Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Пн май 14, 2018 21:49:42

Доброе!
Собственно сабж.
В доме кабельное телевидение. Антенный кабель входит в квартиру и разветвителем делится на два: зал и кухня.
Телевизор в кухне работает нормально, током не бьет.
Телевизор в зале: искрит как электросварка, прям расплавляет и приваривает центральную жилу антенного кабеля! При этом моментом сгорает соответствующая "нитка" в разветвителе.
В мастерской посоветовали просто перевернуть вилку телевизора в розетке. Мол перекинуть фазный вход...О чудо! телик перестал бить током и заработал... работал ровно сутки. Сегодня продолжилась старая история.
Что делать? Где искать причину?
При этом маленький телевизор в кухне продолжает работать!

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Вт май 15, 2018 08:58:17

Я бы начал с блока питания большого телевизора. А именно, с входных конденсаторов.
Кстати, а если отключить антенну от маленького телевизора, на поведении большого это сказывается? Если да, то и в маленьком неплохо бы проверить входные кондеры.

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Вт май 15, 2018 14:27:02

Что хоть за телевизоры, ламповые, полупроводниковые кинескопные, полупроводниковые жки?

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Вт май 15, 2018 14:33:15

Для тех кто в танке.
Телевизоры зал и кухня.

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Вт май 15, 2018 15:03:40

В доме кабельное телевидение.
Это вообще- то называется "коллективная антенна", но это не принципиально..
Телевизор в кухне работает нормально, током не бьет.
КАКОЙ телевизор? Маленький, с внешним блоком питания?
Телевизор в зале: искрит как электросварка, прям расплавляет и приваривает центральную жилу антенного кабеля!
А провод питания ва телевизоре- вот такой?-

В мастерской посоветовали просто перевернуть вилку телевизора в розетке. Мол перекинуть фазный вход...О чудо! телик перестал бить током и заработал... работал ровно сутки. Сегодня продолжилась старая история. Что делать?
Ну, как бы- правильно посоветовали.. дело в том, что оплётка телевизионного кабеля- ЗАЗЕМЛЕНА, а вот розетки у вас, скорее всего- никакой "земли" не имеют.. А вот простые "сетевые фильтры" - это два конденсатора от каждого из сетевых проводов- подключены к "землое" (металлическому шасси) телевизора, и там получается потенциал, равный половине напряжения в розетке, но, из- за того, что конденсаторы небольшой ёмкости- ток там незначительный.. Вот если эти конденсаторы начинают "течь"- то там может быть всё, что угодно. :facepalm:
Ну, вот, например, в этой схеме:
конденсаторы С1 и С2 - это "сетевой (типа) фильтр" :))) - а "средняя точка" конденсаторов- соединена с "корпусом" (шасси)..
При этом маленький телевизор в кухне продолжает работать!
Если у него "внешний БП" то ему пофигу- у него шасси ПОЛНОСТЬЮ изолировано от сети..

В общем- то, проблема в телевизоре.. :dont_know: Я бы просто попробовал найти и выкусить нахрен эти "помехоподавляющие" конденсаторы...

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Вт май 15, 2018 16:28:34

АлександрЛ писал(а): Я бы просто попробовал найти и выкусить нахрен эти "помехоподавляющие" конденсаторы...
У Y конденсаторов не та емкость, чтобы пережигать проволочки. На частоте 50Гц при емкости 2200-4700 пФ будут микроамерные токи. Хотя исключать пробой не качественного конденсатора нельзя. Так же, телевизор может быть подключен через какой либо интерфейсный кабель к другой аппаратуре с неисправным БП.
Но иногда бывает так, что на кабеле присутствует фаза 220В, а не земля, если бы сам такое не встречал несколько раз, то не поверил бы. Последствия были в основном в пострадавших тюнерах телевизоров, один раз + с красочным взрывом кабеля в месте его соединения с разветвителем.

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Вт май 15, 2018 16:44:13

Martin76 писал(а):исключать пробой некачественного конденсатора нельзя
У этих можно.

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Вт май 15, 2018 16:51:45

Андрей Бедов писал(а):У этих можно.
Если их туда поставили, а не обычные дисковые. И потом со 100% вероятностью ничего не может быть.

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Чт май 17, 2018 09:24:02

доброго!
по порядку
1 - попробовал отключить телик в кухне - результат не поменялся т.е. телик в зале проработал пару другую часов и пережег "ниточку" в разветвителе
2 - оба телика ЖК: зал - 40", кухня - 20"
3 - Отдельных, выносных блоков питания нет, оба подключаются к сети 220 В через провод питания из поста АлександрЛ
4 - земли в сети 220 В есесна нет ибо хрущевка

Попробую заменить/откусить конденсаторы в блоке питания зального телика

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Чт май 17, 2018 11:15:27

RizONE писал(а):Попробую заменить/откусить
Исправные Y конденсаторы не могут ничего пережечь и сильно искрить! В любом случае нужно устанавливать источник проблемы , а не тупо выкусывать что то.
Для начала померяйте потенциал на отключенном антенном кабеле относительно нуля, труб водопровода или батареи, если не пластиковые трубы, а так же наличие или отсутствие какого либо напряжения между жилой антенного кабеля и его оплеткой.
Телевизор на кухне может иметь на антенном входе тюнера конденсатор и не пропускать на землю большой ток, постоянный или переменный, у большого телевизора может на входе тюнера стоять просто катушка, и он может замыкать потенциал с жилы на землю при подключении антенны.
Потом на отключенном от всего телевизоре проверьте омметром на десятках килоом сопротивление между обеими контактами вилки и антенным разъемом.

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Чт май 17, 2018 12:11:36

Когда ко мне приходил кабельщик от опа, его тоже ебнуло током из антенного кабеля (до этого меня тоже било). Он не парился, сказал что у меня хня какая-то с разводкой и просто поставил какой-то гальванический разделитель (не знаю как правильно называется) в разрыв кабеля. С виду обычный бочонок, внутри наверно вч трансформатор. Теперь со стороны телека бить перестало. :)))

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Чт май 17, 2018 15:26:57

Есть телики, которые могут подавать 12 вольт на вход антенного гнезда для питания антенного усилителя, этим напряжением естественно:
RizONE писал(а):телик в зале проработал пару другую часов и пережег "ниточку" в разветвителе

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Ср май 23, 2018 09:33:16

Надо не обсуждать, а померить напряжение на кабеле антенны относительно реальной земли (водопроводная труба например), потом померить на гнездах телевизоров относительно той же земли и виновник сразу будет найден. Не исключено наличие напряжения на кабеле коллективной антенны. Но скорее всего там земля, а неисправность в одном из БП телевизоров, причем возможно неисправность опасная, сильная утечка Y-конденсаторов, пробой между горячей и холодной частями БП.
Неисправность надо выявить и устранить.

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Сб июн 02, 2018 18:36:47

да мухомор тему говорит ))
"изолятор земли bg-01" :)) мне кабельщик поставил как узнал что заземления нет :beer:

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Сб июн 02, 2018 19:23:05

изолятор земли не панацея но иногда-решение
но если в телеке изо потекла и фаза уже утекла на корпус
то жди бяды или убьет кого или пожара жди...пока не позно надо выяснить... а землю(РЕ) настоятелнол рекомендуется завести на комп телек и стирку- ее ОБЯЗАТЕЛНО
землю берем с корпуса щита или от кукой шины земельэлектроплиты

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Сб июн 02, 2018 20:01:17

для коллективной антенны-кабельного изолятор должен обязательно быть. у кого то пробьет этот кондер и фаза на кабель пойдет, все телеки погорят в доме

Добавлено after 7 minutes 22 seconds:
и да, гсмарт правильно говорит, могло полевичок питания антенного усилителя пробить в телеке. проверить элементарно цешкой на включенном телеке

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
а то что искрит, у меня тоже искрит обычная антенна на мачте незаземленная. видимо атмосферное электричество

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Сб июн 02, 2018 20:07:58

ну тут как писал Martin76 надо найти причину ))может по проводу идёт фаза, а может и телик ?
нужны приборы для замеры ))
кстати один человек утверждал что без этих конденсаторов пробьет трансформатор :shock:
а там уже всё телику капец :)))
и мерить надо провод относительно земли))
может лампу повесить :shock: между оплёткой и батареей вдруг загорится :o
в старых домах землю в вообще не достать :cry:
один я видел на первом этаже в землю провод скинул и всё :))
а тем кто на 3 как я что делать ?

Добавлено after 5 minutes 50 seconds:
"видимо атмосферное электричество" может Тесло работает ))
пс извиняюсь не удержался )))))))))))))))

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Сб июн 02, 2018 22:03:00

А чо извиняться, атмосферное оно и есть. Зимой особенно воздух сухой, кабель если надолго отцеплен, при первом подключении хуярит такая искра что аж страшно, выживет ли телек

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Вс июн 03, 2018 10:09:48

Это пиндосы включили свои теслы, 100 лет стоявшие на боевом дежурстве, с целью вывода из строя российских телевизоров. Чтобы не глумились фсякие там евреи на первом канале над их родным Пиндостаном! :wink:

Re: Антенный кабель телевизора искрит и бъет током

Вс авг 12, 2018 12:07:47

Я бы просто попробовал найти и выкусить нахрен эти "помехоподавляющие" конденсаторы...

Отпаял я эти конденсаторы...как искрыло так и продолжает
Пробовал и отключать антенный кабель от кухонного телевизора - разницы никакой
Вот видео
Вложения
VID_20180812_134304.rar
(334.73 KiB) Скачиваний: 291
Последний раз редактировалось RizONE Вс авг 12, 2018 18:24:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Ответить