Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Вт сен 04, 2018 11:45:55

Было раз, но пред горит, т.ч межвитки отпадают. Подстановка заведомо исправного позистора и проверка всей системы в пару деталек или внешнее размагничивание с целью проверки - что в этом сложного?

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Вт сен 04, 2018 11:54:23

старые позисторы из телекоф легко чинились акураьно извлекались таблетки из выпаяного позистора контакты зачишались ластиком если не было сквозных пробоеф и прогароф в дисках-таблетках подгибают если надо пружинки контактофи собирают котакты в месте пайки заново облуживают и пропаивают лучше ПОС 40 флюс удаляют... + 10леит ещеработает позик\
межвитковки в петлях не встречал не я ни кто кто делал телики а обрывы бывали
иногда позистор спекается и не уменшает сопротивление выжигая пыр...но даже за это время кзв не создать даже если пыр заменить гвоздем начинает гореть дохлый позик и плата но не петля

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Вт сен 04, 2018 14:30:55

что бы межвитковое было это надо очень постараться )) там она включается на секунды
Я не разу не видел межвитковое в них наоборот там проволока как новая даже у теликов 90 годов я от туда проволоку брал для намотки чего либо ...
там позистор выходит из строя это да может подгорелый быть или отпаяться это типовуха везде практический

Получается, если пятна есть, позистор нормальный, петля не оборвана и на кинескоп ничего не влияет из вне, значит кинескоп не годный? Или его все равно надо проверять внешней петлей?

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Ср сен 05, 2018 10:16:05

позистор нормальный

а как вы это проверили ?
если по внешнему виду то это не всегда точно
:))

смотря от чего пятна появились если после падения то дефект в самом кинескопе ...

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Ср сен 05, 2018 10:48:51

позистор нормальный

а как вы это проверили ?
если по внешнему виду то это не всегда точно
:))

смотря от чего пятна появились если после падения то дефект в самом кинескопе ...

По сопротивлению, оно в рабочем позисторе от 5 до 15 Ом

Добавлено after 27 minutes 45 seconds:
скоре сведение сбито.. у труьы или маска поехала при ударе-типовуха в крупных кинах
хотя при долго неисправном позике и петле такое тоже бывает -размагните внешкоой ручками для уточнения

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
после ремонта внутреней петли силно намагниченый кин может и не размагнитить за 1 раз после 10-50 вкл может быть толко поэтому внешкой обычно делают петля делается из ненужного телека сворачиванием е в 2 или 3 колцо

На этом ТВ, (что лица зеленые), кольца регулировки сведения, вряд ли кто то крутил, значит может быть ОС немного сехала с места?

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Ср сен 05, 2018 11:17:11

может быть но если ос с ехала это видно её обычно фиксируют герметиком или клеем при падении клей отлететь тогда должен

Я бы всё же проверил позистор :)) может лампу вместо петли подключить ?
правда так ещё не делал сколько ват нужно :dont_know:

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Ср сен 19, 2018 13:11:38

что бы межвитковое было это надо очень постараться )) там она включается на секунды
Я не разу не видел межвитковое в них наоборот там проволока как новая даже у теликов 90 годов я от туда проволоку брал для намотки чего либо ...
там позистор выходит из строя это да может подгорелый быть или отпаяться это типовуха везде практический

Нет возможности проверить этот позистор, он трехногий и на маркировке его есть 7ОR, я так понимаю сопротивление одной его таблетки 7 ОМ, думаю туда можна попробовать поставить любой трьохногий позистор вместо родного?

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Ср сен 19, 2018 15:22:53

Можно заменить позистор от другого, только не от Филипса(он белый, а не чёрный) у него сопротивления таблеток намного меньше и схема включения отличается. Потому будет выбивать предохр.
И не от всякого монитора подойдёт по той же причине.

На счёт цветов, какая из пушек дохнет быстрей скажу: СИНЯЯ! потому, что белый цвет не состоит из равных(33%) цветов. Как раз красного используется меньше всего, потом зеленый и бльше всего синего. Ну, если бвланс цветопередачи настроен правильно...

Добавлено after 30 minutes 1 second:
Если был удар, судя по тому, что отломан кусок платы, вполне возможно что сбита ОСка и не правильно установлена на место...
Верней не сама ОС, а магниты чистоты цвета, которые находятся между ОС и самым цоколем.
Про сбитую маску я боюсь и говорить... тогда ремонт бесполезен... это не восстанавливается.

А что со звуком? Уже восстановили?
Смотрим под мощным увеличением трещины и пайки вокруг процов...

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Ср сен 19, 2018 15:44:28

вы удивитесь но НЕ РАЗУ НЕ ВСТРЕЧАЛ С ДОХЛОЙ СИНЕЙ! обычно красная или зеоеная... или обе... почему так не знаю возможн на синей люм ярчее и светится при меншем токе
позистор 3 ногий менять 3ногим 2 ногий 2 ногим... ечсли омоф менше пыр надо увеличить до 5-6а

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Ср сен 19, 2018 19:38:23

Можно заменить позистор от другого, только не от Филипса(он белый, а не чёрный) у него сопротивления таблеток намного меньше и схема включения отличается. Потому будет выбивать предохр.
И не от всякого монитора подойдёт по той же причине.

На счёт цветов, какая из пушек дохнет быстрей скажу: СИНЯЯ! потому, что белый цвет не состоит из равных(33%) цветов. Как раз красного используется меньше всего, потом зеленый и бльше всего синего. Ну, если бвланс цветопередачи настроен правильно...

Добавлено after 30 minutes 1 second:
Если был удар, судя по тому, что отломан кусок платы, вполне возможно что сбита ОСка и не правильно установлена на место...
Верней не сама ОС, а магниты чистоты цвета, которые находятся между ОС и самым цоколем.
Про сбитую маску я боюсь и говорить... тогда ремонт бесполезен... это не восстанавливается.

А что со звуком? Уже восстановили?
Смотрим под мощным увеличением трещины и пайки вокруг процов...

Звук сделал, была оборвана дорожка от проца.

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Ср сен 19, 2018 22:41:26

да как не странно Я тоже только красную пушку встречал севшую и синю синяя чаще всего нет а красная севшая на 51 и до 72 см
да что искать замену позистору ??
тем более что новый точнее тот который на проверку может и не подойти ))
я думаю вместо петли к родному позистру две лампы паралельно на 40 ват поставить и включить ярко вспыхнут и медленно гаснут то все позистор норм !!

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Чт сен 20, 2018 15:15:59

Неисправный позистор может сам намагничивать, если таблетки в нём искрят. Происходит бросок тока короткий настолько, что соизмеримо с полуволной синуса 50Гц. Получается настоящая Гауссова пушка. :)))

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Сб окт 13, 2018 13:03:56

musor писал(а):старые позисторы из телекоф легко чинились акураьно извлекались таблетки из выпаяного позистора контакты зачишались ластиком если не было сквозных пробоеф и прогароф в дисках-таблетках подгибают если надо пружинки контактофи собирают котакты в месте пайки заново облуживают и пропаивают лучше ПОС 40 флюс удаляют... + 10леит ещеработает позик\
межвитковки в петлях не встречал не я ни кто кто делал телики а обрывы бывали
иногда позистор спекается и не уменшает сопротивление выжигая пыр...но даже за это время кзв не создать даже если пыр заменить гвоздем начинает гореть дохлый позик и плата но не петля
позистор нормальный

а как вы это проверили ?
если по внешнему виду то это не всегда точно
:))

смотря от чего пятна появились если после падения то дефект в самом кинескопе ...

Выпаял этот позистор, его маркировка: МZ73. 9RM270V. 2007.07. трехнолий. Я так понимаю сопротивление одной таблетки должно быть 9 Ом. По факту 1-2 нога примерно 1000 Ом 2-3 нога 1650 Ом. Вскрыл его, большая таблетка расколота на куски (эти таблетки, я так понимаю, покрыты токопроводящим слоем) на этих кусках этот слой частично сгоревший, и сопротивление этих кусочков от 100 до 1800 Ом. Таблетка что по меньше цела и слой целый, только края не ровные, ее сопротивление 1650Ом. Думаю сопротивление большей таблетки должно быть 9 Ом, между 1 и 2 ногой позистора, и если в этот позистор поставить рабочую большую таблетку сопротивлением 9 Ом и маленькую ее родную сопротивлением 1650Ом, то он будет работать, или ошибаюсь?

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Сб окт 13, 2018 13:08:36

Можно не обгоревшую таблетку поставить взамен неисправной ,если так охота возиться с 30 рублевой деталькой. Можно от позистора с бОльшим сопротивлением 9 на 18 к примеру, никакой разницы никто никогда не заметит в работе системы размагничивания.

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Сб окт 13, 2018 14:59:50

Лучше менять в сборе. Никогда не заморачивался с перебиранием таблеток. Только не ставьте от мониторов и с Филипсов - там сопротивления охлодных таблеток ниже, а петля(катушка) мощнее. Мгновенный ток будет в разы выше и будет вышибать предохранитель. Лучше подобрать такой-же новый позистор, чем пихать предохр на 5-6А.
Подумайте о пожаробезопасности эл-проводки! :)

Добавлено after 5 minutes 30 seconds:
А что значит поменять местами таблетки?
Там, в трёхногих, одна сама себя разогревает и увеличивает своё сопр, а вторая подогреваемая - наоборот уменьшает сопр почти до нуля. Они незря зажаты плошмя друг к другу. Кто сказал, что можно их менять местами? Потому ток в петле сначала огромный, и с прогревом позистора, постепенно падает до нуля.
Это всё равно, что наоборот подпаять рабочий позистор... :dont_know:

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Сб окт 13, 2018 17:04:04

Можно не обгоревшую таблетку поставить взамен неисправной ,если так охота возиться с 30 рублевой деталькой. Можно от позистора с бОльшим сопротивлением 9 на 18 к примеру, никакой разницы никто никогда не заметит в работе системы размагничивания.

Просто сейчас пока нет возможности купить новый позистор.
alexradio1103 писал(а):Лучше менять в сборе. Никогда не заморачивался с перебиранием таблеток. Только не ставьте от мониторов и с Филипсов - там сопротивления охлодных таблеток ниже, а петля(катушка) мощнее. Мгновенный ток будет в разы выше и будет вышибать предохранитель. Лучше подобрать такой-же новый позистор, чем пихать предохр на 5-6А.
Подумайте о пожаробезопасности эл-проводки! :)

Добавлено after 5 minutes 30 seconds:
А что значит поменять местами таблетки?
Там, в трёхногих, одна сама себя разогревает и увеличивает своё сопр, а вторая подогреваемая - наоборот уменьшает сопр почти до нуля. Они незря зажаты плошмя друг к другу. Кто сказал, что можно их менять местами? Потому ток в петле сначала огромный, и с прогревом позистора, постепенно падает до нуля.
Это всё равно, что наоборот подпаять рабочий позистор... :dont_know:

Я имел ввиду не менять местами таблетки, а маленькую оставить на месте, она целая сопротивлением 1650 Ом, стоит между 2 и 3 ножкой, думаю это та что при нагревании уменьшает свое сопротивление, а большую заменить, так как она уже увеличила свое сопротивление и разломалась, наверное это та сопротивление которой должно быть 9 Ом холодной, стоит между 1 и 2 ножкой. Двуногие так перебирал и нормально работали. Сопротивление маленькой таблетки, которая стоит между 2 и 3 ногой 1650 Ом холодной, это нормально?

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Сб окт 13, 2018 17:20:56

Таблетки лопаются от температуры. Просто ресурс вышел или неоднородность по объёму таблетки. Корпус наверняка тоже потрескался от температутры...

С одной оставшейся не получится. Нечем её разогревать и петля не будет работать.

Можно ваще петлю не подулючать, если телек будет стоять без перемещений по комнате и главное, чттб по-близости не было источника магнитного поля - дуйнамики, водопроводные и отопления трубы... Один раз размагнитить кинескоп внешней катушкой размагничивания и на пару месяцев хватит. Потом маска (железная внутри кинескопа) всё равно намагнитится от воздействия магнитных полей земли...

Добавлено after 7 minutes 29 seconds:
С двуногими всё проще! Там она просто при разогреве увеличивает сопр. до бесконечности и ток в петле тоже падает до нуля.

Получается в трёхногой ток потребления с максимума медленно и ровно падает до нуля, когда в тоже время ток в петле плавно с нуля поднимается до половины и так же плавно падает обратно до нуля. Трёхногие лучше и равномернее размагничивают маску кинескопа.

Замечали в японских телеках как намагничивается кинескоп, когда резко пропадает и опять появляется в сети напряжение? Это так срабатывает двуногий позистор.

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Сб окт 27, 2018 11:47:52

Поставил новый позистор, цветопередача нормализовалась.

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Сб окт 27, 2018 12:50:25

alexradio1103, ну, ты тут и насочинял про таблетки.... :)
они обе только увеличивают сопротивление от температуры...

Re: Телевизир ТСL DF-21Т18АS не уменшается громкость

Сб окт 27, 2018 14:21:48

в пинципе да суть обоих плавное спадание тока в катушке отличаются остаточным током в петле в 3ногом он менше...ибо этот ток и подерживаает нагрев в3ногом ток в петле при горячем почти 0 ибо едет подогреф от паралелной таблетки-нагревателя плата за это в 3 раза болше потребление в простое имено поэтому 3 ногие в мониках и болших телеках всегда отключаются схемой таймера дегаса с помощью реле
реле отрубит петлю вместе с термистером спустя пару минут когда поз уже горячий и ток мал после этого схема ток уже не потребляет и ждет команды петля будет включатся каждый раз при выходе из спячки или смене разрешения... ну и при вставлени в розетку тоже
Ответить