Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Вс окт 07, 2018 12:31:05

Слава богу, я туда(в мяяу) ни лапой ни носом! :)

Добавлено after 46 seconds:
Опять флуд получается... где автор подевался?

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Вс окт 07, 2018 15:39:40

Подмагничивания не было как раз таки из-за трансформатора, в месте пайки проводков к контактам 1, 2 и 8 были обрывы при этом внешне это никак нельзя было заметить только если не дернуть проводки, после устранения обрыва подмагничивание появилось

теперь все дело в клятых П2К, переключаться не будет пока не прижать рычажок в направлении переключения - может быть я сам сломал\доломал\погнул(нужное подчеркнуть) :dont_know:

сами головки нужно только отрегулировать относительно ленты так как они немного скручены оказались и еще буду думать что делать с прижимом ленты

насчет второй астры то там такая вундервафля что вполне заслуживает получасового обзора на ютубе

Бредовая мысля с бредового сайта...
СпойлерЧитал месяц назад то ли на fishki.net толи на fb.ru или на drive2.ru хз, читал ночью :) якобы можно увеличить полосу записываемых частот вверх если увеличить частоту подмагничивания и внести изменения в усилитель записи чтобы он пропускал эти частоты. Мол, так можно 24КГц увеличить до 28-32 КГц или до 50-70 КГц при скорости ленты 38,04 см\сек

Мне вот что-то в такое с трудом верится иначе бы все так делали

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Вс окт 07, 2018 16:15:02

На счёт бредовой идеи:
Спойлерможно хоть мегагерц частоту записать, только ленту надо тянуть с сумасшедшей скоростью... :)) 550-метровая плёнка закончится в 6 секунд! В первых счётных центрах в 80-х годах вместо современных жёстких дисков применяли боббины по несколько километров, шириной 12мм и без каркаса. Боббина просто лежала на алюминиевом диске. Там к стати тоже многодорожечная запись была, но только в одну сторону, то есть как в VHS кассетах.


П2К я разбирал, чистил их внутри палочкой ухотычкой с ацетоном и пружинки-контакты тоже до блеска. Серебро темнеет, понимаш... Потом или сухими оставлял или смазывал тонким слоем смазелина. Разбираются со стороны пружины, а в фиксированных одиночных нужно ещё не потерять перекидной муханизм... Гемор ещё тот! :facepalm: Ну не умели совки передрать у западных нормально, и всё равно пихали их куда только можно!

Так Вы и не сказали, у вашего варианта всё-же раздельные УВ и УЗ или универсальный УУ?

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Вс окт 07, 2018 16:27:10

Так Вы и не сказали, у вашего варианта всё-же раздельные УВ и УЗ или универсальный УУ?


у меня УУ

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Вс окт 07, 2018 16:31:52

Ясно, ещё и с переключателем зап/воспр возиться надо... :facepalm:

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Вс окт 07, 2018 16:49:18

Мол, так можно 24КГц увеличить до 28-32 КГц или до 50-70 КГц при скорости ленты 38,04 см\сек

Можно. Теорему Котельникова никто пока не отменял. Только смысла в этом никакого. Во-первых, на таких частотах можно побороться только за гармоники для частот выше 10 кГц. Во-вторых, найти источник для записи будет практически невозможно. Даже у сидюка частота сэмплирования 44 кГц (если память не изменяет). В-третьих, под такие частоты и тракт соответствующий нужен, который просто золотым будет.

с переключателем зап/воспр возиться надо...

Дык!

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Вс окт 07, 2018 16:58:20

Не зря же ещё в советские времена таки переделывали электронику... А сейчас, с современными ОУ и крутыми полевиками можно просто аффигенный усилитель для мафона забацать! И получится две платки со спичечный коробок вместе взятые. Раздельные УВ и УЗ и разместить прямо за бошками вместо той дурацкой колодки с проводами. :) По крайней мере УВ точно, для минимального постороннего шума.

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Вс окт 07, 2018 19:05:21

MrLeo писал(а):Можно. Теорему Котельникова никто пока не отменял

..стесняюсь спросить, а каким боком эта теорема применима к аналоговому тракту..?.. :)
MrLeo писал(а):Мол, так можно 24КГц увеличить до 28-32 КГц

MrLeo писал(а):В-третьих, под такие частоты и тракт соответствующий нужен, который просто золотым будет.

..на обычной компакт-кассете с гамма-окислом железа и сендастовой МГ без какого-либо отбора легко удается вытащить 16кГц при неравномерности +/-2..3дБ, со стеклоферритовой - около 18.. :) ..при этом THD (третья гармоника) сквозного тракта - не более 3%..на металличекой ленте МЭК 4 удается записать вплоть до 22кГц, сдерживающим параметром тут выступает лентопротяжный механизм..на катушкокруте при скорости 19,05 со стандартной постоянной времени и предыскажениями в тракте записи удавалось иметь полку сверху до 38кГц (лента maxell x-pro)

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Вс окт 07, 2018 19:52:22

Я не помню точно, но кажись в серийном Союзе-001 потолок был 22кГц на 19-й скорости, учитывая ширпотребовские комплектующие. Если захотеть, то спец бошкой заточенной только под ВЧ можно запросто выше выдавить. Всё упирается в зернистость плёнки. Из Video8 же выдавили 4,4МГц видеосигнала, хотя там круговая скорость бошки за счёт диагональной записи и протяжки 1.2см/с. Я уж молчу про VHS, со скоростью 2.38см/с. Просто полоса пропускания узкая и настроена на несущюю видео. Звук же при скорости 2.38 никакущий - до 8.000 потолок. А NICAM за счёт звуковой поднесущей(как в FM приёмнике) получается стандартный 20(50)-15.000. И это даже не цифровой звук.
Но это совсем другая история.

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Вс окт 07, 2018 20:17:53

а каким боком эта теорема применима к аналоговому тракту..?

Дык, через скорость ленты и частоту подмагничивания. По сути, это то же сэмплирование.

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Вс окт 07, 2018 21:05:03

..ничего подобного.. :) ..здесь входной сигнал - непрерывная функция.. :) ..привязано все это хозяйство только к скорости движения носителя - и все.. :) ..ток подмагничивания влияет на гистерезис насыщения носителя - чем меньше его величина, тем лучше условия для записи высоких частот, но и одновременно увеличиваются и нелинейные искажения, и наоборот..если бы иметь малые щелевые потери в МГ,должное качество носителя и ЛПМ, то при скорости движения 4,76 можно было бы охватить весь звуковой диапазон, что подтверждается наиболее прогрессивными носителями МЭК - 4 (Me)..

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Вс окт 07, 2018 21:55:52

То есть, хотите сказать, что если частоты записываемого сигнала станут соизмеримы с частотой ГСП, на качество записи это не повлияет? А слабо тогда записать сигнал равный частоте ГСП? А выше? А на скорости 76 см/сек? Раньше по теме есть снимок осциллограммы, где ГСП модулирован полезным сигналом. Сэмплирование в полный рост! Скорость протяжки это все из той же оперы, только на физическом уровне.

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Вс окт 07, 2018 22:11:34

Это если считать носитель идеальным и бошку идеальной. А так это спор ниочём, спор ради спора.

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Вс окт 07, 2018 23:27:30

MrLeo писал(а):То есть, хотите сказать, что если частоты записываемого сигнала станут соизмеримы с частотой ГСП, на качество записи это не повлияет?

..максимум, чем грозит понижение частоты - это увеличением искажений и интермодуляции из-за биений между частотой ГСП и частотой записываемого сигнала..
MrLeo писал(а):А слабо тогда записать сигнал равный частоте ГСП?

..башка не позволит - слишком большие потери..и уменьшается уровень насыщение носителя с повышением частоты записываемого сигнала.. это основные препятствия..частота ГСП принципиального значения не имеет..можно записать на носитель частоту 20кГц при частоте ГСП 15 кГц..
MrLeo писал(а):Раньше по теме есть снимок осциллограммы, где ГСП модулирован полезным сигналом. Сэмплирование в полный рост!

..модуляция - это не сэмплирование..учите, друг мой, физику.. :) ..вы путаете теплое с мягким.. :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Семпл

https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Вт окт 09, 2018 19:29:38

Сегодня попробовал отрегулировать головки, отрегулировать получилось таким способом: подавал на вход синус с генератора а осциллограф прицепил к читающим головкам и на ходу подавал синус сигнал и смотрел по осциллографу - регулировал ищя наибольшую амплитуду на текущей частоте, при этом даже на 25КГц с головы шло еще какое-то подобие синуса но амплитуда соответствующе была уже очень малой

Остались только индикаторы уровня сигнала и П2К

С индикаторами такой случай - 1 канал показывает перегрузку если стрелка зашла на красную шкалу +1...+5 дб, а 2 канал показывает перегрузку даже когда стрелка находится на районе -7...-15 Дб

Так же с самой записью траблы, попробовал что нить записать на магнитофон выставив подмагничивание на уровне срабатывания ламп перегрузки на обоих каналах не обращая внимания на индикаторы, прослушал запись и понял что один из каналов значительно тише и там отсутствуют басы и бОльший уровень искажений, скорее всего дело из-за того что я разбирал П2К и как-то не так их собрал, пересоберу но все же напишите свои варианты происхождения проблемы

Что получилось записать: WAV

СпойлерПодмагничивание починил, там все работает и от керамического С66 так что лишний раз лезть туда не буду

Спойлермагнитофон MrLeo тоже буду реставрировать так как он вполне годный для работы [spoiler]чо за хрень со спойлерами


СпойлерПодмагничивание починил, там все работает и от керамического С66, так что лишний раз лезть туда не буду

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Вт окт 09, 2018 20:29:27

Индикаторы перегрузки - это одна цепь, стрелки - другая. Они никак между собой не связаны. Там на плате индикаторов есть подстроечники, которые регулируют чувствительность стрелок и порог срабатывания светодиодов. Наверняка, какие-то плохо контачат. Покрутить с маслом.

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Пт окт 12, 2018 14:11:03

щас пробовал опять записать с отремонтированными П2К но один из каналов по прежнему плохо прописывает басы и верхние частоты выше 9 кгц и также плохо стирает так как слышно остатки старой записи

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Пт окт 12, 2018 18:08:35

1) Плохой прижим/натяг плёнки.
2) Не правильная высота головок.
3) Запилены обе бошки и ГЗ и ГВ.
4) Заломана плёнка, сыпется.
5) Разный ток подмагничивания левого и правого канала.
Выбирайте любое, или всё сразу. :)

А глухой случайно не левый канал?

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Пт окт 12, 2018 20:37:30

Сегодня занимался регулировкой головок, удалось очень точно выставить головки относительно ленты и получить полный диапазон записи 20...24000 гц

также смеха ради :))) попробовал записывать частоты выше 24КГц - 26КГц, 28КГц, 30КГц, 32КГц

частоты записались но как писали выше - они записаны ощутимо тише и наверняка с искажениями но это может у меня лента плохая
Изображение
Картинка кликабельна
На картинке все что ниже 16КГц либо я выставил слишком большую громкость либо вонючие гармоники



Завтра буду заниматься изучением вопроса тихого канала и рассмотрю все варианты описаны сообщением выше

Re: Астра-110-Стерео, стирает но ничего не записывает

Пт окт 12, 2018 21:01:22

Так какой канал-то? Левый? Или правый?
Левый - на краю, потому, если плёнка чуть подсогнута или бошки запилены - будет глухой.

Можете замкнуть на колодке оба канала бошки воспроизведения и настроить точно усиление каждого канала и индикаторов. Потом увидите, какой глухой, расъединив перемычку на колодке. Я так делал, чтоб проверить чувствительность бошек по каналам.
Я брал наушники и меняя местами левый и правый несколько раз, добивался зоны "моно" сигнала по середине. :music: Можно и прибором на одной частоте. Но в те времена у меня не было вольтметра переменного тока звуковых частот. Щас, конечно можно с компом и АЧХ снимать... :)
Ответить