Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Вт мар 13, 2018 13:07:11

Здравствуйте! Суть проблемы - монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается.
ШИМ - NCP1200d6
Инвертор - oz9936gn
Изначально были вздуты кондеры по 5В. Замена не дала желаемого результата.
В дежурном режиме напряжения в вторичке 5В и 19В. При нажатии на кнопку включения лампы загораются и через секунду тухнут и далее циклически монитор включается и выключается (лампы соответственно запускаются и тухнут). Замена ламп ни к чему не приводит. Лампы горят ярко и во всю длину (жаль недолго)))). Сопротивление вторичек транса одинаковое около 0,736 кОм. ключи целые (заменой тоже проверялись). Если мерить осцилом выход шим (основной, а не инвертора), то после включения ширина импульсов значительно увеличивается (что наверное логично), но увеличиваются настолько, что отношении длительности импульса к периоду равно примерно 0,90. После этого монитор перезапускается. Полагаю срабатывает защита по току, однако почему она срабатывает понять не могу. Подскажите в какую сторону копать.

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Вт мар 13, 2018 13:13:42

НовичокБезСпецЗнаний писал(а): Если мерить осцилом
А если мерить для начала напряжения питания при попытках включения?

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Вт мар 13, 2018 13:19:35

жесть...
может сигнал подать на вход дляначала глядишь и тухнуть перестанет..

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Вт мар 13, 2018 14:30:40

НовичокБезСпецЗнаний писал(а):Изначально были вздуты кондеры по 5В. Замена не дала желаемого результата.
А по 12...16В. что? :?

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Вт мар 13, 2018 14:36:38

кстати таки да судя по всему ремонт на глаз без замероф ESRmeter тогда совет ДАВНО ДАН МЕНЯТЬ ВСЕ БАНКИ НОВЫМИ ! канал питания инвертора 12+в чаше всего и дохнит почти незаметно глазу а инвертор не работает с ним...
и не надо нести пургу что " они там апсолютно ка новые муха не сидела... , и я их из старого мага вынул а он с ними ДАЖЕ ПЕЛ!"

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Вт мар 13, 2018 16:02:19

НовичокБезСпецЗнаний писал(а): Если мерить осцилом
А если мерить для начала напряжения питания при попытках включения?

Напряжение питания ШИМ? Оно пилой идет вроде как по даташиту. К тому же на выходе импульсы красивые, если не брать в расчет их возрастающюю длительность

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
жесть...
может сигнал подать на вход дляначала глядишь и тухнуть перестанет..

Сигнал на вход VGA? Не пробовал, но думаю причина не в этом, т.к. включаю через лампочку, и когда загораются лампы, через полсекунды начинает загораться нить накала лампочки и мониор перезапускается. Но попробую, отпишусь

Добавлено after 3 minutes 39 seconds:
НовичокБезСпецЗнаний писал(а):Изначально были вздуты кондеры по 5В. Замена не дала желаемого результата.
А по 12...16В. что? :?

Дело в том, что 12 и 16 вольт нет. Есть 5В и 18В. Либо это завышенные 12. Хотя на микросхемке 431 на ref входе 2.5 вольта держатся стабильно при 18 на контроллируемой "шине"

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Вт мар 13, 2018 16:03:27

НовичокБезСпецЗнаний писал(а):т.к. включаю через лампочку, и когда загораются лампы, через полсекунды начинает загораться нить накала лампочки и мониор перезапускается.
:facepalm:
Поэтому и перезапускается, не хватает напряжения. Включайте как положено, без лампы.
НовичокБезСпецЗнаний писал(а):Есть 5В и 18В. Либо это завышенные 12
Скорее всего. :) И как раз скорее всего из-за конденсаторов по 12В. :wink:

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Вт мар 13, 2018 16:17:07

кстати таки да судя по всему ремонт на глаз без замероф ESRmeter тогда совет ДАВНО ДАН МЕНЯТЬ ВСЕ БАНКИ НОВЫМИ ! канал питания инвертора 12+в чаше всего и дохнит почти незаметно глазу а инвертор не работает с ним...
и не надо нести пургу что " они там апсолютно ка новые муха не сидела... , и я их из старого мага вынул а он с ними ДАЖЕ ПЕЛ!"


Банки конечно не новые, но не юзанные. ESRметром мерил - сопротивления около меньше ома. ESRметр правда китайский, но вроде не подводил до этого

Добавлено after 11 minutes 28 seconds:
НовичокБезСпецЗнаний писал(а):т.к. включаю через лампочку, и когда загораются лампы, через полсекунды начинает загораться нить накала лампочки и мониор перезапускается.
:facepalm:
Поэтому и перезапускается, не хватает напряжения. Включайте как положено, без лампы.
НовичокБезСпецЗнаний писал(а):Есть 5В и 18В. Либо это завышенные 12
Скорее всего. :) И как раз скорее всего из-за конденсаторов по 12В. :wink:

Спасибо, завтра попробую без лампы. Но если должно быть 12, а там 18, то думаю долго он не проработает. Кондеры заменены, причин для завышения я не знаю, может обмотка транса, но как проверить не знаю, второго такого транса под рукой нет

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Вт мар 13, 2018 16:22:40

Ну если по 12В. конденсаторы заменили значит всё должно работать. :) При работе там обычно должно быть 12...16В., в дежурке может подскакивать. Так что может и нормально всё.

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Вт мар 13, 2018 16:51:35

если в блоке есть коректор то включая ячерез лампу ты спалиш его ключи...

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Вт мар 13, 2018 21:40:54

[/uquote]Банки конечно не новые, но не юзанные. ESRметром мерил - сопротивления около меньше ома. ESRметр правда китайский, но вроде не подводил до этого[/uquote]
А должно быть треть или четверть ома.

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Вт мар 13, 2018 21:47:31

ДОЛЖНЫ БЫТЬ В бп сотые -ТЫСЯЧНЫЕ ома 1000МК С 0.3ОМ ТАМ ТРУП!!! ТАКИЕ ДАЖЕ НА 50ГЦ НЕ ВЕЗДЕ ИДУТ

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
НА КИТАЙ ТРАНЗИТЕСТЕРЕ ПЕРЕД ЗАМЕРОМ СДЕЛАТЬ ПО ИНСТРУКЦИИ КАЛТБРОВКУ =ПРИ ЗАМКНУТЫЪХ ЧУПАХ КАЗАЛО esr=0.00 ИЛИ 0.000 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕРСИИ ИНДЮК

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Вт мар 13, 2018 21:56:28

Может все таки лампы? Проверка была на новых лампах?

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Ср мар 14, 2018 09:06:54

Может все таки лампы? Проверка была на новых лампах?

Чтобы это понять нужно иметь заведомо исправные лампу и инвертор. Мне очень помогает в этом деле комплект от сканера. Для ремонта небольших - до 20" самое оно и сразу понятно в чем дело.

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Ср мар 14, 2018 11:02:54

Спасибо всем, кто отозвался. Монитор без лампочки запустился. Я сам дурак. Эту тему можно считать закрытой. Однако после восстановления бп монитора выяснилась еще одна проблема. При подключении шлейфа на матрицу монитор вообще не включается, а на бп пропадают все напряжения (все - сразу 2 (5 вольт и 12)))))). Если шлейф отсоедитить монитор запускается.

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Ср мар 14, 2018 11:16:17

В смысле без лампочки запустился? Шлейф не повреждён? А то так получается, что "Вскрытие показало, что умер от вскрытия".

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Ср мар 14, 2018 11:50:34

В смысле без лампочки запустился? Шлейф не повреждён? А то так получается, что "Вскрытие показало, что умер от вскрытия".

В смысле запускал до этого через лампу 60 ватт, для защиты от короткого. Шлейф не поврежден. Проверялся заменой.

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Ср мар 14, 2018 11:57:33

По ходу КЗ в T-con. :roll: Напряжения проседают и в дежурном режиме, или только при включении в рабочий?

Хотяяя... Там уже ремонтировать практически нечего. :( :cry:

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Ср мар 14, 2018 12:00:34

ЧТО ЗАДУРАЦКАЯ ПРАКТИКА ПРОВЕРЯТЬ С НАГРУЗКОЙ ЧЕРЕЗ ЛАМПУ -СТОКА УЖЕ ЖИВОГО ТАК ПОЖГЛИ...
ТЕПЕРЬ ПРО МАТРАС ЕСЛИ ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИ МАТРАСА ACT ГЛОХНЕТ МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ ЧТО НЕ ТАК ВСТАВЛЯЕТЕ ШЛЕЙФ-КОРОТТИТЕ ПИТАЛО ПРОВЕРТЕ ПРАВИЛНОСТЬ В СТАВКИ НУ И САМО ПИТАНИЕ НА МАТРАЕ ПОЭТОЙ ЛИНИ НА НАЛИЧИЕ кз С РАЗЬЕМОМИ БЕЗ ЭТО РЕДКОСТЬ ОБЫЧНО СГОРАЕТ МЕЛКИЙ ПЫР НА ТИКОНЕ ЕСЛИ ТАМ КЗ
У ПБ ХВАТИТ МОЩИ ПОЖЕЧЬ ЕГО ЛЕГГО
ВОТ Повреждение разьемов на матрасе или шлейфе у дилетантоф в ремонте -часто встречал

Re: Монитор Nec 1770 включается и через сукунду выключается

Ср мар 14, 2018 12:20:08

ЧТО ЗАДУРАЦКАЯ ПРАКТИКА ПРОВЕРЯТЬ С НАГРУЗКОЙ ЧЕРЕЗ ЛАМПУ -СТОКА УЖЕ ЖИВОГО ТАК ПОЖГЛИ...
ТЕПЕРЬ ПРО МАТРАС ЕСЛИ ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИ МАТРАСА ACT ГЛОХНЕТ МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ ЧТО НЕ ТАК ВСТАВЛЯЕТЕ ШЛЕЙФ-КОРОТТИТЕ ПИТАЛО ПРОВЕРТЕ ПРАВИЛНОСТЬ В СТАВКИ НУ И САМО ПИТАНИЕ НА МАТРАЕ ПОЭТОЙ ЛИНИ НА НАЛИЧИЕ кз С РАЗЬЕМОМИ БЕЗ ЭТО РЕДКОСТЬ ОБЫЧНО СГОРАЕТ МЕЛКИЙ ПЫР НА ТИКОНЕ ЕСЛИ ТАМ КЗ
У ПБ ХВАТИТ МОЩИ ПОЖЕЧЬ ЕГО ЛЕГГО
ВОТ Повреждение разьемов на матрасе или шлейфе у дилетантоф в ремонте -часто встречал

Про лампу уже понял, спасибо.
Шлейф менял. Вставлял правильно, думаю руки не настолько кривые. На матрице по питанию кз вроде нет. Если запитать от внешнего бп потребление 850 мА, не знаю сколько должно быть, но для кз маловато по-моему, к тому же ничего не греется. И можете пожалуйста объяснить, что такое "пыр на тиконе"?) Пыр - предохранитель? есть один мелкий. Цел.

Добавлено after 4 minutes:
А и сопротивление между питанием и землей около 20кОм
Ответить