Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт монитора SYSCOM MSC-514

Пт апр 06, 2018 11:45:13

Доброго дня , уважаемые специалисты ! Мне в руки попал монитор syscom msc-514 . Хочу его запустить , он не стартует . Родного БП нет , запитываю его от ЛБП ( 20 вольт 10 А ) . Подаю 12 вольт ( написано на корпусе ) . Ток ограничеваю лампой накаливания ( 12 вольт 3 Ампера ) . Лампа от фары авто . При подаче напряжения , светодиод питания мигает красно- жёлтым цветом . Монитор не включается . Напряжения 5 и 3,3 Вольта есть . Внимательно осмотрел платы ( процессора и инвектора ламп ) ни чего криминального не нашел . На инвекторе ламп нашёл предохранитель 2 Ампера , оказался пробитым . Заменил предохранитель , ток потребления вырос до 2.5 ампер , лампа засветилась и погасла ( через 2 секунды ) . Опять вылетел предохранитель . Может у кого-то есть схема данного аппарата ? Или есть какие-то мысли по его ремонту ? Из аппаратов есть только мультиметр . Ослик есть , но он сломан .

Re: Ремонт монитора SYSCOM MSC-514

Пт апр 06, 2018 12:36:12

Если горит предохранитель на инверторе, то значит пробиты один или несколько транзисторов - ключей в инверторе, либо КЗ виток в трансформаторе (что менее вероятно).
Такие безвестные мониторы обычно собраны из каких то типовых плат, описание и схемы которых можно найти по их маркировке.

Re: Ремонт монитора SYSCOM MSC-514

Пт апр 06, 2018 12:53:44

1через лампутакое не включают с нагрузкой...
2 иши пропитый ключ(и)
3 2,5-3,5 а при номиналном питале норма, если питать...через жопу ток будет в разы выше ибо ШИМ пытается вытянут посевшее питало... проверь ключи на плате инвеии там скрее фсего момт из 2 сборок мосфетных

Re: Ремонт монитора SYSCOM MSC-514

Пт апр 06, 2018 15:28:11

Ага ! Спасибо ! Сейчас проверю преобразователь ламп ! А на счёт платы управления , есть непонятные все элементы . ACT 2 WE : D471 : BAD335 ( здесь не много не понятно , плохо читается ) BAO33S ) Что такое D471я нашел , это транзистор и он живой ( проверил не выпаивая ) Я вот другие элементы я не могу найти . Подскажите , что это ?

Добавлено after 24 minutes 38 seconds:
Ещё вопрос . Можно ли запускать монитор без преобразователя ламп ?

Добавлено after 1 hour 55 minutes 6 seconds:
Так можно ли запустить монитор без ламп ?

Re: Ремонт монитора SYSCOM MSC-514

Пт апр 06, 2018 15:31:12

Можно.

Re: Ремонт монитора SYSCOM MSC-514

Пт апр 06, 2018 15:53:11

Понятно . Спасибо . Теперь ещё вопрос . Может быть у кого нибудь есть схема на данный аппарат ? Может ссылка ? Буду очень признателен .

Re: Ремонт монитора SYSCOM MSC-514

Пт апр 06, 2018 16:17:43

По маркировке плат ищите, это обычно сборная солянка неизвестного производства. Такие производители не делают сами платы, корпуса и тд.

Re: Ремонт монитора SYSCOM MSC-514

Пт апр 06, 2018 17:58:52

врядли есть схема такого гавна....в природе есть тока бренды... а эти ОЕМ сборшики из подножного хлама
ставят что было на складе
Ответить