Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

не стартует ТВ приставка X96

Вт май 08, 2018 08:42:35

опять категорически всех приветствую!
Покупал себе на китайщине года полтора назад ТВ приставку X96 на Андроиде, до недавнего времени все отлично работало. В один прекрасный день обнаруживаю, что приставка не стартует.
Индикатор мигает (даже правильней написать мерцает) красным. Думал, что проблема с БП, подключил свой лабораторник - выставил 5В, прыгает потребление от 0.1 до 0.2А. В контрольках напряжения на фото, но только когда с лабораторника запитываешься и + ндикатор горит красным постоянно, когда с родного БП, вместо +3.3В - чуть больше +2В, где-то +2.1 - +2.2В и индикатор опять мерцает
Но теперь самое главное, тогда подключаешь эту q5x белым usb'шным разъемом - индикатор с красного переключается в синий и приставка стартует!!! попробовал даже ее перешил новым образом - все пашет, но только если питаться через белый usb вход
но так юзать неудобно если подключаешь беспроводную клав, то некуда пихать внешний жесткий диск
преобразователи проверял - ничего не греется, да и опять же повторюсь в контрольках вроде как все нормально
проц греется но не критично
подскажите, как победить питание штатное? может схема у кого есть этого девайса? НА просторах ничего не нашел, попросил даже у продавца на Али - сказал что у него нет.
https://radikal.ru/big/qn80ghpymkvwg
Изображение

Re: не стартует ТВ приставка X96

Вт май 08, 2018 09:31:22

ЫБл у меня похожий глюк замечен с этой приставкой - точно не помню, но связано было с HDMI подключением.
Пока не переключил выход на другой монитор, запустить не удавалось ее.

(С замерами напряжений тоже были косяки - но уже какие - не помню.)

Re: не стартует ТВ приставка X96

Вт май 08, 2018 10:02:07

То есть ты хочешь сказать что при подаче 5 вольт в юсб все работает?

Re: не стартует ТВ приставка X96

Вт май 08, 2018 10:30:40

абсолюно точно, беру обычный шланг USB папа папа, включаю в комп или, например, в зарядник от телефона и приставка стартует.
При подключении к компу нормально определяется, прошил какой-то кастомной прошивкой - все работает нормально. Причем и WiFi работает и клавиатура через адаптер (тоже на китайщине вместе в приставкой заказал, удобная кстати, только у тача чуствительноть не алё)
Единственное родную прошщивку забыл задампить))

Re: не стартует ТВ приставка X96

Вт май 08, 2018 10:34:47

Так очевидно, что БП приставки неисправен.

Re: не стартует ТВ приставка X96

Вт май 08, 2018 11:00:00

ЫБл у меня похожий глюк замечен с этой приставкой - точно не помню, но связано было с HDMI подключением.
Пока не переключил выход на другой монитор, запустить не удавалось ее.

(С замерами напряжений тоже были косяки - но уже какие - не помню.)


У меня не стартует даже с отключенным HDMI шлангом, а когда стартует питаясь от USB по HDMI все нормально.
Уверен, что где-то косяк по питанию, только пока найти не могу. Схему бы от него нарыть.

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
Так очевидно, что БП приставки неисправен.

пробовал питать ее от лабораторника, подавал на разъем питания +%В - все рано не стартует
Но, правда, который был в комплекте БП с приставкой разобрал проверил - он свои +5В тоже подает, но при его подключении в контрольках проседает напряжение - я писал уже выше
Если бы был БП, тогда от лабораторника стартанул 100%, а тут фиг, только при питании через USB

Добавлено after 10 minutes 53 seconds:
может я непонятно объясняю, вот на картинке все подписал
Изображение

https://radikal.ru/big/pm533loc5bvju

Re: не стартует ТВ приставка X96

Вт май 08, 2018 11:16:59

baron21 писал(а): БП с приставкой разобрал проверил - он свои +5В тоже подает, но при его подключении в контрольках проседает напряжение
Блоки питания проверяются по тому, как он держит номинальный ток, а не по красивости внешнего и внутреннего вида и не по значению напряжения без нагрузки. Там блоки питания обычно 5В 2А, а лабораторник может иметь гораздо меньший ток, вроде писали в другой теме, что 0,6А. Если у компа USB3.0 или дубовая защита по USB, то поэтому все и работает от 5В с компа.

Re: не стартует ТВ приставка X96

Вт май 08, 2018 11:46:41

у меня лабораторник вот такой https://mysku.ru/blog/china-stores/60210.html KORAD KA3005D
я на лабораторнике выставляю +5В, ограничение по току 0.5А, хотя могу до 5-и поднять, и при подключении вместо штатного БП у него потребление прыгает от 0.1 до 0.2А

Вы правы, на родном написано 5В 2А, но что-то очень сомневаюсь что он два ампера потянет
Для чистоты эксперимента попробую забрать +5В с USB с того же компа, на котором эта приставка стартовала при подключении через USB.

Re: не стартует ТВ приставка X96

Вт май 08, 2018 12:15:35

Чтото мешает проводок кинуть от разьема?

Re: не стартует ТВ приставка X96

Вт май 08, 2018 12:25:17

в смысле от USBшного разъема до разъема питания?
можно, конечно, но хочется понять причину почему так происходит
интересно, +5В от разъема питания напрямую идет на USB или есть какая-то схема? может стабилизатор какой используется?
увидеть бы общую схему всей платы - все встало бы сразу на свои места

Re: не стартует ТВ приставка X96

Вт май 08, 2018 15:41:43

x96.jpg
(192.69 KiB) Скачиваний: 2581

вот на этой картинке с алиэкспресса нарисовано что- power protection по русски перевод -защита по входу питания.
вот и проверяй1 что там сгорело

Re: не стартует ТВ приставка X96

Вт май 08, 2018 15:56:02

Вход от БП на казу прозвонить не вариант? В "power protection" там всего скорей какой нибудь P канальный полевик стоит.

интересно, +5В от разъема питания напрямую идет на USB

А мультиметром в режиме прозвонки проверить, религия не позволяет.

Для чистоты эксперимента попробую забрать +5В с USB с того же компа, на котором эта приставка стартовала при подключении через USB.

Ох, доиграешся, выжгешь порт на материнке.

Re: не стартует ТВ приставка X96

Вт май 08, 2018 16:21:42

https://hubstub.ru/uploads/posts/2015-1 ... shot_4.png
вот так наверно сделано или похоже. защита от переполюсовки. транзистор умер, а встроенный диод еще шушуть жив, вот тебе и низкое напряжение и пульсации. спалил имхо статикой

48\]=-\qaaaaaWZ

Вт май 08, 2018 16:28:14

ШТАТНИК -ТРУП НЕ ДЕРЖИТ НАГРУЗ
ВЕРОЯТНО БАНКИ ВСЕ ПУСТЫ...
ЕШЕ СТЬ КОСЯК В ЦЕПЯХ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПИТАНИЯ СМОТРИ МОСФЕТИК И ДИД В БЛИ-И РАЗЬЕМА И ОБВЯЗ

Re: не стартует ТВ приставка X96

Вт май 08, 2018 20:52:07

Вход от БП на казу прозвонить не вариант? В "power protection" там всего скорей какой нибудь P канальный полевик стоит.

интересно, +5В от разъема питания напрямую идет на USB

А мультиметром в режиме прозвонки проверить, религия не позволяет.

Для чистоты эксперимента попробую забрать +5В с USB с того же компа, на котором эта приставка стартовала при подключении через USB.

Ох, доиграешся, выжгешь порт на материнке.


писал же, что подключал через лабораторник, если была коза - увидел бы 100%
про +5В от разъема до юсб - каюсь) ступил)
про порт на метеринке - есть старый бук, который используется почти как зарядка и подставка для паяльника, убитый в хлам
кстати попробовал usb папа + разъем блока питания и через бук запитал, похоже приставка стартанула - к телевизору не подключал, но индикатор посинел, обычно так бывает когда норм работает
получается проблема в штатном БП, тогда не понимаю почему лабораторник не поднял эту приставку

Добавлено after 5 minutes 42 seconds:
x96.jpg

вот на этой картинке с алиэкспресса нарисовано что- power protection по русски перевод -защита по входу питания.
вот и проверяй1 что там сгорело


если бы сработал power protection не было напряжений которые я выкладывал в первом сообщении да и эти элементы я проверил в первую очередь- все там норм
только без обид, а где Вы увидели в фразе power protection что речь идет именно по входу, насколько знаю английский это защита питания и только

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
baron21 писал(а): БП с приставкой разобрал проверил - он свои +5В тоже подает, но при его подключении в контрольках проседает напряжение
Блоки питания проверяются по тому, как он держит номинальный ток, а не по красивости внешнего и внутреннего вида и не по значению напряжения без нагрузки. Там блоки питания обычно 5В 2А, а лабораторник может иметь гораздо меньший ток, вроде писали в другой теме, что 0,6А. Если у компа USB3.0 или дубовая защита по USB, то поэтому все и работает от 5В с компа.


Martin76, Вы как всегда похоже оказались правы! спасибо за помощь. пошел курочить штатный БП

Добавлено after 1 hour 35 minutes 58 seconds:
Так и есть, оказался один здорово вздувшийся электролит на 470мкФ на 16В в блоке питания, такого не было, заменил на 470 мкФ на 25В, все стартует нормально, тему можно закрывать. все спасибо!!!
пы.сы. единственно так и не понимаю почему лабораторник не запитал сей дейвайс

Re: не стартует ТВ приставка X96

Ср май 09, 2018 21:36:22

пы.сы. единственно так и не понимаю почему лабораторник не запитал сей дейвайс

Надо было на лабораторнике ставить ток как на штатном БП - 2 ампера.

Re: не стартует ТВ приставка X96

Чт май 10, 2018 12:24:26

так на лабораторнике высталял +5В и ограничение по току в 2А, при подключении видно было, что приставка забирает не больше 0.1 - 0.2А, до ограничения не дотягивала точно.
у меня лабораторник вот такой https://mysku.ru/blog/china-stores/60210.html KORAD KA3005D
Можно было выставить на лабораторнике +5В и чтобы он полностью 2А вливал в приставку, но побоялся что-либо сжечь в ней.

Re: не стартует ТВ приставка X96

Пт май 11, 2018 15:38:23

Я так понял тема о деградации китайских разогнаных микросхем которые через год начали больше жрать

Re: не стартует ТВ приставка X96

Пт май 11, 2018 16:02:16

74LS00 писал(а):Я так понял тема о деградации
Нет, это тема о плохом питании и беременности конденсаторов...

Re: не стартует ТВ приставка X96

Пт май 11, 2018 17:24:11

офф.
".. беременности конденсаторов" - ахахха)))))))))))))))) надо запомнить

кстати никто не юзает такой лабораторник как у меня (korad 3005D)? почему с его помощью не удалось девайс запитать? может я что не так делаю? буду благодарен за объяснение
Ответить