Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Прошу помощи в ремонте усилителя Tensai Tm2550 /2250

Пт мар 09, 2018 23:03:00

Всем Здравствуйте! Достался мне оконечник tensai 2550 (двойное моно ) в правом канале кем-то был заменен транзистор A1184 на BD 140 , по какой причине не известно. Как только включаешь все хорошо, звук мощный, отличный, но вот после 2х часов работы правый канал начинает хрипеть - в момент хрипов напряжение питания в норме, радиаторы еле теплые (специально в момент нормальной работы подогревал выходные транзисторы и всю обвязку паяльным феном, реакции ни какой все хорошо работает ) кратковременное включение выключение питания ,отключение акустики ,снижение уровня громкости ситуацию не меняют ,а вот если в момент искажений щуп тестера поставить на колектор транзистора C2240 (стоит в цепи обратной связи- база через резистор и керамический конденсатор подключена к выходу ) то искажения моментально пропадают и появляются уже на следующий день после нескольких часов работы на средней громкости . Транзистор BD 140 заменил на более мощный аналог 2SA1220, транзистор в цепи обратной связи (С2240 ) заменил на такой-же , ,, не помогло ))) Не подскажите в каком направлении двигаться, в чем может быть причина? ??? Схему найти не удалось ((( .Спасибо за внимание!

Re: Прошу помощи в ремонте усилителя Tensai Tm2550 /2250

Вс мар 11, 2018 12:32:01

Искать непропай на плате. Занятие это нудное весьма.

Re: Прошу помощи в ремонте усилителя Tensai Tm2550 /2250

Вс мар 11, 2018 20:58:08

Спасибо за ответ! Все хорошо просмотрел, что вызывало подозрение пропаял, поменял резисторы установки тока покоя, выставил ток покоя, буду слушать, пробовать. Спасибо!

Re: Прошу помощи в ремонте усилителя Tensai Tm2550 /2250

Вс мар 11, 2018 22:11:20

Да пока не за что. :))

Re: Прошу помощи в ремонте усилителя Tensai Tm2550 /2250

Ср мар 14, 2018 22:41:14

Не знаете случайно кокой должен быть ток покоя для подобных усилителей? Пока выставил 13,2 mV на контрольных точках(нашел этот показатель на каком-то зарубежном форуме с кривым переводом ), резистор стоит 2×0,33 ома (номинал ) следовательно ток получается 20 mA, не маловато ли или я что-то не правильно посчитал? ?? В информации с форума не уверен из-за слишком кривого технического перевода.
Ответить