Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Сб июл 21, 2018 21:16:53

Достался не за дорого сей прибор, давно хотела эту модель
Добыла 2 пробника активных ПВЗ-1
И тут есть проблемы, чудо это работает, но вот даже на встроенный генератор синхронизировать не получается, что то не работает, регуляторы УРОВЕНЬ и СТАБИЛЬНОСТЬ что то кажется меняют, но что то не значительное.
Сняла значит крышку, тестером покрутила, ну вроде меняется сопротивление на потенциометрах согласно указанному, сняла боковую плату, потыкал ESR метром в конденсаторы, нашла один потекший и поменяла, но нифига не изменилось.
P.S. я как бы осциллографы не ремонтировала ранее, что то затупила, подскажите куда копать?
фотки:
https://yadi.sk/i/FBn1dxPo3ZRknv
https://yadi.sk/i/p7C4GIq83ZRkoo
https://yadi.sk/i/1oebTLsG3ZRmB6

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Вс июл 22, 2018 00:16:42

Да дад! И вместо фото фейса фото осциллографа. Блондинко-брюнетка-мужчино :dont_know: Плюнь ты на этот С1-75, это узкоспециализированный осциллограф с полосой 500МГц и входным сопротивлением 50Ом, не нужен он тебе не с синхронизацией не бЭз. :)))

Добавлено after 9 minutes 6 seconds:
ЗЫ: Посчитал ваши посты МЭМ/СЭР, с полом конечно желательно уже определится, у нас тут конечно демократия и все мы не ханжи...но все таки...а то как то не ловко нам :))

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Вс июл 22, 2018 16:56:37

с полом это скоре прикол, коллега на моем акаунте раньше сидела, и аватарку поставила, уже не работает, но менять аватар желания нет))
и сопротивление там входное 56ом а не 500, и да, мне этот ослик нужен, если по делу сказать нечего тогда и смысл трындеть.
подозреваю смерть диодов 1И305А

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Вс июл 22, 2018 19:45:48

Для танкистов еще разок.
kentgaryk писал(а):осциллограф с полосой 500МГц и входным сопротивлением 50Ом

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Вс июл 22, 2018 22:12:54

если по делу сказать нечего тогда и смысл трындеть.
подозреваю смерть диодов 1И305А

Это хорошо, осталось подтвердить подозрение или опровергнуть. Это по делу?

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Вс июл 22, 2018 22:46:33

если по делу сказать нечего тогда и смысл трындеть.
подозреваю смерть диодов 1И305А

Это хорошо, осталось подтвердить подозрение или опровергнуть. Это по делу?


я очень мало знаю об этих диодах, и вообще о ремонте осциллографов, потому и прошу совета, прочитал в том числе и тут на форуме что эти диоды типичная болезнь этих аппаратов, я не очень понимаю в чем особенность тонельных диодов, ибо раньше их никогда не встречал, а подозрения мои подтвертидилсь потому что я не вижу через них мультиком прохождения входящей напруги, точнее через один из них
Последний раз редактировалось aen Вс ноя 18, 2018 02:51:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Пн июл 23, 2018 09:50:10

Попалось на глаза мнение одного форумчанина:
По личным впечатлениям - С1-75 - гробик. Красивый синий луч, 250 МГц, но специфический 50 Ом вход, и синхронизирует только в режиме задержанной синхронизации. Не стоит брать, если не нужен именно он.

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Пн июл 23, 2018 10:47:01

Туннельники часто мрут. НО !!! Для правильной диагностики и ремонта нужен или соответствующий ВЧ калибратор типа И1-9 (И1=14) или генератор импульсов с 50 ом выходом на 50..250 Мгц, типа Г5-72(78). Как источник импульсов с соответствующей крутизной и прямоугольностью. Основное назначение С1-75 это обслуживание серии ЕС ЭВМ на ЭCЛ логике. То есть согласованные 50 ом и прямоугольник. Всё остальное это недокументированные возможности типа синуса и прочего.

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Вт июл 24, 2018 13:28:18

Туннельники часто мрут. НО !!! Для правильной диагностики и ремонта нужен или соответствующий ВЧ калибратор типа И1-9 (И1=14) или генератор импульсов с 50 ом выходом на 50..250 Мгц, типа Г5-72(78). Как источник импульсов с соответствующей крутизной и прямоугольностью. Основное назначение С1-75 это обслуживание серии ЕС ЭВМ на ЭCЛ логике. То есть согласованные 50 ом и прямоугольник. Всё остальное это недокументированные возможности типа синуса и прочего.

ну не знаю для чего конкретно его разрабатывался, я использовал через пробники активные ПВЗ-1 ремонтировал компы и телевизоры, особенность в том что можно посмотреть шевеление на шине LVDS
Последний раз редактировалось aen Вс ноя 18, 2018 02:52:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Ср июл 25, 2018 22:39:25

я очень мало знаю об этих диодах ... я не очень понимаю в чем особенность тонельных диодов, ...

"Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих."
Почему бы Вам не почитать про них и не разобраться самому, чем слушать миллион советов. А пока Вы думаете изучать или не изучать и вам не начали поступать советы (пока к счастью их нет :) ) и у Вас есть время, достаньте схему вооружитесь осциллографом и посмотрите все питающие напряжения. С этого начинается любой ремонт аппаратуры. Затем посмотрите режимы работ элементов развертки.
А когда Вам надоест бездумное выполнение советов и Вы всё-таки почитаете теорию, то посмотрите характеристики 1И305А и АИ301А. Последние и меня имеются и если устроят могу презентовать.
Вот, как то так...

З.Ы. Туннельный диод, туннельный эффект.

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Чт июл 26, 2018 15:45:59

я достал эти диоды, но они ко мне идут с другого конца страны, потому и отложен пока, а так, напруги вроде в норме, некоторые, но пока отложил аппарат, жду в гости умного человека который в осциллографах понимает куда больше меня

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Чт июл 26, 2018 18:04:39

Правильное решение :)) .

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Чт июл 26, 2018 18:18:48

ну, я хотел спросить может кто знает, вдруг у этого ослика есть ряд типичных неисправностей и все о них знают тут. а я не знаю, вот и запостил, а так да. чтобы правильно задать вопрос нужно знать как минимум половину ответа, в данный момент правильного вопроса я не знаю, ибо даже не знаю где точно копать, пока подозреваю эти 2 диода

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Чт авг 16, 2018 20:36:45

ПОБЕДА!
и того Во всем виноват был МАРТОВСКИЙ КОТ у предыдущего владельца, первое на что бросилось внимание там где в цепи должно было быть -100вольт. оказалось -130 вольт, в задней части ослика стоит плата и на ней группа операционных усилителей управляющих напряжением, угол был... зеленым, от плесени, то что это кошачья моча в период весны я уверен абсолютно, ибо поле вычистки при пропаивании дорожек паяльником этот запах не перепутаешь не с чем, окислилось все, даже позолоченные дорожки операционного усилителя (видимо мы что то не знаем о кошачьей моче как окислителе металлов в период размножения).
И того, заменен операционный усилитель 140УД1А военной приемки. отрегулирован подстрочечник.
после чего заменены по плану проблем синхронизации 2 диода 1И305А.
После чего прибор заработал и стал наконец синхронизироваться.
Но потенциометр стабильности в положении покоя вел себя... не стабильно и волевым усилием было принято решение его заменить, все, прибор работает, и сегодня отремонтировал с его помощью первый ноутбук.
Изображение

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Пт авг 17, 2018 21:10:18

Красавцы !! :beer: вы уж тут на котов не гоните особо :P тут как бы форум радио кот )) а девушка на аваторке прикольная :roll: ... Я знал только одну которая любила паять диоды и прочее ..

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Сб авг 18, 2018 13:43:51

Красавцы !! :beer: вы уж тут на котов не гоните особо :P тут как бы форум радио кот )) а девушка на аваторке прикольная :roll: ... Я знал только одну которая любила паять диоды и прочее ..

могу познакомить, только учти, она очень опасная женщина :))
Последний раз редактировалось aen Вс ноя 18, 2018 02:52:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Сб ноя 17, 2018 17:00:35

Всех приветствую!
и так решил я с вами коллеги снова посоветоваться.
Как уже писал в теме осел пришелся ко двору, очень помогает в ускорении процесса диагностики аппаратов, можно с разных сторон к нему подойти чем быстрее снизить круг поисков проблемы.
Но так или иначе чего и следовало ожидать ослик узконаправленный, шины передачи данных на нем смотреть прекрасно, а вот такие вещи как генерацию на кварце как то не очень, чтобы не перечитывать всю ветку напомню что входное сопротивление ослика 50ом, а на игле пробника 100кОм, но для кварцев например и более высокого сопротивления линий этого как то маловато, и потому я сделал на один из пробников насадку с иглой и несколькими слоями термоусадки и воткнул туда резистор на 1мОм, в принципе проблемку это решило, но закономерно края измерений начали шуметь, что видно на фото, в принципе не кретично, работать с этим можно. но все равно не красиво, и лишний раз можно не понять, это где то единица пробежала или это просто шумовой шлейф (ну если работать в цепях где нужно большое сопротивление, в шинах LVDS и шине хаба этого вообще не требуется, игла с резистором т.е.).
Посему хочу посоветоваться, как можно один из пробников доработать чтобы увеличить его входное споротивление без вреда для качества сигнала, рад выслушать ваши идеи. Схему и фотки прилагаю.
prob_A.rar
(146.81 KiB) Скачиваний: 250

СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось aen Вс ноя 18, 2018 02:45:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Опять нарушение Правил форума п. 2.6

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Сб ноя 17, 2018 19:48:58

У тебя крыша съехала такие картинки выкладываеш ? :kill: :kill: :kill:

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Сб ноя 17, 2018 20:15:35

Первое попавшееся для С1-75: cqham.ru. Там вроде бы даются схемы и печатки. А так Вам надо искать в поисковиках что то похожее на: Высокоомный пробник для осциллографа. Ну или разные вариации этого. Гуглояндекс в основном (в моём случае) выдаёт ссылки на владельцев именно осциллографов С1-75. :dont_know: :beer:

Re: Осциллограф С1-75 не синхронизируется

Вс ноя 18, 2018 00:46:09

АлександрNZ писал(а):У тебя крыша съехала такие картинки выкладываеш ?
Судя по аватарке - таки да! :wink: :)))
Ответить