Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Вс апр 22, 2018 17:59:18

Всех приветствую :))

Достался тут мне сабжевый телевизор с такой проблемой - через произвольное время гаснет подсветка. Причем время может пройти приличное - до нескольких часов. После пропадания света, с помощью фонарика можно различить изображение на матрице. Мне кажется, что нашел неисправность, но перед тем, как что-то выпаивать, хотел бы на всякий случай посоветоваться с вами.

Итак, по порядку. При осмотре платы инвертора ничего вздутого, обгорелого, отколотого, и т.п. не нашел. Электролиты на вид в полном порядке. При обслушивании/обнюхивании платы в работающем состоянии небольшим жужжанием привлек к себе внимание один из трансформаторов (2130KP0325A-F). Его жужжание изменялось пропорционально яркости изображения на экране. При пропадании подсветки, соответственно жужжать он вообще переставал. Я решил провести такой эксперимент - при работающей подсветке легко ударял по этому транформатору отверткой - подсветка тут-же отключалась. Дабы избавиться от всяческих сомнений, я все-таки спрошу у Вас, и извините за возможно глупый вопрос - является ли результат описанного эксперимента однозначным свидетельством неисправности этого трансформатора? Если является, то правильно ли я далее понимаю общий алгоритм решения проблемы с ним: транс выпаивается и далее, будучи выпаенным, чинится каким-то образом или заменяется на аналогичный?

Благодарю за внимание к теме, всем хорошего настроения :)

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Вс апр 22, 2018 18:05:02

это может быть что угодно
от межвиткового пробоя до трещины в плате и некачественной пайки

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Вс апр 22, 2018 18:07:41

Но я пробовал легонько простукивать и соседние трансформаторы - ничего не отключалось. Можно, конечно, в таком ключе провести более детальное исследование платы, простучав ее хорошенько в разных участках...

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Вс апр 22, 2018 18:20:27

сравнить сопротивление вотричек не пробовал?
у склонных к закрачиванию оно отличается
с тучать по соседним...а если непропай именно в этом месте?

пропаять для начала всё в округе

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Вс апр 22, 2018 19:29:04

сравнить сопротивление вотричек не пробовал?

Прозвонил сейчас транс на плате - у обеих вторичек по 118 Ом. Единственно, не знаю стоит ли на это обращать внимание - одна из вторичек как-то менее стабильна в показаниях, чем другая - т.е. какое-то время показывает примерно 118 Ом, а потом ее начинает вести: 120, 150, 190, 118...На вид контакты и пайка кажутся хорошими, подозрений у меня не вызывают.

***

Попробовал постукивать чуть с большей силой по произвольному месту платы - из большего числа мест, произвольно разбросанных по плате, подсветка вырубается при постукивании... :dont_know:

***

Эх, как бы найти место/деталь с плохим контактом...Не пропаивать же всю плату :facepalm:

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Пн апр 23, 2018 10:08:32

именно пропаивать....всё что связано с инвертором

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Вт окт 09, 2018 13:55:56

Всех приветствую! Прошло полгода, так и не удалось мне пока довести телек до какого-нибудь логического итога, отложил его в сторонку из-за нехватки времени. Но сейчас собираюсь заняться снова, в связи с чем и пишу это сообщение.
Я подумал - а ведь я не проверял электролиты на плате. Да, выглядят они нормально, не взбухли, но ведь это еще ни о чем наверняка не говорит. Вдруг все-таки в них все дело. Однако смущает вот это вот - то, что от удара по плате подсветка вырубается. Нельзя сказать, что прям 100% четко срабатывает каждый раз - иногда через несколько раз, иногда посильней надо вдарить...
И меня посетила такая мысль - а вдруг неисправно работающие электролитические кондеры реагируют на удар/вибрацию...Может ли такое быть в принципе? Может у кого-нибудь что-то подобное было на практике?

Не знаю, насколько уместны подобные рассуждения, уж простите если что. Однако на подобные мысли меня наталкивает - интуицияпо что-ли...Да, я не имел никакого хоть сколько-нибудь долгого опыта ремонта подобной техники, но все-таки...Сначала, в первый раз, телек включился и работал нормально несколько часов нон-стоп. Потом уже с момента включения до пропадания подсветки - значительно меньше, вплоть до минуты. Включается он с подсветкой по большей части сразу после перезагрузки (производимой после пропадания подстветки). Ну не знаю...мне кажется, что все это как-то странно для проблемы с трещиной. Или нет? У Вас, уважаемые форумчане, опыта будет значительно больше, как думаете Вы?

p.s: Пока заказал esr-метр и комплект соответствующих кондеров. Как придет первое, попробую отпаять и проверить.

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Вт окт 09, 2018 15:46:32

Разъёмы на лампах не подгорали? Проверить качество контакта. Если хоть в одной лампе барахлит контакт - весь инвертор тушится в аварийный режим.

Да, кондёры проверить не просто можно, а даже необходимо. И не тупую ёмкость - "скоко-там" мкФ, а ESR-метром или Осликом наличие отсутствия шумов на каждом эл-лите. ESR-метром можно даже не выпаивая, только разрядить большие ёмкости для предосторожности. Осликом - не надо выключать, сразу будет видно где шумит.

Если есть подозрение всёже на внутренний обрыв в банке кондёра - элементарно, пошевелить каждый лапой, но осторожно, не прилагая слонячих усилий! Учтите, в горячей части и инверторе есть высокое! Трогать только через изоляцию, не прикасаясь металлических частей.

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Вт окт 09, 2018 19:32:16

alexradio1103
Спасибо за ответ. Я пока еще до телека не добрался. Доберусь - посмотрю внимательней на контакты ламп, если смогу их найти : )

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Ср окт 10, 2018 14:30:10

А чё там искать? Из инвертора выходят ВВ провода на лампы, вот их разъёмы и смотрите...

Если телек иногда включается, постарайтесь подать белый фон, можно заметить неравномерность свечения ламп. Если есть чуть затемнённая полоса, или по бокам есть розовое пятно - та лампа и дохнет. Лампы обычно стоят горизонтально. Видели как сдыхает люминесцентная лампа, как в концах розовое зарево начинает светить? Тут может тоже самое.

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Ср окт 10, 2018 15:46:46

http://monitor.net.ru/forum/philips-32p ... 99030.html

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Ср окт 10, 2018 16:19:00

Ну да, может и транс... Это я почитал что на Мониторе писали... Спасибо Martin76, тема прям класс.
Вывод: температура на трансах ВВ приличная. Но я это знал... А вот что из-за перегрева плывет режим... Хотя подозревал, что Феррит боится высоких температур.

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Ср окт 10, 2018 16:22:20

если за полгода!!! онн даже не локализовал дефект судьба телека ясна либо масера сменить либо на мусорку...
там не в ферит... дело может быть элементарный обрыв жилы провода обмотки иза частых мех напряжений...
впрочем давноб заблочили зашиту на этолй лампеи убедились что она(и) имено и ну а дале выясняем тран или лампы путем смены канала

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Ср окт 10, 2018 16:41:15

Да, квалификация автора оставляет только надежды... Может к советам и прислушается... :)

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Ср окт 10, 2018 17:05:04

Господа, ну где я заявлял про свою хоть сколько-нибудь достаточную квалификацию, а?
А то что делаю что-то медленно - это кому-то мешает вообще? Говорить, по утверждению моей матушки, начал тоже значительно позже остальных. Однако говорю лучше и грамотней многих других. И пишу - тоже ; )

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Ср окт 10, 2018 17:27:57

Тогда пишите когда уже что-то сделали, а не задавая вопросы и не проверяя советы на деле. :)

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Пт окт 12, 2018 16:26:46

Если не получается отремонтировать родной инвертор. То можно заменить на другой. А можно поставить светодиодную подсветку. У неё свой инвертор

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Пт окт 12, 2018 16:30:31

инверторы продаются отдельно ...под самые разные экраны
стоят копеек

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Пт окт 12, 2018 17:18:16

Maykill писал(а):стоят копеек
Инвертор на 10 ламп не такие уж копейки стоит, да там еще такая конструкция особая, шарповская, без проводов...
Microsoft писал(а):А можно поставить светодиодную подсветку.
Вы видели конструкцию этой матрицы?

Re: Проблемы с телевизором Philips 32PFL5404H/12

Пт окт 12, 2018 17:33:12

не заметил про 10 ламп....
Ответить