Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Ср фев 07, 2018 08:19:02

подскажите ещё други , такая схема полевик на входе , ловит очень плохо антенна 1 метр по сравнению с другим приёмником вообще без антенннна TDA так какой -то . Кроме того звуки при поднесении руки я так понимаю что "подвозбуждается " В чём причина того что плохая чувствительность , в микре ?
111111111111111111.jpg
(213.25 KiB) Скачиваний: 752

Re: УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Ср фев 07, 2018 12:10:38

полевик на входе , ловит очень плохо антенна 1 метр

BF1 это не полевик, это пьезокерамический полосовой фильтр 88-108 MHz, от удара аппарата мог выйти из строя. Его можно демонтировать и подать сигнал с артенны на его выход через конденсатор примерно 30 пкф.
Проверте защитные диоды в антенне, их могло пробить если подали на антенну напряжение или статикой.
Может проблемма низкой чувствительности в неправильном сопряжении контуров.

Re: УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Чт фев 08, 2018 10:56:44

выпаял пьезокерамический полосовой фильтр , впаял конденсатор- ничего не изменилось . Может как пишут варикапы обладают низкой добротностью ?
https://www.youtube.com/watch?v=E-y_p-- ... e=youtu.be

Re: УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Чт фев 08, 2018 11:33:39

Как сам это понимаешь - "варикапы обладают низкой добротностью", о чём это говорит?
Там, где ты это прочёл, не пишут, что нужно сделать, чтобы варикапы исправились?

Re: УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Чт фев 08, 2018 11:45:17

Как сам это понимаешь - "варикапы обладают низкой добротностью", о чём это говорит?
Там, где ты это прочёл, не пишут, что нужно сделать, чтобы варикапы исправились?

Катушка с переменнным кондером обладают лучшими параметрами чем варикап . Чумак а вы по фотографиях можете радейку полечить ?

Re: УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Чт фев 08, 2018 12:12:27

Катушка с переменнным кондером обладают лучшими параметрами чем варикап .

Вот как? Не знал, я думал варикап - это ёмкость, изменяемая под воздействием изменения напряжения.
Про "параметры" того и другого вообще не в курсе. На мой взгляд дело в антенне или расстроенных контурах, как сказано, лезть туда не советую, если эксперименты с антенной будут неудачными, надо искать спеца, но не такого, что про добротность варикапов толкует, а настоящего.
Чумак а вы по фотографиях можете радейку полечить ?

На мой взгляд это как лечение зубов по телефону, я в этом не "селен". На аватар можно не смотреть, это шутка такая.

Re: УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Чт фев 08, 2018 12:32:30

ActRazer, приёмник с завода обладает низкой чувствительностью?
ActRazer
выпаял пьезокерамический полосовой фильтр , впаял конденсатор- ничего неизменилось

Фильтр по идее должен осуществлять подьём сигнала на частотах 88-108 МГц. Попробуйте поставить взамен пьезокерамического полосового фильтра на вход такой LC фильтр (L1, С1, С2, С3) из этой схемы:
СпойлерИзображение

ActRazer
Может как пишут варикапы обладают низкой добротностью ?

Варикапы используются в массе радиоприёмников и нет проблем с низкой чувствительностью.
Посмотрите даташит на варикапы и узнайте их добротность.
А вот сопряжение контуров могло уйти, попробуйте сделать сопряжение.

Re: УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Чт фев 08, 2018 13:02:03

Чумак ,
Звук настройки ТЕА5711 , TA2003 и пр. дают много вводной инфы по уровню (классу)каждой микры и том насколько в правильном режиме работает конкретный экземпляр .
Если вы не селен ,не селеновый диод , не селенит (житель Луны т.е. Селены) то зачем вы пишете ?

Добавлено after 22 minutes 41 second:
Zyklon-B , спасибо за ответ , какие контура и нужно ли оборудование для их настройки ?
Это клокворк диcкорадиокассетола , пока думаю может оставить только функцию часики

Re: УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Чт фев 08, 2018 13:19:32

ActRazer писал(а):Это клокворк диcкорадиокассетола

Вот если бы Вы сразу, в первом посте, указали более конкретно, что это за изделие и каких годов - ответы и советы были бы более продуктивные.
И с каким другим радио Вы его сравнивали...

Re: УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Чт фев 08, 2018 13:40:04

ActRazer
какие контура и нужно ли оборудование для их настройки ?

Попробуйте подстроить контур УВЧ на слух, можно покрутить подстроечный конденсатор контура УВЧ, предварительно пометив его положение маркером. Катушки скорее всего бескаркасные, залиты наподобие парафина, настраиваются растяжением-сжатием витков.
СпойлерИзображение

Для того чтобы определить, следует ли в данном контуре сдвигать витки или раздвигать их, необходимо вносить внутрь катушки либо приближать к ней попеременно кусочек феррита и латунный (или медный) стерженек. Еще удобнее эту операцию производить, если вместо отдельного кусочка феррита и латунного стержня применить специальную комбинированную индикаторную палочку, на одном конце которой закреплен магнетит (феррит), а на другом — латунный стержень.
Изображение
Увеличивать индуктивность катушки контура усилителя ВЧ следует в том случае, если в точках сопряжения контуров громкость сигнала на выходе приемника возрастает при введении в катушку феррита и уменьшится при введении латунного стержня, и наоборот, индуктивность следует уменьшать, если громкость увеличивается при введении латунногостержня и уменьшается при введении феррита. Если контур настроен правильно, ослабление громкости сигнала в точках сопряжения наступает при введении и ферритового, и латунного стержней.

Re: УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Чт фев 08, 2018 13:48:22

https://cdn.wallapop.com/shnm-portlet/i ... eSize=W640
сравнивал с http://www.cityline.com.ua/i/products/6932.jpg - аналог какого то вроде 50 panasonic TA2003
Это вообще зверь , работает без антенны philips az1202 ТЕА5711
также с SharpGF6161
также какой то вроде шарп на toshiba TA7640

http://i.piccy.info/i9/d2b210c68afb9b6b ... CF9217.jpg
http://i.piccy.info/i9/26f79ccbf9af6920 ... CF9216.jpg
http://i.piccy.info/i9/e680748d621b9194 ... CF9215.jpg

Re: УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Чт фев 08, 2018 14:34:15

скоре всего это брак от роду в свое время пробегали подобны мимо меня чуйка отстойная у некоторыз от роду из 10 доступных на нормалном совке станций ловит 3-4 жирных киловатки...
впрочем карманики из китая не лучшк та2003 старый японамать сип вполне себе неплохой если включение даташитное но всеже вгороде на антену пруток ловит оно так себе в основном изза тсутствия земель

Re: УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Чт фев 08, 2018 15:23:14

Чумак ,
Если вы не селен ,не селеновый диод , не селенит (житель Луны т.е. Селены) то зачем вы пишете ?

Вы же сами спрашивали, могу ли я ремонтировать по фото. Я ответил. И про звук настройки тоже самое.

Re: УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Чт фев 08, 2018 15:43:04

Прочёл тему, так топикстартер нехрена не пояснил, приёмник работает плохо сразу после покупки, сломался в процессе эксплуатации, а может он его нашёл, кто-то выставил возле мусорки подьезда или отдали на запчасти?

Re: УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Чт фев 08, 2018 16:44:42

Прочёл тему, так топикстартер нехрена не пояснил, приёмник работает плохо сразу после покупки, сломался в процессе эксплуатации, а может он его нашёл, кто-то выставил возле мусорки подьезда или отдали на запчасти?

отдали на запчасти . Был сгоревший предохранитель , промерял диоды в выпрямителе - ОК , поставил предохранитель заиграло , потом я заметил что при появлении пердежа как на аудиозаписи этот предохранитель прозрачный начинал светиться как лампочка и уменьшалась яркость дисплея т..е. была просадка по вольтажу , счас поставил больший ток поэтому этих спецэффектов не вижу , амперметр в разрыв не ставил , CD не работает начинает крутиться , потом останавливается .
Чисто если он стоит как часики - то всё норм никаких неисправностей не наблюдается.
Вложения
casio_cd370s.pdf
(2.29 MiB) Скачиваний: 250

Re: УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Чт фев 08, 2018 20:17:42

Если вы не селен ,не селеновый диод , не селенит (житель Луны т.е. Селены) то зачем вы пишете ?
Приходится писать, т.к. ответы по подобные вопросы, что уже давали на форуме читать не хотите и повторяете подобные вопросы раз за разом, хотя ответ на форуме давали уже десятки раз.
Все приемники и при этом на любом диапазоне и на любой элементной базе, будь то лампы или микросхемы проверяют одинаково.
На вход приемника с генератора подают частоту в соответствии с диапазоном и проверяют прохождение сигнала по каскадам.
Прохождение сигнала по каскадам удобнее всего делать с помощью осциллографа.
Так любой приемник проверяется по одной и той же методике.
Подать на вход сигнал с генератора с соответствующей модуляцией и осциллографом посмотреть прохождение сигнала по каскадам.
Радиолюбители часто пользуются простейшими самодельными приборами-показометрами, которые облегчают поиск неисправностей и настройку.
все приемники ремонтируются одними и теми же стандартными приемами.
Нужно подавать нужный сигнал на вход приемника и проследить прохождение сигнала по каскадам приемника.
Приборы у Вас какие есть, что бы провести подобную проверку?
Вы пишете нам какие у Вас есть приборы, а мы напишем, как ими воспользоватся при ремонте.
Вот только катушки не трогайте. Почему то всем сразу хочется их покрутить.

Re: УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Чт фев 08, 2018 20:57:58

катушки не трогаю . Вы написали всё правильно , пока хочу воспользоваться пунктом №1 в работе каждого ремонтника - визуальный осмотр - есть у меня подозрение что с режимами по постоянному току не всё хорошо и что то могло подгореть .
Приборы - цифровой мультиметр , стрелочный мультиметр Ц4353 , хочется купить осциллограф конечно

Re: УКВ радиоприемник ловит очень плохо.

Чт фев 08, 2018 21:25:36

В простейшем случае,нужен генератор на известную частоту( или на кварце, или с генератором шума на диоде и контуром) и детекторную головку с усилителем на операционнике. Без этого и начинать копаться не стоить.
Ответить