Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Creative Sound Blaster X-Fi HD (SB1240)

Ср июл 18, 2018 10:13:33

Доброго времени суток!
На руках имеется поломанный Creative Sound Blaster X-Fi HD, владелец утверждает что умер аппарат во время грозы. Вскрытие и ощупывание показало, что бешено греется ШИМ-контроллер, очевидно преобразующий питание с usb для процессора. Всё бы ничего, поменять и разбираться дальше, но вот беда, не могу опознать деталь и подобрать замену. Надписи на чипе в три строки "LDDH N448 105", возможно вместо 8 там буква B. Корпус DFN10 или QFN10. Фото прилагаю. В справочнике Турута смотрел, по крайней мере в версии 2011 года такой маркировки не знают. Помогите кто чем может))
Даташит на основной проц тоже найти не удалось, он собственный от Creative, так можно было бы в application note посмотреть рекомендуемую схему.
Изображение

Re: Creative Sound Blaster X-Fi HD (SB1240)

Ср июл 18, 2018 10:23:28

А зачем его менять? Может он греется от того что проблема в его нагрузке, а он ещё жив.
Или у вас ремонт заключается в замене всего что под руку попадётся?

Re: Creative Sound Blaster X-Fi HD (SB1240)

Ср июл 18, 2018 10:28:38

Дальше него по плате питания я не нашёл. Может и дальше КЗ, но выпаивать и щупать в слепую, не зная даже распиновки, как-то бесперспективно по моему. Для начала опознать греющийся компонент, потом диагноз ставить.

Re: Creative Sound Blaster X-Fi HD (SB1240)

Пт авг 03, 2018 16:22:33

Из опыта могу сказать, что после воздействия импульсной помехи по питанию (после грозового разряда) процессоры умирают первыми. Скорее всего источник питания исправен и работает на низкоомную нагрузку. И не всегда тестером это определяется. Рекомендую выкинуть эту балалайку в помойку. Вы готовы купить процессор "от Creative", ЦАП и еще все что там стоит?

По существу могу посоветовать вооружиться ручкой и бумагой и зарисовать схемку, ни чего сложного там нет. Тестером вызвонить к каким ногам подходит питание 5В, где общий. Потом осциллографом посмотреть сигналы на индуктивностях. Похоже что это сдвоенный ШИМ - две катушки.
Ответить