Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Постоянка на выходе КВОД 405

Вт май 22, 2018 13:47:40

sergejjshkapin писал(а): оказались все живые
А как определил?

мультиметром в режиме диода! это я их знаю как проверять!

Добавлено after 6 minutes 20 seconds:
sergejjshkapin писал(а): оказались все живые
А как определил?

Плюс ходил в магазин радиодеталей продавец их проверил и сказал нет смысла покупать новые.

Re: Постоянка на выходе КВОД 405

Ср май 23, 2018 15:35:02

чудес не бывает, ошибка обязательно есть. я бы снял с платы все компоненты, промыл спиртом, проверил целостность дорог.
затем впаял все маломощные резисторы НОВЫЕ, т.к. китайские резисторы имеют обыкновение умирать без видимых признаков. мелкие электролиты тоже можно заменить на новые.
проверить все транзисторы и диоды, впаять, операционный усилитель установить через панельку.

включать усилитель через резисторы сопротивлением 20-50 ом мощностью 25Вт, один резистор на + один на -.
если что то не так, выходной каскад останется жив.

если на выходе 0, самовозбуждения нет, сигнал усиливает, то резисторы убрать и проверить самовозбуждение по ВЧ (нужен осциллограф)
вообще на транзисторе TR5 реализована токовая защита выходного каскада и просто так крякнуть от КЗ по выходу он не должен.

как звук вообще? стоит ли собирать его? не китайский клон, по схеме из журнала радио.

Re: Постоянка на выходе КВОД 405

Чт май 24, 2018 01:00:18

чудес не бывает, ошибка обязательно есть. я бы снял с платы все компоненты, промыл спиртом, проверил целостность дорог.
затем впаял все маломощные резисторы НОВЫЕ, т.к. китайские резисторы имеют обыкновение умирать без видимых признаков. мелкие электролиты тоже можно заменить на новые.
проверить все транзисторы и диоды, впаять, операционный усилитель установить через панельку.

включать усилитель через резисторы сопротивлением 20-50 ом мощностью 25Вт, один резистор на + один на -.
если что то не так, выходной каскад останется жив.

если на выходе 0, самовозбуждения нет, сигнал усиливает, то резисторы убрать и проверить самовозбуждение по ВЧ (нужен осциллограф)
вообще на транзисторе TR5 реализована токовая защита выходного каскада и просто так крякнуть от КЗ по выходу он не должен.

как звук вообще? стоит ли собирать его? не китайский клон, по схеме из журнала радио.

на моих радиотехника s90 мне звук в целом понравился и верха и середина а вот баса не хватает! Я читал что это исправляется заменой входного конденсатора 0,68 на более больший номинал! У меня на плате осталось лишь выходные транзисторы пару резисторов и конденсаторов остальное заменил! Наверное всё таки дело где то на самой плате не в элементах дело! Замена деталей на новые не помогла и с китайскими деталями такая история была, ни чего не изменилось! Ни чё не горит только греется!} просто хотелось бы найти точку возбуждения по параметрам, но пока не получается найти. На свету в принципе плату видно на сквозь и дорожки замечательно просматриваются хотя может и трещина быть в дорожке, кто его знает! попробую еще поищу!

Добавлено after 3 hours 2 minutes 42 seconds:
Всем спасибо проблема проблема крылась в TR2 5551) переставил с рабочей и всё норм! Вот и новые детали))) теперь 4 типа новых транзистора 5551 в помойку)))

Re: Постоянка на выходе КВОД 405

Чт май 24, 2018 07:53:12

sergejjshkapin писал(а):Всем спасибо проблема проблема крылась в TR2 5551


Enman писал(а):Транзистор 5551 после операционника замени.


sergejjshkapin писал(а):Выпаял все до одного транзисторы из платы на проверку, оказались все живые


kentgaryk писал(а):А как определил?


sergejjshkapin писал(а):мультиметром в режиме диода! это я их знаю как проверять!


:))) :))) :)))

Это надо прибить гвоздями где нибудь на главной странице! :))

Re: Постоянка на выходе КВОД 405

Чт май 24, 2018 08:14:04

Между тем который рабочий и теми которые валяются теперь разницы нет после их проверки. Вот и доказывай теперь, то ли я олень, либо транзисторы такие попались)))

Re: Постоянка на выходе КВОД 405

Чт май 24, 2018 08:25:11

Это по мнению мультиметра в режиме прозвонки диода нет разницы, а на самом деле транзистор не исправен. Я именно на это намекал. Транзистор проверить весьма непросто для этого нужны специализированные приборы.
Изображение

Re: Постоянка на выходе КВОД 405

Чт май 24, 2018 10:58:48

не пугай человека, то он так умеет прозванивать, мы же как-то обходились тестером...))))

Re: Постоянка на выходе КВОД 405

Чт май 24, 2018 11:48:35

Enman писал(а):мы же как-то обходились тестером
Я не пугаю, мы обходились связкой тестер+голова, это не одно и тож. Транзистор у которого на всех выводах в схеме намеряно одинаковое напряжение вызывает большое сомнение. Думаю при прозвонке тестером в сравнении с заведомо исправным тоже можно выявить отличия...вот как то так примерно. :)

Re: Постоянка на выходе КВОД 405

Чт май 24, 2018 12:44:58

kentgaryk писал(а):Транзистор проверить весьма непросто для этого нужны специализированные приборы.
СпойлерИзображение

Ну ты товой, не безобразничай!
В принципе хватит и обычного ТЛ-4М с транзистор-тестером:
Изображение

Re: Постоянка на выходе КВОД 405

Чт май 24, 2018 17:16:46

gsmart писал(а):В принципе хватит и обычного ТЛ-4М
kentgaryk писал(а): тестер+голова
:wink:

Re: Постоянка на выходе КВОД 405

Чт май 24, 2018 22:15:23

что нибудь по проще сгодилось бы я подумаю на эту тему!

Добавлено after 4 hours 12 minutes 37 seconds:
Спасибо огромное всем, кто принимал участие в помощи! доволен как слон! Усилители собраны в корпус!

Re: Постоянка на выходе КВОД 405

Сб июн 30, 2018 21:01:37

Причина стандартная - не подобранные (хотя бы по бэтта) транзисторы. И диф. пар и выходных.
Ответить