В общем спасибо всем протянувшим руку помощи, по результатам отпишусь обязательно.

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Чт фев 01, 2018 08:41:38

Смотря какой проц. Если бга без ик станции не обойтись. Но бывают и 29 59. Те в принципе без проблем и воздухом можно отпаять

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Чт фев 01, 2018 09:17:06

Я б сначала клаву отключил, посмотрел, чем во все тяжкие пускаться.
А владельцам лучше не очень доверять - "после отключения", "только открыл/посмотрел"... плавали, знаем.

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Чт фев 01, 2018 09:27:54

Так вот и я о том же. Процентов на 70% верю владельцам... А без кнопок в первую очередь проверил... Чип не БГА.

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Чт фев 01, 2018 09:57:32

Тогда жечь - терять всё равно нечего, только напряжение не превышать.
Да, подтяжка к питанию ещё может помочь, как сказано - установить зону несрабатывания кнопорк.
Это, конечно, до прожига... ну, на месте видней...
Последний раз редактировалось Чумак Чт фев 01, 2018 10:27:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Чт фев 01, 2018 10:13:30

Когда то давно сма самсунг порт кнопки статикой попалило. Прожечь не удалось, вылечил доп резистором. Проц немного грелся, я на него радиатор приклеил. Хозяева не звонили, знач работает

Добавлено after 3 minutes 21 second:
Попробуй повторитель какой то мощный. Или хотябы выгнать напряжение в зону не срабатывания кнопок, пользоваться пультом пока микросхема не приедет. Если проц греться будет немного можно и кулерок поставить

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Чт фев 01, 2018 10:38:22

Спасибо. Буду пробовать подтяжку... А пульт они потеряли, это уже их дело.

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Чт фев 01, 2018 12:07:01

само разумное если подтяжка не помогла подать туда 3в3 через резистор ом на 100 навсегда и ползовать ИК канал если его работа сохранилась..если нет или gkn потерян верни хозяину.
.если потерян пулт юзали кнопы и убили СТАТИКОЙ не какие скачки процу не повредять ЭТО ВРАНЬЕ НАГЛОЙ ГОПОТЫ...
при работе ик порта пусть купят родной пулт или клон(но не универсал!!!)

Добавлено after 1 minute 41 second:
иногда удается выжеть пробой но яб не пытался если ИК работает=можно добить проц совсем

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Чт фев 01, 2018 13:35:58

Не вижу где автор темы говорит что мерял напряжение на клавиатурном порте. Какое там напряжение при подключенной клавиатуре и с отключенной? То что с отключенной тоже самое это фигня, бывает иногда что подтяжка порта к питанию идёт не на материнской плате, а на самой клавиатурной планке, и отключение её от материнки вывешивает клавиатурный порт в "воздух" при этом возможны всякие ложные срабатывания...
Ну а так на все 100% согласен с musor, брешут хозяева.... Ни разу за 20 лет практики не видел чтоб от моргания света клавиатурный порт вылетел, только от грозы и статики дохнут. Да и вообще трудно представить механизм выхода порта из строя при передёргивании питания. От моргания света прошивки легко слетают, БП дохнут но только не проц.
По поводу проверки микриков на утечку, далеко не всегда мультиметром можно вызвонить. В микриках образуется от окислов серебра проводящий слой, сопротивление которого мультиметром увидеть не удаётся даже на мегомах, но в работе такие кнопки глючат по полной... И это не редкий дефект клавиатуры, при малейшем подозрении на микрики меняю их все, либо чищу если разборные.
Ну а если действительно порт битый, то вполне можно вылечить подтяжкой порта к питанию как тут выше советуют, сам не раз так лечил битые грозой процы, иногда даже по 50 ом резюки ставить приходилось. Управление телевизором после этого естественно только с пульта. Да проц греется сильнее, но работают годами, года через 3 - 4 в ремонт ко мне приходили с другими проблемами но проц живой. Пробовать выжигать только в случае если порт совсем как гвоздь звонится, так как подтяжка здесь не поможет.
Ещё не помешает посмотреть осциллографом питание от которого подтяжка клавиатуры идёт, бывали случаи когда из-за дохлого лита, от пульсаций клавиатура своей жизнью жила.

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Чт фев 01, 2018 16:54:33

SUPRA STV-LC2410FD V2K07
Main Board-JUG7.820.638-3 LS07
Cpu - TSUMV26KE-LF
Spi Flash - 25Q40T
Eeprom - 24C32
Panel - M236MWF1



На выводах (всего их 3) клавиатуры такие показатели (1) GND (2) 3v3 (3) 0.44 в. На третьем выводе напряжение просажено, сопротивление на (2) 650 (3) 620

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Чт фев 01, 2018 17:49:42

Скорее всего две линии идут на кнопки, одна подбита, по питанию 3,3 вероятно тоже будет звониться десятки ом.

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Чт фев 01, 2018 20:22:32

Может 2 линии кнопок и одна из них действительно бита, а может одна кнопок, а другая питание 3.3в в таком случае подтяжка скорее всего на плате клавиатуры. о чем и говорил выше. Автору темы нужно внимательно изучить эти цепи, вызвонить, отследить на материнке и плате клавиатуры. Просто есть очень большие сомнения в неисправности процессора, ну не бьются просто так у него клавиатурные порты, только статика (это в основном у кинескопных тв) и гроза (грозы судя по времени года тоже не было).... Либо клиент врёт, что бывает чаще чем гроза и статика...
Кстати сопротивление линий в каком режиме измерялось? на прозвонке? или реальное сопротивление измерялось? а то по значениям в 650 очень похоже что на прозвонке диодов, и меряется падение напряжения на защитных диодах встроенных в порты процессора.

Re: Телевизор Супра не работают кнопки

Пт фев 02, 2018 08:39:31

В общем такая штука... Нашел я малюсенький резистор идущий по цепи 3в3 на третий контакт клавиатуры, собственно после которого и было 0.4 вольт, решил выпаять его чтоб проверить. Выпаял, но при прозвонке он выскочил и улетел в неизвестном направлении, все вокруг перерыл, не нашел... В итоге, телевизор циклически стал перезагружаться. Теперь я понимаю что 0.4 в это вовсе не просадка напряжения. Но теперь есть еще одно "НО"... Схему я на эту шасси так и не нашел, и не знаю какой номинал этого резистора.
Ответить