Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Монитор LG 795FT

Вс июл 22, 2018 18:56:46

а напряжения то почему так просели не хило а ??
может в этом и причина надо с блока питания было начинать потратить время что бы проверить его на нагрузку на лампочку к примеру и тогда точно станет ясно

Добавлено after 2 minutes 38 seconds:
лучше попросите как мне проверить блок питания на лампе вам помогут ,что нужно отпоят Припять и всё
а так гаданием можно долго заниматься

Re: Монитор LG 795FT

Вс авг 12, 2018 20:29:17

Сомневаюсь что то.Обмотки прозваниваются.

Re: Монитор LG 795FT

Чт окт 11, 2018 18:51:06

Думаю попытаюсь разобрать отклоняющую систему.Кто что может подсказать?

Re: Монитор LG 795FT

Чт окт 11, 2018 19:26:32

Да не надо лезть в ОС. Там ооочень редко бывает короткое. Ну если его не залили и не оставили на зиму в сарае. :)
Начните сначала, с БП. Мелкие эл-литы поменяли возле 3843?
Менять надо неглядя. Стрелочник покажет только ёмкость и то прибилизительно. Если проверять, нужен ESR-метр, который проверяет внутреннее сопротивление, что важнее, чем ёмкость.
Дальше, Вы писали, что есть Ослик(осциллограф). Ну так проидитесь по вторичкам БП - проверьте наличие отсутствия шума на шинах питания. Те что шумят - эл-литы фтопку! Менять надо на новые и с повышенной рабочей темп-рой +105°С.

Но искажения типа подушка, как уже писалось выше, делается в цепи E-W коррекции кучкой полевиков на одном радиаторе возле строчной развёртки. Кучка, потому что для каждого разрешения экрана включается свой полевик, со своей цепью коррекции.

На плате кинескопа только видеоусилитель и цепи питания(накал, ускоряющее и фокус).

Действуйте! С новыми силами и знаниями, так сказать... :)

Re: Монитор LG 795FT

Чт окт 11, 2018 21:36:30

ДА ДА РАЗБИРАТЬ ОТКЛОНЯЮЩУЮ СИСТЕМУ(РАБОЧУЮ) ДЛЯ РЕМОНТА ЭТО КАК БЫ ПОМЯГЧЕ СКАЗАТЬ :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:

ПИТАНИЕ ПОЧЕМУ ТАК ЗАНИЖЕНО ??

ЯВНО НЕ ИЗ ЗА ОТКЛОНЯЮЩЕЙ :solder: :solder:
15 контакт 195 Вольт на замере 145 Вольт. И на 14 контакте 85 Вольт на замере 45 Вольт

Re: Монитор LG 795FT

Чт окт 11, 2018 21:55:31

Автор, Вы наверное на другой планете живёте... Вам говорят смотри БП, а Вы всё про отклоняющюю...

Картинка можт быть как СЛЕДСТВИЕ неправильной работы БП, а не причина в отклоняющей.

Re: Монитор LG 795FT

Пт окт 12, 2018 11:02:20

alexradio1103 писал(а):Вам говорят смотри БП, а Вы всё про отклоняющюю
Ну вот нравится ему, чтоб "где поближе", да пооднозначнее. В плату страшно лезть, а ОС - вот она, навиду. И "катушки" имеются... :))

Re: Монитор LG 795FT

Пт окт 12, 2018 18:19:28

:)) А как же, есть уникумы, которые лезут в плату кинескопа и ищут там кадровую развёртку... :facepalm:

Re: Монитор LG 795FT

Сб окт 13, 2018 17:46:18

Ясно спасибо.А как работает видеоусилитель VPS13G.Он не был залит,на нём грелся мой кот.

Re: Монитор LG 795FT

Сб окт 13, 2018 18:02:33

Как-как... заходит три цвета видео и усиливается на каждую пушку кинескопа. Это если в двух словах.
На деле всё намного сложнее и за раз не расскажешь.

В сети масса материала по принципам отображения видео сигнала - читайте, развивайтесь! :write: :)

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
К стати, в мониторах на плате кинескопа не только видеоусилитель(оконечник) но и видеопроцессор, который в обычных телеках находится на общей плате внизу. ;)

Re: Монитор LG 795FT

Сб окт 13, 2018 18:18:37

Ясно.Сейчас буду проверять и сразу отпишусь.

Re: Монитор LG 795FT

Сб окт 13, 2018 18:22:35

ОК, ждём-с... :)

1) В горячей части заменить мелкие эл-литы.
2) Осликом проверить наличие отсутствия шумов по шинам питания. И соответствие напряжений указанных на плате.
3) Проверить полевики E-W коррекции растра. Они стоят на одном (отдельном) радиаторе, рядом со строчным транзистором.

Re: Монитор LG 795FT

Сб окт 27, 2018 11:31:02

Снял отклоняющую систему.На вид всё чисто.

Re: Монитор LG 795FT

Сб окт 27, 2018 12:15:51

:))) Держите меня семеро. Афтор, ты зачем сюда пишешь?

Re: Монитор LG 795FT

Сб окт 27, 2018 12:54:15

не ну интересно :))) )))что дальше осталось замену ос найти да поставить и свести лучи :)))
интересно "подушка" исчезнет ?

Re: Монитор LG 795FT

Сб окт 27, 2018 14:17:20

:facepalm: Max Dudin - Мучитель микросхем!
Какого рожна Вы сняли ОСку??? :kill: Вы же её не выставите как она стояла!!! Лучи не сведутся теперь! Будете трёхконтуроне изображение смотреть как в стереокино! Аймакс - блин! :))
Этож надо было додуматься... :dont_know:

Зато мои советы откровенно игнорируете! :(

Re: Монитор LG 795FT

Сб окт 27, 2018 20:13:26

дак он межвитковое искал )) теперь только в цвет мет можно сдать ос

Re: Монитор LG 795FT

Сб окт 27, 2018 22:55:59

Ну упёртые люди! Говоришь одно - делают наоборот!

Мы тут не зря собрались, уж наверное знаем что делать в таких случаях...

Если бы были пооблемы с ОС, то в лучшем случае вылетал бы строчный транзистор, а в худшем - из-под ОСки сыпались искры!

Плату он показать не хочет, замеры делать не хочет...
Даже то, что просим сделать элементарное - не делает!
Ваще, и шо я тут распинаюсь? :dont_know:

Ещё пара дней и от моника останутся рожки да ножки!
И пойдёт он в последний путь... на свалку. :)))

Re: Монитор LG 795FT

Вт окт 30, 2018 17:59:14

Ну упёртые люди! Говоришь одно - делают наоборот!

Мы тут не зря собрались, уж наверное знаем что делать в таких случаях...

Если бы были пооблемы с ОС, то в лучшем случае вылетал бы строчный транзистор, а в худшем - из-под ОСки сыпались искры!

Плату он показать не хочет, замеры делать не хочет...
Даже то, что просим сделать элементарное - не делает!
Ваще, и шо я тут распинаюсь? :dont_know:

Ещё пара дней и от моника останутся рожки да ножки!
И пойдёт он в последний путь... на свалку. :)))


Да нет ребят,я её обратно так как было установил,по меткам и прочее .Выдул и вычистил кучу пыли и грязя за 20 лет работы монитора.Изображение немного в цветности пропадает.Я думаю VPS присаживает напругу.
Был заменён и строчны транзистор и два диода RL 2A по питанию. :lol:

Re: Монитор LG 795FT

Вт окт 30, 2018 18:06:01

давайте я от"" Max Dudin"" спрошу ребята помогите почему напряжение так занижено и как проверить и что замерять ?
Ответить