Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

KRK Rokit 6 GP2 Включается, но не звука, не шипения нет.

Вс май 20, 2018 19:09:19

Здравствуйте мужчины. Посвящаю Вас в суть проблемы. Купил студийный монитор krk rokit rp2 с рук. Не включался, оказалось нужно было всего лишь заменить предохранитель, после чего он включился, но нч динамик не играл. После повторного выключения-включения заиграло оба динамика.:music: Эта техника отыграла около 3-х часов, после чего я выключил и ушел. Через часа 2 включаю, и вижу такую картину, индикация светит, а звука нет вообще :o Менял входы, крутил громкость, но реакции вообще 0. Не то что музыки, даже шипения из динамиков нет. Разобрав увидел 2 платы и блок питания. Первая плата, как я понял, это кроссовер с активными фильтрами. А вторая именно сам усилитель. Визуально все в порядке, нет никаких видимых дефектов. Конденсаторы не вздутые, микросхемы не треснутые, пайка вся на месте. Заметил только что один конденсатор перепаян и все :dont_know: Поискав в интернетах, нашел только что для каждого динамика стоит своя микросхема. Для ВЧ это TDA2052 а для НЧ TDA7296. Почитав за эти микросхемы понял что у обоих есть режимы mute\stand by. Такое впечатление, что они из mute не переключаются в stand by, я так понимаю этим входящий звуковой сигнал управляет?
Подскажите хотяб с чего начинать копать? Проверил трансформатор, он выдаёт заявленные напряжения. Динамики тоже целые :))

Добавлено after 41 minute 43 seconds:
Изображение Изображение

Re: KRK Rokit 6 GP2 Включается, но не звука, не шипения нет.

Вс май 20, 2018 19:17:04

Ну схему с наскоку не нашёл, но вот здесь есть человек у которого она есть. Попросите. Если поделится, то станет легче.

Re: KRK Rokit 6 GP2 Включается, но не звука, не шипения нет.

Вс май 20, 2018 21:37:30

Кольцевые трещины пайки?

Re: KRK Rokit 6 GP2 Включается, но не звука, не шипения нет.

Вс май 20, 2018 22:37:22

Подскажите хотяб с чего начинать копать?

:dont_know: С чего и обычно - режимы УНЧ, подключение и целость динамиков.

Re: KRK Rokit 6 GP2 Включается, но не звука, не шипения нет.

Вс май 20, 2018 22:37:45

Brronsky писал(а): Почитав за эти микросхемы понял что у обоих есть режимы mute\stand by. Такое впечатление, что они из mute не переключаются в stand by, я так понимаю этим входящий звуковой сигнал управляет?
Нужно из даташитов не впечатления черпать, а информацию, а в каком режиме находятся микросхемы легко установить, измерив напряжения на нужных выводах у них.

Re: KRK Rokit 6 GP2 Включается, но не звука, не шипения нет.

Пн май 21, 2018 15:45:39

Замерял напряжение на микросхемах, все в норме. Но на 9 лапе TDA7296, которая отвечает за stand by напряжения нет. Как я и думал, она работает, но напряжение которое должно её включить почему-то нет. Померил напряжение на второй микросхеме TDA2052 которая качает вч, тоже все в норме. Но удивило что на третью лапу stand by/mute подается -21 вольт. По датащиту для её выхода из мьюта нужно подать +5 вольт. А там 21 и отрицательное :shock: Вверху товарищ дал ссылку на форум где есть схема этого усилителя, вот написал, пока никто не ответил, жду :roll:

Re: KRK Rokit 6 GP2 Включается, но не звука, не шипения нет.

Пн май 21, 2018 16:14:48

Померил напряжение на второй микросхеме TDA2052 которая качает вч, тоже все в норме. Но удивило что на третью лапу stand by/mute подается -21 вольт. По датащиту для её выхода из мьюта нужно подать +5 вольт. А там 21 и отрицательное :shock:
А если внимательно даташит посмотреть, режим stand by у неё и есть подключение к отрицательному источнику питания третей ноги. Ну и что тупим, отслеживай по плате куда третья нога микросхемы идёт. Какой нибудь ключь по пути к ней вынесло...

Re: KRK Rokit 6 GP2 Включается, но не звука, не шипения нет.

Пн май 21, 2018 20:53:14

И с другой так же поступи - отследи, откуда должен быть сигнал управления.
почему-то нет.

Звучит по детски. Кто то должен придти и сказать, почему? :dont_know:

Re: KRK Rokit 6 GP2 Включается, но не звука, не шипения нет.

Вт май 29, 2018 09:43:26

Спасибо парни за советы. Разобрался, заменил микросхему операционного усилителя который не давал напряжения на включение тдашек. :))
Но не долго музыка играла :( Примерно через часа 2 (сейчас уже чаще) начался сильный треск в динамиках. На ручку громкости никак не реагирующий. По звуку как пробой (или как батарейку к динамику подключаешь :)) )
Судя по внутреннему виду, до меня он или стоял или использовался где-то в сыром месте, может это как-то повлияло?
Кто с таким сталкивался? В чем причина то?

Re: KRK Rokit 6 GP2 Включается, но не звука, не шипения нет.

Вт май 29, 2018 10:14:04

Brronsky писал(а):Но не долго музыка играла :( Примерно через часа 2 (сейчас уже чаще) начался сильный треск в динамиках. На ручку громкости никак не реагирующий.

Деффект как я понял появляется с прогревом, после остывания пропадает?
Ёщё раз - смотри кольцевые трещинны пайки, особенно возле габаритных и нагревающихся деталей. Оконечники имеют хороший контакт с радиатором?

Re: KRK Rokit 6 GP2 Включается, но не звука, не шипения нет.

Вт май 29, 2018 10:37:47

Именно так. После остывания все снова работает идеально.
На вид никаких трещин незаметно :dont_know: Оконечники к радиатору плотно прикручины через термопасту и диэлектрическую пластинку (так с завода по ходу сделано было).
Да и я громко не включал чтоб он так сильно нагрелся и где-то мог расплавить пайку :dont_know:

Re: KRK Rokit 6 GP2 Включается, но не звука, не шипения нет.

Вт май 29, 2018 11:10:56

Brronsky писал(а):На вид никаких трещин незаметно

Возьми лупу и внимательно осмотри плату, вот под спойлером на фото типичные кольцевые трещинны пайки:
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение


Brronsky писал(а):Да и я громко не включал чтоб он так сильно нагрелся и где-то мог расплавить пайку :dont_know:

:facepalm: :facepalm: :facepalm: Кольцевые трещинны пайки появляются от вибрации и переодического теплового расширения (остыл-нагрелся-остыл-нагрелся) выводов деталей, которые греются при работе.

Re: KRK Rokit 6 GP2 Включается, но не звука, не шипения нет.

Вт май 29, 2018 11:14:19

О как :) Не знал. Спасибо, как буду дома проверю этот вариант 8)
Ответить