Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Ср май 30, 2018 16:47:53

Доброго времени суток.Интересует такой вопрос.На кинескопе tda6108ajf картинка появлялась,после замены на tda6108jf нет изображения. ТДКС исправен,присутствуют импульсы запуска.Что там по ускоряющему 2000RV и 3000 KV по параметрам.Кто что может посоветовать? 8)

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Ср май 30, 2018 17:32:10

Могу посоветовать не загадывать загадок, а представить инфу примерно по правилам. Других советов пока нет.

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Ср май 30, 2018 17:38:51

ка я не пыталсям вьхать в 1пост не вьехал что на кого меняли :dont_know: :oops: и главно зачем :shock: :dont_know: какая картинка появилась :dont_know: :cry: с чем сваязанн дткз и почему :dont_know: :dont_know:

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Ср май 30, 2018 19:25:11

Насколько помню у просто 6108 и 6108А разные коэффициенту усиления, в этом может быть проблема. Очень самсунги с АББ капризные. Счас посмотрел, с А - 81, без А -51.

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Пт июн 01, 2018 14:35:05

Насколько помню у просто 6108 и 6108А разные коэффициенту усиления, в этом может быть проблема. Очень самсунги с АББ капризные. Счас посмотрел, с А - 81, без А -51.


Да.Диагональ большая и кинескопу с 98.Но на AJF нормально запускается.

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Пт июн 01, 2018 16:48:15

наскока потню 6107 6108 меняются без проблем с любой буквой даже с Q и друг на друга -отличия там мелкие в полосе и мошности, в 90% случаев ниче не надо регулировать просто брак продают часто у меня были чипы где неисправен вход АББ в платах где он неисползован работают в тех где заюзано нет...
лежит таких 3 штуки уже

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Пт июн 01, 2018 17:45:02

наскока потню 6107 6108 меняются без проблем с любой буквой даже с Q и друг на друга -отличия там мелкие в полосе и мошности, в 90% случаев ниче не надо регулировать просто брак продают часто у меня были чипы где неисправен вход АББ в платах где он неисползован работают в тех где заюзано нет...
лежит таких 3 штуки уже


Почему при замене на новую изображение сразу проявляется,но современем после прогрева 15 минут. Потом через год опять замена 6108ajf ?

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Пт июн 01, 2018 18:29:34

может у тя кину пиздец приходит я ттакое встречал проверяется ВРЕМЕНОЙ отключкой АББв сервисе
оставлять отклюсеной эту опцию нелзя иза ужасной цветопердачи с искажениями просто если кин сел и за время нормалного прогрева ок 30сек ток катодов не достиг нормы автоматика защты закроет пушки совсем
кстати у мен был горизонт где регулярно горела эта чипа6107 в среднем раз в 3-4 месяца...там была неудачная ПК без защит от пробоя в кине - пришлос перепаять с донора другой модели (пинаут шлнйфа был другойи я перекинул проводки)и проблемв пропали навсегда

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Пт июн 01, 2018 18:43:37

может у тя кину пиздец приходит я ттакое встречал проверяется ВРЕМЕНОЙ отключкой АББв сервисе
оставлять отклюсеной эту опцию нелзя иза ужасной цветопердачи с искажениями просто если кин сел и за время нормалного прогрева ок 30сек ток катодов не достиг нормы автоматика защты закроет пушки совсем
кстати у мен был горизонт где регулярно горела эта чипа6107 в среднем раз в 3-4 месяца...там была неудачная ПК без защит от пробоя в кине - пришлос перепаять с донора другой модели (пинаут шлнйфа был другойи я перекинул проводки)и проблемв пропали навсегда


Модель хорошая SK-7202 SAMSUNG.Ну есть смысл поставить ajf.Приходиться раз в 4 года заменять. Не было в магазине AJF только jf.Один год замена на AJF,в этом нету. :dont_know: Только поз заказ где то.

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
Последний раз редактировалось Max Dudin Пт июн 01, 2018 19:56:58, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Пт июн 01, 2018 19:01:55

ну если раз в 4года не страшно -меняйте можно даже 6107 ставить по моему мнению на старенком кине они живут долше но если картинки нет совсемто либо умер это чип либо кин на грани -проверяется поседне увеличением накала на время теста резистор в накале замыкают-если картинка хорошая станет -виноват кин тогда ему показана тренеровка-чисткаразрядом \на Пвк\ ну или чуток шкрин на ТДКС задерите-терятьто нечего-позлеэтого если нет АББ(залочена) придется балансбелого рулить в сервисмод
ну или обманки АББ разного рода (читать на мониторе)
если с буквой А заведется ставь ее но...это ненадолго..если кин на грани скорои сней также будет...
вся хитрость что садится 1пушка обычно красная...АББ делает ряд замеров во время КГИ и выставляет режиму пушек сама с учетом износа кина при недостижени темновым токомлюбой пушки кина номинала к концу прогрева -пушки запрутся совсем...-это издержки АББ...копий сломано много
если дело в конкретном чипе просто замении пока не парься

Добавлено after 3 minutes 11 seconds:
убери портянки цитат или обрежь часть - здесь за такое бан
радиатор там должен быть штатный и неслабый без него оно неделю-месяц продивет толко
я не помню конкрено ПК вашего кина но обычно там не мене 50кв см ставят

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Пт июн 01, 2018 21:02:00

Каким конденсатором прострелить (Ёмкость) :kill: Что куда и напряжение на катодах?

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Пт июн 01, 2018 21:09:43

если "ПВК" нет и опыта лучше не надо..
ЗАДЕРИ ЧУТОК СКРИН на ТДКС резултат должен бытьпримерно тотже
УЧТИ -неправилным прострелом можно добить умирающую пушку совсем

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Сб июн 02, 2018 00:25:02

если "ПВК" нет и опыта лучше не надо..
ЗАДЕРИ ЧУТОК СКРИН на ТДКС резултат должен бытьпримерно тотже
УЧТИ -неправилным прострелом можно добить умирающую пушку совсем


Почему так изображение упало не пойму :dont_know: Щёлк и резкость снизилась,размазывает? Обычно плавно.
Как видеопроц влияет? Можно перепаять?

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Сб июн 02, 2018 05:42:19

:facepalm: дощелкался чтоли :dont_know: :shock: яже предупреждвл!!! наверно сбил фокус трубы -
Focus подкрути НА ТДКС и Screen отрегулируй на норму не надо его на максимум ставить чуток добавил фокус подстрой по максимумуи четкости
если ВСЕЖЕ сдох процесор(но это надо еще постораться) часто ремонт нынче не имет смысла толко если есть с донора чип...велика вероятность купить фуфло с ножками задорого

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Сб июн 02, 2018 09:59:34

У китайских продавцов есть .Долго только почта идти будит.

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Ср июн 27, 2018 18:20:38

Привет ещё раз всем радиолюбителям.Пока идёт микросхема из китая TV странным образом запустился после 5'ти часов прогрева,на старой TDA. Что может кристаллы в
tda6108. :lol:

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Ср июн 27, 2018 18:38:47

так дело в (под)севшем кине яж писал -при долгой работе если телек не выключать он может работвать та месяц прекрасно если какимто чудом запустится но стоит уыключить и остыть трубе и все...наячинай с начала ка лечитья писали на мониторе ест 2темы(толко ЧИТАТЬ!!!1) писать не стоит тебя там КА КЛИЕНТА ЛАМЕРА пощлют подалше...

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Чт июн 28, 2018 08:30:16

Всё ясно с чайниками,я прочёл документацию по ремонту TV.
Не зная броду... TV пропылился больше чем проработал. Что то щёлкнуло и экран стал показывать в затемнёном.Скорее всего видеоопроцессор.Обычно если проседает ,то плавно.Я не думаю ,что ABB так
стреском срабатывает.Как эти видеопроцессоры заменяют?Нужно ли flash память и прочее? 8)
Почему при замене tda6108 запускается сразу,а со временем все время запуска увеличивается.

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Чт июн 28, 2018 08:58:16

Кинескоп это, а не "видеоопроцессор". Возможно что то можно сделать при наличии опыта, а тут...
Не трать время и деньги.

Re: TV SAMSUNG на tda 6108ajf

Чт июн 28, 2018 11:43:39

Ясно. Напряжение накала ещё не проверял :twisted:

Добавлено after 2 hours 36 minutes 53 seconds:
Замеры на катодах 120 120 и 130 Вольт.
Сейчас открыл кожух и заметил,что конденсаторы после блока питания сильно греются. :shock:
Рука точно не терпит.Что и как что может подсказать?
В мастерскую не понесу,не будут браться за TV с диагональю 72.Может плазму ,то можно ещё поглядеть.
Ответить