Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

ДМВ Приставка П-СК-Д 5-1. Уровни напряжений

Пн авг 06, 2018 06:46:26

Здравствуйте :)

Напряжения на транзисторе Т2 не соответствуют схеме (7,4 В вместо 10 В). Напряжения в остальных точках схеме соответствуют.

При повороте движка резистора R6 (РРУ на плате стабилизации) меняются напряжения только на транзисторе Т1.

Подскажите пожалуйста, как "повлиять" на Т2 ?

И что такое "Уст. FB" (резистор R3), "Уст. FН" (резистор R4) и "Каналы" (резистор R9) ?
Вложения
П-СК-Д 5-1 _Схема.djvu
(49.44 KiB) Скачиваний: 306

Re: ДМВ Приставка П-СК-Д 5-1. Уровни напряжений

Пн авг 06, 2018 07:48:43

Надо поточнее измерить (с точностью 0.1 В) напряжения на всех трёх выводах транзистора, тогда, вероятно, выяснится, что с ним не так.
Подстройка "Fв", "Fн" - определяет границы перестройки гетеродина, устанавливает приём в диапазоне ДМВ.
Подстройка "Каналы" - это, насколько я помню, описано в мануале (была у меня такая по молодости), этой крутилкой выставляется, на какой канал выводить преобразованный сигнал; судя по написанному, это 1-й или 2-й частотный канал ТВ, у кого какой свободен.

Re: ДМВ Приставка П-СК-Д 5-1. Уровни напряжений

Пн авг 06, 2018 08:32:02

Понял, вечером замерю с точность до 0,1 В.

Там стабилитрон D4 (Д818а) был оборванный, я его на пару с D5 поменял на TMZ. Но вряд ли это критично.

Ещё резисторы R5 и R7 на плате стабилизации были "перепутаны" местами. Но после их установки согласно схеме, на напряжения транзисторов это никак не повлияло.

Re: ДМВ Приставка П-СК-Д 5-1. Уровни напряжений

Пн авг 06, 2018 08:35:33

Там стабилитрон D4 (Д818а) был оборванный, я его на пару с D5 поменял на TMZ. Но вряд ли это критично.
Как знать... Измерьте тогда напряжение ещё и на Д5, ну и на обоих стабилитронах вместе, раз уж всё равно туда полезете. И гляньте номинал R6, по схеме непонятно, что там.

Сдаётся мне, что режим Т2 расписан "на отъебись". Если принять, что на коллекторе действительно 0.3 В, то получается, что коллекторный ток 2 мА. И эмиттерный практически такой же. Ток эмиттера 2 мА вызовет падение на R5 2 В, то есть при питании 10 В на коллекторе должно быть 8 В, а не 10, как написано. Потом, напряжение на базе - вот тут уточнить бы номинал R6... Допустим, 1.8 кОм, как можно понять из схемы. Тогда напряжение на выходе делителя R6R7 без учёта тока базы должно быть 7.9 В, а с учётом оного - ну где-то восемь с небольшим вольт, но всяко не 9.7, как там написано.

Re: ДМВ Приставка П-СК-Д 5-1. Уровни напряжений

Пн авг 06, 2018 09:39:49

Непосредственно в схеме моей инструкции (и других в интернете) на делитель R5 R6 блока радиотракта приходит 12 В.

Я так понимаю это напряжение приходит с D4 D5 платы стабилизации ?

Если ДА, то почему же стабилитроны на 9 В ?

Re: ДМВ Приставка П-СК-Д 5-1. Уровни напряжений

Пн авг 06, 2018 10:39:07

А может сначала озвучить дефект и поведение аппарата при манипуляциях?

Re: ДМВ Приставка П-СК-Д 5-1. Уровни напряжений

Пн авг 06, 2018 11:30:02

А может сначала озвучить дефект и поведение аппарата при манипуляциях?


К телевизору пока не подключал.
Решил электролиты заменить для начала, а в процессе напряжения начал измерять и обратил внимание, что на D5 напруга не идет.

1. заменил оба стабилитрона - D4 и D5. Стало как и должно вроде 10В +-1В, а точнее 9,45 В.

2. после замеров в остальных точках обратил внимание что на Т2 не совсем то что нужно.

Вечером подключу к телевизору - о результатах сразу сообщу :solder:

Re: ДМВ Приставка П-СК-Д 5-1. Уровни напряжений

Пн авг 06, 2018 19:50:23

Костя_1986 писал(а):Там стабилитрон D4 (Д818а) был оборванный

Может он и не в обрыве. Д818 стабилитрон является прецизионным, в нём встроен встречно включённый диод для термокомпенсации. Его можно проверить только под напряжением.

Re: ДМВ Приставка П-СК-Д 5-1. Уровни напряжений

Пн авг 06, 2018 20:35:29

Плохая была идея лезть внутрь :(

Ничего поймать не удалось, только помехи. Крутил все переменные и подстроечные резисторы - безрезультатно.

Может конечно на 21-41 каналах уже и нет ничего...

Re: ДМВ Приставка П-СК-Д 5-1. Уровни напряжений

Пн авг 06, 2018 20:53:47

Вроде есть у Вас вещание на ДМВ: http://vcfm.ru/vc/Cities/tolyatti.htm

Re: ДМВ Приставка П-СК-Д 5-1. Уровни напряжений

Пн авг 06, 2018 21:38:11

Плохая была идея лезть внутрь

Точно, не зная, куда и зачем. Вот у меня во дворе трансформаторная будка, я туда ни за что не полезу.

Re: ДМВ Приставка П-СК-Д 5-1. Уровни напряжений

Вт авг 07, 2018 10:58:03

Вроде есть у Вас вещание на ДМВ: http://vcfm.ru/vc/Cities/tolyatti.htm


Да, действительно с этой приставкой можно несколько каналов принимать. Однако.....

Ладно, поищу приставку на каналы 21-60 и не буду лазить внутрь - целее будет.

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ОТКЛИКНУВШИХСЯ :))
Ответить