Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Ср май 16, 2018 08:58:09

Здравствуйте, уважаемые! Приволокли мне этого монстра, просили посмотреть, что можно сделать. Собственно, нашёл уже при дефектовке несколько выгоревших деталей, а именно микросхему Toshiba 2SA1943, транзистор J108, предохранитель. Сложность, собственно, возникла вот в чём - есть на плате два сгоревших резистора.

http://img.radiokot.ru/files/110480/med ... 28of27.jpg

http://img.radiokot.ru/files/110480/med ... 2bjk20.jpg

http://img.radiokot.ru/files/110480/med ... 2d18kd.jpg

Проблема в том, что сгорели они в уголь, маркировку на них никак не прочитать. У одного видна коричневая полоска и всё, у второго вообще ничего не видно. Искал в Интернете схему платы, ни схемы, по плате вообще ничего не находит, PST322A Amp.

Один сгоревший резистор показывает 108 ом, второй 3,96 килоома. Но я не уверен, можно ли верить этим показаниям.

И, кстати, не понимаю, что на плате за резисторы с одной чёрной полосой.

Нашёл, правда с трудом, Service Manual. Правда, на схему PST329. Там есть MOS1 и MOS2. Судя по схеме должно быть что MOS1 - IRFP140 MOS2 - IRFP9140, а у меня наоборот. Если местами поменять ничего не будет?

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Ср май 16, 2018 14:22:52

микросхему Toshiba 2SA1943

Как транзистор перерос в микросхему?
Что такое
транзистор J108
? Это обозначение на плате или маркировка на корпусе?
MOS1 - IRFP140 MOS2 - IRFP9140, а у меня наоборот. Если местами поменять ничего не будет?

Если просто на вашей плате поменять местами вышеобозначенные транзисторы - ничего хорошего не будет. Но будет интересно.
Схемы у нас нет, у вас есть хотя бы плата - перерисовать схему с платы - дело несложное. Потом нам покажете, что получилось.
Исходя из ваших вопросов сказывается впечатление, что вы в данном деле не спец, даже близко нет, поэтому либо надо изучать соответствующие материалы, либо не браться самому за ремонт.
Чтобы не было пустых обид на мое высказывание скажу - почитайте даташиты на те элементы, которые указали и проанализируйте. Если не в состоянии проанализировать - значит еще учиться надо.

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Ср май 16, 2018 16:10:32

Просто так резисторы не горят, то, что видно глазами - это следствие, причина глубже.

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Ср май 16, 2018 17:38:23

микросхему Toshiba 2SA1943

Как транзистор перерос в микросхему?
Что такое
транзистор J108
Это обозначение на плате или маркировка на корпусе?

Это неправильная расстановка знаков препинания, точнее запятых. :))) :))) :)))
Исходя из ваших вопросов сказывается впечатление, что вы в данном деле не спец, даже близко нет.

Вот и мне интересно, почему хозяин аппарата, принёс его ему, а не мастеру.

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Ср май 16, 2018 20:43:11

Что-то я смотрю хамов развелось на форуме. ЧСВ вам не жмёт, мастера? Подумаешь, неверно написал. Поучать все могут, а дать дельный совет никого нет. Иногда удивляешься, для чего форум нужен? Для помощи или чтобы унизить человека? Наверное, для второго. С резисторами разобрался, транзисторы подобрал. Для того форум и нужен, чтобы оказывать помощь, а не отправлять к мастеру или ещё куда подальше.

Добавлено after 16 minutes 23 seconds:
Просто так резисторы не горят, то, что видно глазами - это следствие, причина глубже.


Осмотрел всю плату, провёл дефектовку. Нашёл всех "виновников".

Во вложенном файле смотрел. Там название схемы другое, вот почему у меня возникло предположение, что нужно поменять мосфеты местами. Но методом тыка я выяснил, что этого делать действительно не следует. Наверное, ошибка в самой схеме. Досадно.
Вложения
db-technologies_opera_415-lyric_sch.pdf
(948.32 KiB) Скачиваний: 183

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Чт май 17, 2018 10:27:26

В каком это месте вам нахамили?
Подумаешь, неверно написал.

Вот придете вы в поликлинику с больной головой, а скажете нога болит, вам станут ногу лечить, а вы будете врачей хамами обзывать?
Вы изначально не смогли правильно донести сведения, а в результате все хамы!
Кстати на monitorе ваш вопрос давно уже в мусорке лежал бы, а здесь все таки ответили.
И, уж извините, но таким обидчивым я не помощник.

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Чт май 17, 2018 10:42:04

Просто так резисторы не горят, то, что видно глазами - это следствие, причина глубже.


Осмотрел всю плату, провёл дефектовку. Нашёл всех "виновников".

Замечательно. Дальше что?
Подумаешь, неверно написал.

:))) Великолепно! Ещё отжиги будут?

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Чт май 17, 2018 12:54:26

Ещё один хам. Я думал что нормальный человек заглянул, с которым можно обсуждать проблему. Дальше нужен аналог для транзистора J108.

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Чт май 17, 2018 13:33:50

x84pavel84x писал(а):нужен аналог для транзистора J108
Наименование прибора: J108

Тип транзистора: JFET
Полярность: N
Максимальная рассеиваемая мощность (Pd): 0.4 W
Предельно допустимое напряжение сток-исток (Uds): 25 V
Максимально допустимый постоянный ток стока (Id): 0.08 A
Максимальная температура канала (Tj): 150 °C
Выходная емкость (Cd): 15 pf
Сопротивление сток-исток открытого транзистора (Rds): 8 Ohm
Тип корпуса: TO92
Изображение

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Чт май 17, 2018 15:01:32

Спасибо тебе, разобрался. Остался ещё один вопрос - там есть четыре провода - TW+ TW- WOOF+ WOOF- и куда что подключать? Есть маленький динамик, а есть большой. Провода были отключены неизвестным "мастером".

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Чт май 17, 2018 15:14:49

Wf (woofer) - низкочастотные динамики, tw (twiter) - пищалки.

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Чт май 17, 2018 16:20:43

То есть, как я понял, большой динамик внизу это woofer, а tw это маленький вверху колонки?

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Чт май 17, 2018 17:00:40

Да, именно так.
x84pavel84x писал(а):не понимаю, что на плате за резисторы с одной чёрной полосой
Это не резисторы. Это перемычки нулевого сопротивления. Они обозначаются одной чёрной полоской по центру (чёрный цвет обозначает "ноль" в цветовой маркировке).
Использование таких резисторо-подобных перемычек вместо дешёвых кусков проволоки объясняется желанием производителей сократить расходы на перенастройку сборочных автоматов.

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Пт май 18, 2018 06:18:41

Андрей Бедов, спасибо за разъяснение. Хоть один адекватный человек зашёл.

Есть ещё проблема. Там где woof там всё нормально, напряжение показывает 0 и постоянное и переменное. А вот где tw, там на переменке напряжение скачет, на постоянке показывает 36 вольт.

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Пт май 18, 2018 06:40:16

Без схемы я не могу сказать, где конкретно смотреть. Обычно смотрят состояние элементов выходного каскада.
Если судить по схеме, которую ты положил, то это LM3886. Возможно пробился её выход.

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Пт май 18, 2018 07:00:27

Если можно, поясни пожалуйста. Я слабо разбираюсь в этих вещах. Между чем и чем выход проверять?

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm3886.pdf

Пищит между 3 и 4 ногой.

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Пт май 18, 2018 07:27:12

Я слабо разбираюсь

А как же это ?
Что-то я смотрю хамов развелось на форуме

Ещё один хам.

Хоть один адекватный человек зашёл.

:shock:

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Пт май 18, 2018 07:52:17

"Адекватный человек" ОБЯЗАН всё сделать на расстоянии и доложить, что ремонт завершён. Остальные хамы.

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Пт май 18, 2018 07:56:12

x84pavel84x писал(а):Пищит между 3 и 4 ногой.
Всё, выход пробило на минусовое плечо питания.
Выпаяй её, и измерь снова, "в воздухе". Если останется - меняй микросхему.
СпойлерИзображение

Re: Колонка opera 415 выгоревшие резисторы.

Пт май 18, 2018 13:13:33

Спасибо, Андрей. Да, звонятся в воздухе, эти же выводы. На самой плате (не на схеме) накоротко звонятся дорожки, соответствующие следующим ногам: 10 и 11, 5 и 6, 5 и 1, 5 и 2.

Добавлено after 3 hours 22 minutes 8 seconds:
Всё, ремонт окончен. По крайней мере, всё основное я сделал. Печально только то, что пищалка сгоревшая оказалась. Нужно перематывать или искать новую. Какой вообще динамик туда можно воткнуть? Что сделано:

1. Q2 - установлен отсутствующий транзистор MJE15031g.
2. Q7 - установлен отсутствующий транзистор MJE15030g.
3. Q1 - поменян транзистор 2SC5200.
4. Q8 - поменян транзистор 2SA1943.
5. R50 - поменян резистор на 220 ом.
6. R59 - поменян резистор на 100 ом.
7. R62 - поменян резистор на 2,2 ком.
8. R72 - поменян резистор на 4.7 ком.
9. U3 - поменян усилитель LM3886.
10. FH3 - поменян предохранитель на 6 ампер.

Большое спасибо Андрею за помощь.
Ответить