Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Помогите с ремонтом Eurosound BBR-215A

Ср июн 20, 2018 00:33:27

Всем привет друзья! Прошу помощи, ибо сил уже нет!( ПРишла в ремонт активная акустика EUROSOUND BBR-215A проблема какая Купили, новая совершенно. Отработала вечер и ночь, выключили, на утро включили она не играет а сигнал есть и светодиод мигает. Ремонтом занимаюсь давно, опишу в чем была проблема: Вскрыл, ВЧ усилок - TDA7293, НЧ - D класс на IRS2092S + 2 полевика. Решил начать с измерения на выходах усилителей. Значит с ВЧ ничего, с НЧ +4,8 В постоянки... Значит решил проверить питание, там на плате подписано было. Двухполярное 15В в норме, 5 волт в норме 12 вольт в норме, на TDA тоже двухполярное в норме (40В плечи) и полевые транзисторы в плечах по 78В. Решил что постоянка на выходе НЧ усилка не норма...выпаял полевики включил а там все равно +4,8 В...(пока опущу этот момент) в итоге увидел вот что там стоит полевик J112 он управляет микросхемой режимом STD-BUY (9 ножка) чтоб она проснулась. У него сток и исток были пробиты, заменил транзистор и все заработало. Включал выключал все норм. Беда вот в чем: После этого оставил ее играть на часа 2 на мало громкости. Затем заработал куллер охлаждения на малых оборотах( примерно через час) но она так же продолжала играть. Выключил питание..включил - проблема повторилась. Опять пробит полевик. Когда полевик открыт там около 21 вольта, но паралельно стоку и истоку стоит стабилитрон на 6,8В последовательно с резистором 4,7кОМ. Т.е. с этого стабилтрона на 9ю ножку TDA подается 6,8В.....И вот тут я совершенно запутался. Там не видно по дорожкам, но похоже что затвор как то связан с выходом НЧ усилителя. При включении (ручка громкости на минимум), там на выходе НЧ усилка эти сранные 4,8 Вольта, как ток чуть касаешься входа, появляется чистая синусойда и постоянка исчезает. И как следствие работает TDA. И вот собственно вопросы:
1) Почему пробивает сток и исток после выключения питания усилителя?
2) Почему когда еще куллер не крутился включай выключай - колонка работает, но после работы полевик сгорет, связано ли это с куллером охлаждения?
3) Почему на выходе НЧ усилителя постоянка 4,8 в ( там кстати резистор нагрузочный, конденсатор почти как по даташиту IRS2092)?

Я запутался окончательно. Выпаяв полевик J112 и включив колонку, увидел сразу TDA заработала, НЧ усилок на IRS -нет, на входной сигнал тоже никак не реагирует и на выходе постоянка 4,8 Вольта. Полевики повторюсь исправны. НО еще обратил внимание вот на что. Там стоят два кондесатора электролита перед входом на IRS 10мкФ x 50В, один из них греется прилично, но руку можно удержать, так же в обвзяке IRS два стабилитрона на 5,1 ВОльта напряжение на них в норме
И вообще там TDA греется, жлектролиты большинство греются..но блоьше всего - импульсный трансформатор. Палец держать терпимо так даже пооле 10 минут работы в холостом режиме.

Схему искал не нашел. Я не знаю что и делать. ..Меняешь полевик вся целиком работает, но только до выключения... :cry: :cry: :cry:

Помогите мыслью. Как я думаю, что эти 4,8 вольта не совсем хорошо, хотя может так и надо....

Re: Помогите с ремонтом EUROSOUND BBR-215A

Ср июн 20, 2018 00:52:21

хотели бы ключ поставили бы ключевой транзистор, а так видимо учавствует в работе. и постоянка эта неправильно. бракованная плата мб и гдето сопля

Re: Помогите с ремонтом EUROSOUND BBR-215A

Ср июн 20, 2018 09:42:04

МДА АКУСТИКА ЗА 40 РУБЛЕЙ )))НАДО БЫЛО ПО ГАРАНТИИ СДАТЬ !
ОШИБКА ИНЖЕНЕРОВ МОЖЕТ БЫТЬ ДАЖЕ А ВАМ ГОЛОВУ ЛОМАТЬ :dont_know:


Профессиональная двухполосная активная акустическая система из российской серии BBR (спроектирована в России). Данная модель имеет два встроенных усилителя, которые работают по Bi-amp: НЧ секция -усилитель 1000 ватт класса D, два низкочастотных динамика по 15 дюймов; ВЧ секция - усилитель 200 ватт класса AB и один компрессионный драйвер 1.75 дюймов. Номинальная мощность акустики 780 ватт. Частотный диапазон 45-20000 Гц, дисперсия 60х45 градусов, уровень звукового давления до 134 дБ. Один линейный/микрофонный вход на комбо-разъеме XLR/6.3 Jack TRS и один сквозной выход XLR. Наличие фильтра 120 Гц для совместной работы с сабвуферами. Материал кабинета сделан из фанеры и имеет лакокрасочное покрытие. Размеры: 1080х464х477 мм, вес 33.5 кг.
Цвет: Black
На складе в Москве
Бесплатная доставка
37 900 руб.
Специальная цена
36 005 руб. / штук

Re: Помогите с ремонтом EUROSOUND BBR-215A

Ср июн 20, 2018 10:02:16

Dj_ZeeX писал(а): стоит полевик J112 он управляет микросхемой режимом STD-BUY (9 ножка) чтоб она проснулась. У него сток и исток были пробиты
А ты новый ради интереса прозвони, и у исправных сток исток звонятся пара десятков Ом, этож JFet ! или по русский полевой транзистор с pn переходом. Он закрывается отрицательным относительно истока уровнем, причем допустимое значение до 35В.

Re: Помогите с ремонтом Eurosound BBR-215A

Ср июн 20, 2018 16:41:29

Интересно... не похож на Behringer B215D :dont_know:
Behringer_B215D.pdf
(268.43 KiB) Скачиваний: 293

страница 2 "пик-детектор"

звонить диоды... :dont_know:

Re: Помогите с ремонтом Eurosound BBR-215A

Ср июн 20, 2018 17:14:11

Всем спасибо кто отозвался. Сегодня звонил поставщикам, прислали схему. Буду думать

Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
Вот собственно и схема. P/S Кстати выходные полевики НЧ не те стоят в реальности)
Вложения
BBR215A-PRE_1.pdf
(54.31 KiB) Скачиваний: 627
AMP.PDF
(71.81 KiB) Скачиваний: 557

Re: Помогите с ремонтом Eurosound BBR-215A

Чт июн 21, 2018 00:03:44

Последовательно с затвором полевичка резистор поставь, возможно изза 67 конденсатора и пробивает его, обычно так не ставят кондеры чтобы сразу прям на затвор. В кмоп логике только, но там напряжения мелкие. Ну а по сути обычный ключ вместо него поставить 1n60 какой нить с запасом.

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
А по постоянке на выходе, унч по сути инвертирующий усилитель. По этой методике и проверять

Re: Помогите с ремонтом Eurosound BBR-215A

Чт июн 21, 2018 10:31:53

А может какая то проблема с -15В в районе усилителей? Тк ими J112 должен закрываться, чтобы ТДА включилась и постоянка на выходе усилителя тоже может по этой причине быть, тк IRS -15 питается.

Re: Помогите с ремонтом Eurosound BBR-215A

Чт июн 21, 2018 13:12:52

полевик не связан с минус 15 от слова совсем, белый треугольник это ОП
я бы перекинул R73 на +15, для едашки достаточно будет и 5ти даже, а дкласс к полевичку не связан вообще

Re: Помогите с ремонтом Eurosound BBR-215A

Чт июн 21, 2018 15:10:02

vlasovzloy писал(а):полевик не связан с минус 15 от слова совсем,
mute через оптрон IC1 подключается к -VCCB= -15В. А mute через R81,82 с затвором Q7. Такой транзистор можно закрыть только отрицательным напряжением, никуда не подключенный или соединенный хоть через много мегаом с истоком или стоком затвор = транзистор открыт.

Re: Помогите с ремонтом Eurosound BBR-215A

Чт июн 21, 2018 15:27:36

Блин точно, у меня 4 глаза и не увидел. Нужно еще больше глаз, еще больше)))
Я бы схему переделал на нормальный ключ nканальный, не нравится чото мне стоковая

Добавлено after 6 minutes 31 second:
Хотя в принципе как бы защита. Если -15 пропадет или +15 схема в муте и оф перейдет

Re: Помогите с ремонтом Eurosound BBR-215A

Чт июн 13, 2019 06:28:55

Привет. Пришла колонка с подобным дефектом.
На выходе усилителя Д класса +4,5 вольта.
Заменил J112 на 13N60. TDA заработала. усилок Д класса - нет.
Что посоветуйте?

Re: Помогите с ремонтом Eurosound BBR-215A

Чт фев 11, 2021 22:13:30

Всем привет! Вот решил тоже зарегистрироваться, мне тут у Вас нравится, много чего полезного и умного черпанул для себя. Я радиотехник любитель самоучка, но учусь на инженера радиотехника на 3 курсе НГТУ им Р.Е.Алексеева. Так что мне с вами по-пути.
я сам с Нижегородской обл. купил в Москве с доставкой пару новеньких Eurosound BBR 215A. Доставлены без механических повреждений. Обе работаю. Но у одной имеется посторонний не очень громкий среднечастотный шум. На малой громкости сквозь музыку прослушивается, не приятно так. По гарантии отдавать в Московский магазин нет смысла. Доставка дорогая очень. Короче проблемно это и очень долго. Я сам выяснил, что шум даёт предусилитель.
Так вот вопрос такой: Кто нибудь может быть уже знаком с такими симптомами и куда нужно лезть на схеме? Схему скачал выше.
Ответить