Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Пн июн 11, 2018 11:32:31

Коллеги помогайте! В тюнере магнитолы Panasonic rx cs780 ( аналоговый), частоты станций " сдвинуты " вниз . Предыдущий владелец видно проводил эксперименты. На шкале 88.0 , а на деле это 95.0 - и так далее до 108.0 ( а на шкале 96.0). После этого крутишь КПЕ - тихо. Всё ловит , всё работает,
"Стерео" есть. ..... Но! Где начальная часть частот? От 87.5 до 95.0 ? Как вернуть?

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Пн июн 11, 2018 12:57:50

danenberg писал(а):В тюнере магнитолы Panasonic rx cs780 ( аналоговый), частоты станций " сдвинуты " вниз .

Если девайс был произведён для внутреннего рынка, то японский УКВ диапазон составляет 76,0—89,9 МГц, в отличии от европейского 87,5—108 МГц
danenberg писал(а): Как вернуть?

Уменьшить индуктивности (растянуть или смотать витки) или ёмкости входного полосового фильтра, резонансного контура УВЧ и контура гетеродина, затем сделать сопряжение контуров, без схемы точнее не скажу. Смотри, возможно паралельно КПЕ или подстроечникам на КПЕ бывший хозяин просто подпаял конденсаторы ёмкостью примерно 15 - 22 пкф, удали их.

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Пн июн 11, 2018 21:00:06

danenberg писал(а):В тюнере магнитолы Panasonic rx cs780 ( аналоговый), частоты станций " сдвинуты " вниз .

Если девайс был произведён для внутреннего рынка, то японский УКВ диапазон составляет 76,0—89,9 МГц, в отличии от европейского 87,5—108 МГц
danenberg писал(а): Как вернуть?

Уменьшить индуктивности (растянуть или смотать витки) или ёмкости входного полосового фильтра, резонансного контура УВЧ и контура гетеродина, затем сделать сопряжение контуров, без схемы точнее не скажу. Смотри, возможно паралельно КПЕ или подстроечникам на КПЕ бывший хозяин просто подпаял конденсаторы ёмкостью примерно 15 - 22 пкф, удали их.

Нет никаких конденсаторов. И катушек с витками нет, есть катушка с сердечником.
Последний раз редактировалось aen Пн июн 11, 2018 22:34:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Пн июн 11, 2018 21:31:37

danenberg писал(а):Нет никаких конденсаторов. И катушек с витками нет

Если не видишь ни катушек, ни конденсаторов, то лучше обратиться к мастеру, который разбирается в радиоэлектронике, пока не убил аппарат совсем.

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Пн июн 11, 2018 21:46:42

danenberg писал(а):Нет никаких конденсаторов. И катушек с витками нет

Если не видишь ни катушек, ни конденсаторов, то лучше обратиться к мастеру, который разбирается в радиоэлектронике, пока не убил аппарат совсем.

Пока ничего не трогал. А вообще восстановил с десяток магнитол 80х. Это аппараты моей юности. Но такое не видел ещё. Думал здесь помогут. Но видно придётся Вове с "Магнитолии" писать.
Последний раз редактировалось aen Пн июн 11, 2018 22:34:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Пн июн 11, 2018 21:52:56

Думал здесь помогут. Но видно придётся Вове с "Магнитолии" писать.


Вова экстрасенс ? Может дать совет не видя схемы ?

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Пн июн 11, 2018 21:58:01

Всего хорошего

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Пн июн 11, 2018 22:24:15

смотреть плату внимательно на следы пайки, чтото выпаял допаял наверно, какой нибудь конденсатор

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Пн июн 11, 2018 22:34:04

http://img.radiokot.ru/files/128702/1luy6xemtc.jpg Да вроде всё на месте. Как бы на вид - не копан. Буду смотреть.

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
Схему не найти нигде. Всё перерыл.

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Пн июн 11, 2018 23:24:00

Схемы есть, плохо искал. Я с первого захода нашел. $15 стоит

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Пн июн 11, 2018 23:54:51

Я с первого захода нашел. $15 стоит


"Это же не наш метод " (с) . Мы не привыкли платить за чужую интеллектуальную собственность . Возьмите хоть тему с просьбами нахаляву поживиться с Датагора. :tea:

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Вт июн 12, 2018 06:28:16

Я с первого захода нашел. $15 стоит


"Это же не наш метод " (с) . Мы не привыкли платить за чужую интеллектуальную собственность . Возьмите хоть тему с просьбами нахаляву поживиться с Датагора. :tea:

Очень смешно.... Я приобрёл магнитолу в Питере за 1000р. А схему куплю за столько же. :))) Всегда брал с Electrotanya или Freeservicemanual.
Последний раз редактировалось aen Вт июн 12, 2018 09:23:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Вт июн 12, 2018 06:49:32

А откуда они там берутся не знаешь? Ктото покупает и выкладывает. Вступай в ряды, улучшай интернет. Хватит халявить)))
купи такую же за еще одну тыщу и посмотри сравни, плаиы переставь

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Вт июн 12, 2018 07:17:55

А откуда они там берутся не знаешь? Ктото покупает и выкладывает. Вступай в ряды, улучшай интернет. Хватит халявить)))
купи такую же за еще одну тыщу и посмотри сравни, плаиы переставь

Я выкладываю на Boomboxpilot, Boomboxery, Шизаудио... А 780й Панасоник -редкая модель.И вообще мне 54, не школьник, а меня тут все лечат. Обьясняют всё, поучают. Ребята , будьте проще. И ещё - мы не переходили на " ты". Есть же какая то культура общения в интернете.
Последний раз редактировалось aen Вт июн 12, 2018 08:47:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Опять нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Вт июн 12, 2018 07:42:06

Игорь а вы в подписи напишите "я старпер и ко мне только на Вы обращаться"
я такто тоже не молодой еслевчо, имею право тыкать

Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
А культура заключается в том что просящий и на Вы и жопку лизнет, просящему же надо))) а кто помогающий может и Тыкнуть))) а может и Выкнуть. Хз, мне привычнее собеседника на своем одинаковом социальном уровне видеть, так общаться проще (для меня). Хотя к Путину на Ты не буду обращаться, а может и буду, кто его знает)))

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Вт июн 12, 2018 08:01:51

.И вообще мне 54, не школьник, а меня тут все лечат. Обьясняют всё, поучают. Ребята , будьте проще. И ещё - мы не переходили на " ты". Есть же какая то культура общения в интернете.



Есть устоявшаяся культура. В инете, как в бане возрастов и погон нет , поэтому принято обращение на ты.
В вашем возрасте ( кстати мне 58 и че ? :tea: ) давно это надо бы знать .
А обращаясь с просьбами нужно понимать, что вам тут никто и ничего не должен. Так что личико попроще и к вам люди потянутся. :))

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Вт июн 12, 2018 09:09:05

Я выкладываю на Boomboxpilot, Boomboxery, Шизаудио...

Это хорошо.
Всегда брал с Electrotanya или Freeservicemanual.
Странная манера - класть в одно место, а брать совсем в другом.
А 780й Панасоник -редкая модель.

Абсолютно никого не волнует, кроме владельца.

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Вт июн 12, 2018 09:34:33

:)))
Danenberg
В личке заявил, что ни читать, ни тем более выполнять Правила форума он не намерен, т.к. ему 54 года.
Теперь он придет на форум когда уже повзрослеет.

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Вт июн 12, 2018 10:06:20

интересно говорит

Re: Частоты в ФМ "сдвинулись" вниз. Помогите вернуть!

Вт июн 12, 2018 10:50:52

danenberg писал(а):Нет никаких конденсаторов.

Конденсаторы могли подпаять снизу, непосредственно на выводы КПЕ и они не видны под шкивом КПЕ.
danenberg писал(а):И катушек с витками нет, есть катушка с сердечником.

Безкаркасная L3 это по вашему не катушка?
Рядом с КПЕ залита парафином видимо катушка гетеродина:
danenberg писал(а):
СпойлерИзображение

danenberg писал(а):Я приобрёл магнитолу в Питере за 1000р.

Как вариант - продавец мог гупо собрать одну магнитолу из двух, взять целый корпус с горелой платой от девайса с европейским FM 88-108 МГц, и поставить туда рабочию плату от такой-же магнитолы с битым корпусом выпускаемую для внутреннего рынка Японии под японский УКВ 76,0—89,9 МГц.
Ответить