Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

помогите разобраться с активной колонкой на tda7293

Сб апр 07, 2018 18:14:42

Здравствуйте! Пробую восстановить схему УМЗЧ.
Небольшая предистория: усилок стоял в большой колонке. На самой колонке была сетевая кнопка в разрыв, входной усилителя через переменный резистор 50 кОм.
В самой схеме 2 платы - извиняюсь не разбираюсь в усилителях - они обе одинаковые - только на одну плату на которой и выгорела микруха идёт входной сигнал - провод чёрный, а выход на динамик идёт с обеих плат - красный и синий провод сплетённый - причём без общего.
Как-то особо не проникнувшись - поменял микруху на новую - причём с индексом V - tda7293v, все мелкие кондёры заменил на новые - здоровые не трогал.
Трансы как-то запаралелены между собой............
Затем нагрузил выход динамиком 6 Ом , вход который в реальном устройстве через пременник 50 Ком - не трогал - думал просто начну его постукивать и пойдёт звук
из динамика - а наверное зря, включил в сеть и опять вылетела эта же микруха TDA. Плату всю прозвонил все компоненты целые.
Есть еще в этой колонке какой-то фильтр на фотографии справа он виден - там кондеры и резики.


Подскажите как их правильно подключать после замены микрухи, и вообще что еще можно проверить???????????????
Пояснения к 3 фото - красный и синий - плетенный это выходы с обеих плат на динамик здоровенный, черный провод с оплеткой - это входной к плате где горит микруха, ну и красные - это к первичке транса.........
Прилагаю фото - СПАСИБО!!!!!!!
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: помогите разобраться с активной колонкой на tda7293

Пн апр 09, 2018 20:10:09

Изоляция стояла между радиатором с вылетевшей микрой и корпусом?
Другой канал работает? Вот по аналогии - схемку где-нить возьмите - и сравнивайте, типа такой, либо, если название у конструктора есть - поищите родную, накрайняк - объяснялки ремонта встречались на ютубе

Re: помогите разобраться с активной колонкой на tda7293

Пн апр 09, 2018 20:23:07

Обычный "мостовой" услиок для саба. Трансы для такого монстрика маленькие.
Вот примерная схема вашего усилка:
Изображение
Совет - проверить саму плату и правильность "питания". Обычно микры выгоряют при "отгорании" дорожки, ведущей к седьмой ножке - часто она ОЧЕНЬ тонкая ;)
Ответить